Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заем в иностранной валюте

валютное регулирование

Сообщений в теме: 9

#1 mikmouse

mikmouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:25

Добрый день! 

Ситуация следующая: нерезидент-физик, у которого открыт счет в уполномоченном банке предоставляет заём в иностранной валюте резиденту-физику в уполномоченном банке.

 

1) Правильно ли я понимаю, что под требования ст. 19 ФЗ "О валютном регулировании..." данная сделка не попадает, поскольку не подпадает под понятие "внешнетороговая деятельность", определенное ФЗ "Об основах гос. регулирования ВТД"? 
2) Существуют ли какие-либо еще ограничения или подводные камни по части валютного контроля? 

3) Если стороны заключат консенсуальный договор, не будет ли это нарушением нормы ст. 807 ГК и позиции, изложенной в п. 2 Постановления пленума ВАС "О свободе договора и ее пределах"? (если можно ссылку) 

Заранее признателен за мнения и ссылки


Сообщение отредактировал mikmouse: 10 Октябрь 2017 - 17:45

  • -1

#2 Izverg

Izverg
  • Старожил
  • 2 080 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:52

Существуют ли какие-либо еще ограничения

 Пакет "антиотмывочных" законов. 

 

Если стороны заключат консенсуальный договор, не будет ли это нарушением нормы ст. 807 ГК и позиции, изложенной в п. 2 Постановления пленума ВАС "О свободе договора и ее пределах"? (если можно ссылку) 

На Пленум???? 


  • 0

#3 mikmouse

mikmouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:23

Пакет "антиотмывочных" законов. 

Т.е. попадают под обязательный контроль. Спасибо! 

а по репатриации обязательств не возникает, я правильно понимаю?

 

 

На Пленум???? 

на сам Пленум не обязательно  :)) , а вот ссылки на схожие ситуации были бы полезны


  • -1

#4 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 2 966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:23

А почему Вы рассматриваете Российское законодательство?

У Вас ведь один нерезидент.


  • 0

#5 mikmouse

mikmouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:37

А почему Вы рассматриваете Российское законодательство?

У Вас ведь один нерезидент.

У этого нерезидента открыт счет в РФ, деньги перемещаются внутри страны, договором предусмотрено право, принадлежащее применению - Российское законодательство. Как законодательство его страны может создать препятствия в осуществлении сделки? 


  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 13 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:42

Легко может. Если, например, запрещает плательщику платежи в пользу получателя.
Это только один из вариантов.
  • 0

#7 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 2 966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:43

У этого нерезидента открыт счет в РФ, деньги перемещаются внутри страны, договором предусмотрено право, принадлежащее применению - Российское законодательство

Об этом что-то есть в Вашем первом сообщении?


  • 0

#8 mikmouse

mikmouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:44

Об этом что-то есть в Вашем первом сообщении?

 

Ситуация следующая: нерезидент-физик, у которого открыт счет в уполномоченном банке предоставляет заём

под уполномоченным банком я подразумевал банк на территории РФ, у которого есть право на осуществление валютных операций


Сообщение отредактировал mikmouse: 10 Октябрь 2017 - 19:46

  • -1

#9 Izverg

Izverg
  • Старожил
  • 2 080 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:46

Как законодательство его страны может создать препятствия в осуществлении сделки? 

Ох, лишенько!  :-((


  • 1

#10 mikmouse

mikmouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:49

Ох, лишенько!

потому и консультируюсь  :blush2:


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных