Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Доверенность на получение денег по ИЛ от взыскателя на адвоката


Сообщений в теме: 22

#1 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2017 - 22:58

Всем привет.

 

Имеется физик, которому присуждена судом сумма.

Исполнительный лист выдан на имя физика.

Может ли он выписать нотариальную доверенность на своего адвоката, как на физика, чтобы присуждённая судом сумма, в соответствии с этой доверенностью, была перечислена ответчиком на счёт адвоката-физика.

 

Сработает ли данная схема в банках или в самой организации ответчика?

 

Кто в последнее время применял на практике подобные схемы и насколько успешно? Может есть и какие-то другие рабочие схемы? 

 

Вопрос связан с тем, что судебная практика по данному вопросу носит взаимоисключающий характер. Согласно одним решениям судов так можно делать, а согласно другим, нельзя.  :popcorn:

 

Вот, например, по этой судебной практике, перечисление денежных средств со счета должника на счет представителя взыскателя не изменяет состава участников правоотношений и допускается при наличии заявления и доверенности: Определение ВАС РФ от 16.08.2011 N ВАС-10522/11, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 N А56-38525/2012, Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2013 N А63-16053/2012, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2012 N 17АП-10879/2012-АК.

 

А согласно другой позиции, не предусматривается возможность перечисления денежных средств в пользу взыскателя на счета иных лиц, в том числе представителя взыскателя, даже если на это и указано в доверенности: Определения Московского городского суда от 16.05.2011 N 33-14063, от 06.07.2011 N 33-20981, от 18.07.2011 N 33-22229, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2011 N 3610.  :facepalm: 

 

Заранее благодарю за высказанные мнения.  :drinks: 


Сообщение отредактировал ARKAN: 09 October 2017 - 23:01

  • 0

#2 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 05:15

ARKAN , Поступим по другому - если в теме в течении разумного срока не будет инфомативного ответа, она будет закрыта. 


  • 0

#3 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 05:36

A_Lex, зачем и на каком основании её закрывать? Ответ мне нужен и тема создана в правильном разделе.  :popcorn:


  • 0

#4 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 13:47

ARKAN , если вы задаете вопрос, то и свое видение ситуации опишите, такие правила на форуме. На это вам и намекает A_Lex.

 

Ваш вопрос для меня сейчас тоже актуален. Если подадите лист в банк с просьбой перечислить представителю, банк откажет на основании закона и сложившейся практики. Если подать приставам, то в соответствии с законом препятствий не вижу, но как обстоят дела на практике, не знаю. В соседней теме тоже задал такой вопрос, пока никто не высказался.


  • 0

#5 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 14:11

Андрей1001, насколько я выяснил, банк, действительно отпадает. Приставов мы сейчас не рассматриваем. Получается, что только через должника можно. Чисто теоретически, т. к. ВС РФ перемудрил со всеми этими доверенностями. Лично я считаю, что необоснованно.

 

Не исключаю, что есть рабочая схема в такой ситуации. И не одна. Но я пока её не нашёл. Для чего и создана тема.

 

Повторюсь. Нужна чёткая и рабочая схема, проверенная практикой, а не тыканье пальцем в небо.   :popcorn:  


Сообщение отредактировал ARKAN: 10 October 2017 - 15:31

  • 0

#6 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 14:27

ARKAN , банк отпадает, к приставам вы не хотите. Остается обращаться к должнику. А он готов платить? Если он готов, то вам и лист то особо и не нужен, на основании решения суда должник может заплатить. А доверенность вы вправе выдать хоть адвокату, хоть кому угодно, нотариально только заверьте на всякий случай (ч.2 ст.312 ГК). Только вот должник в этом случае может лист у вас взять и положить в долгий ящик... 


  • 1

#7 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 15:29

Андрей1001, это я в курсе. У меня есть вопрос. Он озвучен выше. Пока, ответа я на него не получил. Не исключено, что и по банку есть какая-то схема. Может кто-то и проворачивал такое на практике, после 2014 г. И ведь наверняка, проворачивал. Меня, собственно, интересует схема через банк. Думаю, что и не только меня, т. к. там для банка 3 дня на исполнение и этот путь самый быстрый.


Сообщение отредактировал ARKAN: 10 October 2017 - 15:34

  • 0

#8 Западная

Западная
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 23:51

Если в доверке указано право представителя на получение присужденного, получайте в организации должника налом или просите выдать Вам чек для предъявления в банк. Любые "схемы" по сути, как совершенные с определенными целями (например, у взыскателя арестованы счета в банках по долгам взыскателя), не могут считаться законными.   


  • 0

#9 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 02:13

Западная, вы лично по исполнительному листу налом хотя бы раз деньги получали в организации ответчика? Или через чек?  :))


Сообщение отредактировал ARKAN: 11 October 2017 - 02:18

  • 0

#10 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 11:17

Выяснено мной достоверно, что наличными или чеком, по ИЛ получить с ответчика присуждённую сумму нельзя. Только перечислением на счёт. Так что мнение Западная, является необоснованным.


  • 0

#11 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 14:01

Выяснено мной достоверно, что

 Ну и славненько!

Вообще-то, всё совсем не так, но, вполне себе добротный анемнез.


  • 1

#12 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 19:27

Izverg, я констатирую факты по своей ситуации, в связи с которой и создана тема. Речь идёт о бюджетных организациях. По другим может и можно, но не по бюджетным.


Сообщение отредактировал ARKAN: 21 October 2017 - 19:29

  • 0

#13 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 00:58

для банка 3 дня на исполнение и этот путь самый быстрый

Неправильно. Для банка срок исполнения - незамедлительно.


Не исключено, что и по банку есть какая-то схема.

Схемы денег стоят.


Имеется физик, которому присуждена судом сумма. Исполнительный лист выдан на имя физика. Может ли он выписать нотариальную доверенность на своего адвоката, как на физика, чтобы присуждённая судом сумма, в соответствии с этой доверенностью, ....

была вручена в банке представителю взыскателя? ;) Да, это возможно.


  • 1

#14 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 02:12

Street Racer, по моим данным, в банке 3 дня на исполнение ИЛ, если полная сумма имеется на счетах ответчика.

 

 



была вручена в банке представителю взыскателя? Да, это возможно.

 

Банк и приставы в нашем случае отпадают. Ответчик - бюджетная организация. Они своих личных счетов в банке не имеют. Все завязаны на региональный минфин и счета у них там, а не в банке.  :yes3:


Сообщение отредактировал ARKAN: 22 October 2017 - 02:13

  • 0

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 02:34

Ответчик - бюджетная организация. Они своих личных счетов в банке не имеют.

???   "А если найду?"(Цы).

 

Все завязаны на региональный минфин и счета у них там,

Не в МинФине, а в Казначействе... Но мысль понятна. Нет, не все.

 

по моим данным,

 Ура! Только источник данных у Вас категории три "С".


  • 0

#16 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 02:42

Izverg

 



???   "А если найду?"(Цы).

 

В нашем случае, не найдёте. Я все их счета уже идентифицировал. Все они завязаны на Минфин.

 



Не в МинФине, а в Казначействе... Но мысль понятна. Нет, не все.

 

Например, какие?  :popcorn:


Сообщение отредактировал ARKAN: 22 October 2017 - 02:42

  • 0

#17 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 03:23

Street Racer, по моим данным, в банке 3 дня на исполнение ИЛ, если полная сумма имеется на счетах ответчика.

А если в закон посмотреть?


  • 0

#18 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 03:55

Street Racer, так я и посмотрел.  


  • 0

#19 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2017 - 22:19

Street Racer, так я и посмотрел.  

 

Вы так всегда законы внимательно читаете? ))

 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

 
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 
...
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

 

 


  • 0

#20 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2017 - 23:38

Street Racer, я и имел в виду, что банк обязан предоставить взыскателю ответ об исполнении ИЛ в течении 3 дней. И что это самый быстрый путь для исполнения ИЛ. 


  • 0

#21 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2017 - 03:15

Street Racer, в общем, выяснено на месте, что по нотариальной доверенности адвокат не может выступать взыскателем в такой ситуации. Ссылаются на Бюджетный кодекс. 


  • 0

#22 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2018 - 12:36

Добрый день, КОЛЛЕГИ!
​Мне только что пристав сообщил, что есть какое-то разъяснение Верховного Суда РФ, согласно которому, представитель может получать денежные средства, только если в доверенности на ряду с правом на получение денежных средств, указан расчетный счет, куда эти средства перечислять.

Никак не могу найти это разъяснение.

Это пристав самодеятельностью занимается или действительно ВС РФ что-то новое нахимичил?


  • 0

#23 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2018 - 12:52

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2017 г. N 305-КГ17-5508
Отказывая в удовлетворении требований о признании указанного бездействия незаконным, суды руководствовались положениями статей 57, 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", отметив, что взысканные денежные средства подлежат перечислению с депозитного счета подразделения службы судебных приставов на счет взыскателя, за исключением случая, когда в доверенности, выданной на имя представителя, взыскатель прямо оговорил право представителя на получение взыскания на личный банковский счет с указанием реквизитов данного счета.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных