Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Доверенность на получение денег по ИЛ от взыскателя на адвоката

Сообщений в теме: 8

#1 ARKAN

ARKAN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 22:58

Всем привет.

Имеется физик, которому присуждена судом сумма.

Исполнительный лист выдан на имя физика.

Может ли он выписать нотариальную доверенность на своего адвоката, как на физика, чтобы присуждённая судом сумма, в соответствии с этой доверенностью, была перечислена ответчиком на счёт адвоката-физика.

Сработает ли данная схема в банках или в самой организации ответчика?

Кто в последнее время применял на практике подобные схемы и насколько успешно? Может есть и какие-то другие рабочие схемы? 

Вопрос связан с тем, что судебная практика по данному вопросу носит взаимоисключающий характер. Согласно одним решениям судов так можно делать, а согласно другим, нельзя.  :popcorn:

Вот, например, по этой судебной практике, перечисление денежных средств со счета должника на счет представителя взыскателя не изменяет состава участников правоотношений и допускается при наличии заявления и доверенности: Определение ВАС РФ от 16.08.2011 N ВАС-10522/11, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 N А56-38525/2012, Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2013 N А63-16053/2012, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2012 N 17АП-10879/2012-АК.

А согласно другой позиции, не предусматривается возможность перечисления денежных средств в пользу взыскателя на счета иных лиц, в том числе представителя взыскателя, даже если на это и указано в доверенности: Определения Московского городского суда от 16.05.2011 N 33-14063, от 06.07.2011 N 33-20981, от 18.07.2011 N 33-22229, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2011 N 3610.  :facepalm: 

Заранее благодарю за высказанные мнения.  :drinks: 

Сообщение отредактировал ARKAN: 09 Октябрь 2017 - 23:01

• 0

#2 A_Lex

A_Lex

старик-процентщик

• Старожил
  • 2 167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:15

ARKAN, Поступим по другому - если в теме в течении разумного срока не будет инфомативного ответа, она будет закрыта. 

• 0

#3 ARKAN

ARKAN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:36

A_Lex, зачем и на каком основании её закрывать? Ответ мне нужен и тема создана в правильном разделе.  :popcorn:

• 0

#4 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:47

ARKAN, если вы задаете вопрос, то и свое видение ситуации опишите, такие правила на форуме. На это вам и намекает A_Lex.

Ваш вопрос для меня сейчас тоже актуален. Если подадите лист в банк с просьбой перечислить представителю, банк откажет на основании закона и сложившейся практики. Если подать приставам, то в соответствии с законом препятствий не вижу, но как обстоят дела на практике, не знаю. В соседней теме тоже задал такой вопрос, пока никто не высказался.

• 0

#5 ARKAN

ARKAN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:11

Андрей1001, насколько я выяснил, банк, действительно отпадает. Приставов мы сейчас не рассматриваем. Получается, что только через должника можно. Чисто теоретически, т. к. ВС РФ перемудрил со всеми этими доверенностями. Лично я считаю, что необоснованно.

Не исключаю, что есть рабочая схема в такой ситуации. И не одна. Но я пока её не нашёл. Для чего и создана тема.

Повторюсь. Нужна чёткая и рабочая схема, проверенная практикой, а не тыканье пальцем в небо.   :popcorn:  

Сообщение отредактировал ARKAN: 10 Октябрь 2017 - 15:31

• 0

#6 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:27

ARKAN, банк отпадает, к приставам вы не хотите. Остается обращаться к должнику. А он готов платить? Если он готов, то вам и лист то особо и не нужен, на основании решения суда должник может заплатить. А доверенность вы вправе выдать хоть адвокату, хоть кому угодно, нотариально только заверьте на всякий случай (ч.2 ст.312 ГК). Только вот должник в этом случае может лист у вас взять и положить в долгий ящик... 

• 1

#7 ARKAN

ARKAN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:29

Андрей1001, это я в курсе. У меня есть вопрос. Он озвучен выше. Пока, ответа я на него не получил. Не исключено, что и по банку есть какая-то схема. Может кто-то и проворачивал такое на практике, после 2014 г. И ведь наверняка, проворачивал. Меня, собственно, интересует схема через банк. Думаю, что и не только меня, т. к. там для банка 3 дня на исполнение и этот путь самый быстрый.

Сообщение отредактировал ARKAN: 10 Октябрь 2017 - 15:34

• 0

#8 Западная

Западная
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:51

Если в доверке указано право представителя на получение присужденного, получайте в организации должника налом или просите выдать Вам чек для предъявления в банк. Любые "схемы" по сути, как совершенные с определенными целями (например, у взыскателя арестованы счета в банках по долгам взыскателя), не могут считаться законными.   

• 0

#9 ARKAN

ARKAN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 02:13

Западная, вы лично по исполнительному листу налом хотя бы раз деньги получали в организации ответчика? Или через чек?  :))

Сообщение отредактировал ARKAN: 11 Октябрь 2017 - 02:18

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных