Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Украден архив нотариуса


Сообщений в теме: 43

#1 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 16:09

Здравствуйте!

Обратился в архив за проставлением на завещании отметки  о том, что оно не отменялось и не изменялось. В архиве сказали, что в свое время архив нотариуса был украден и был передан в архив не в полном объеме. По итогам поисков дали справку со следующим текстом (излагаю тезисно): архив был передан не в полном объеме; алфавитные книги и реестры отсутствуют; следовательно выдать сведения об удостоверении завещания, а также о его отмене, не представляется возможным.

 

Помощник нотариуса, где открыто наследственное дело, говорит, что будет дан отказ в совершении нотариального действия с которым мне предлагается пойти в суд.

 

Вопрос: что именно мне просить в суде и каковы мои там шансы?


  • -2

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 16:54

архив нотариуса был украден и был передан в архив не в полном объеме
 
будет дан отказ в совершении нотариального действия с которым мне предлагается пойти в суд
 
Вопрос: что именно мне просить в суде и каковы мои там шансы?

Обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз - что конкретно Вы не смогли понять в имеющихся на форуме темах, и нафига создали новую тему? :confused:
  • 0

#3 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 16:54

На форум телепатов плз.


  • 0

#4 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 17:35

Не понял с каким иском обращатся в суд. Т.е. просить признать незаконными действия нотариуса при отказе мне и обязать его выдать мне свидетельсво о праве на наследство по завещанию или просить суд признать мое право на наследство.


Сообщение отредактировал andrew177: 11 October 2017 - 17:35

  • 0

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 20:44

признать незаконными действия нотариуса

Будет отказано.

 

 

обязать его выдать мне свидетельсво о праве на наследство по завещанию

 Будет отказано.


  • 0

#6 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 20:47

Так что, получается надо просить суд признать мое право на наследство? Или просить суд признать завещание без отметки об его неотмене и неизменении действительным? Так что ли?


  • 0

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 20:50

Так что

 А Вы что, действительно готовы последовать совету, полученному на Форуме?????

Отважно, отважно....


  • 0

#8 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 20:56

Аргументированному совету действительно готов последовать. Надеюсь я его здесь получу.


  • -1

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 21:03

Надеюсь я его здесь получу.

Не думаю... Впрочем, если и получите, как Вы оцените его правильность?

Для начала последуйте очевидно полезному совету: 

 

Обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз - что конкретно Вы не смогли понять в имеющихся на форуме темах

 

А так.... Навскидку, не изучая имеющиеся у Вас документы, да не зная Ваших обстоятельств.... Совет, скорее всего, при общей правильности , именно для Вас - будет неправильным и вредным.


  • 0

#10 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 21:58

Документы следующие. Есть завещание по которому я единственный наследник. Других претендентов нет. Я - не родственник, по закону наследовать не получается. Нотариус открыл дело. Попросил поставить отметку о неотмене и неизменении завещания. Выяснилось, что нотариус, который подписал завещание больше не работает. Его дела были переданы в архив другому нотариусу. Но проблема в том, что все алфавитные книги, реестры были украдены и в архиве их просто нет и подтвердить неизменность и неотмену они не могут. Архив дал справку в которой говорится что "архив был передан не в полном объеме; алфавитные книги и реестры отсутствуют; выдать сведения об удостоверении завещания, а также о его отмене, не представляется возможным".

В нотариате где открыто дело говорят, что откажут в совершении нотариального действия. Соответственно надо обращаться в суд. Сейчас пытаюсь понять что именно мне следует просить в суде.


  • 0

#11 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2017 - 23:08

что именно мне следует просить в суде.

 

 

Совет, скорее всего, при общей правильности , именно для Вас - будет неправильным и вредным.


  • 0

#12 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 01:18

Izverg, согласен с Вами. Каждый случай уникален и зависит от многих нюансов. Но тем не менее, если Вам есть чем поделиться по существу моего вопроса, пусть даже и в общей правельности, прошу Вас, поделитесь. В свою очередь обещаю слепо Вашему совету не следовать, а пропустить его через призму моего дела. 


  • 0

#13 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 04:16

А как фио утратившего архив нотариуса? Москва? Завещание от какой даты?


  • 0

#14 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 12:46

Когатько. Москва. 2005 год.


  • 0

#15 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 13:01

знаем такого. и историю его знаем. куча его архива приобщена в качестве вещдоков к различным уголовным делам.Черта с два найдешь. да и к вам сразу вопросы будут - вероятность, что ваше завещание фальшивка - высока.


у вас завещание не рукоприкладчиком подписано? и не дубликат ли?


  • 0

#16 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 13:09

vicktor, там "цена вопроса" по московским меркам незначительная, но все же стоит того, что бы побороться. К тому же наследодатель - это моя "сводная бабушка". Так что, думаю, на доверие со стороны суда можно расчитывать. Вопрос в том, что именно просить в суде. Может быть Вы знаете?

 

Завещание - оригинал. Подписано наследодателем.


Сообщение отредактировал andrew177: 12 October 2017 - 13:09

  • 0

#17 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 15:42

andrew177, в москве "доверие скда" к завещаниям когатько - исключено. Фигура одиозная и асем известная. Я тоьько мог бы вам посоветовать быть готовым к подтверждению подоинности подписей от имени нотариуса и наследодателя а также подлинности печати нотариуса.

А вообще - сводная бабушка составила завещание на сводного внука у нотариуса когатько - это да, сильно. Когда открылось наследство? Что со сроками и наследниками по закону?
  • 0

#18 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 15:59

vicktor, если я правильно понимаю, подтверждение подлинности подписи и печати может попросить суд. Но в суд еще надо "придти". А с чем мне туда идти? С какой просьбой? 

А вообще - сводная бабушка составила завещание на сводного внука у нотариуса когатько - это да, сильно. Когда открылось наследство? Что со сроками и наследниками по закону?

Чуть иначе. Все что есть дедушке, а если дедушки не станет на момент печального случая, то мне. Наследство открылось весной этого года. Полгода уже прошло. Дело у нотариуса открыто. Наследников по закону нет.


  • 0

#19 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 18:15

andrew177, а в каком районе москвы проживали эти бабушка с дедушкой на момент удостоверения завешания и скольке тогда бабушке было лет?
Кстати, где удостоверено завещание? В конторе? На дому? В больгице? Или еще где?
  • 0

#20 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 18:28

в каком районе москвы проживали эти бабушка с дедушкой на момент удостоверения завешания и скольке тогда бабушке было лет?

Дорогомилово. 80 лет.

 

 

где удостоверено завещание?

В конторе.


  • 0

#21 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 18:59

Ну мб тогда и асе нормально. Вам виднее. Но имейте ввиду, судья будет смотреть на вас, как на мошенника. В пятом году когатько, кажется, еще сильно не шалил. Но и тогда с его архивом что то происходило нехорошее. Кажется он обращался раз или два в то время в овд арбат с заявой толи о краже арзива, толи потере... Хз. Но если подпись наследодателя настоящая и все остальное тоже - получайте постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на наследство в нот конторе и идите в суд с иском о признании права на наследство.

Ну а если все неоднозначно - сущите сухари
  • 0

#22 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 19:34

получайте постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на наследство в нот конторе и идите в суд с иском о признании права на наследство

Спасибо за конкретный совет! Только как мне обосновать в иске свою правоту? Напирать на что? На то, что достоверных сведений об отмене или изменении завещания нет и само оно подлиное, так что ли? Только не разобъется ли такая позиция на просьбу суда доказать, что это самое завещание не отменялось и не изменялось?


  • 0

#23 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 22:06

получайте постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на наследство в нот конторе и идите в суд с иском о признании права на наследство

Спасибо за конкретный совет! Только как мне обосновать в иске свою правоту? Напирать на что? На то, что достоверных сведений об отмене или изменении завещания нет и само оно подлиное, так что ли? Только не разобъется ли такая позиция на просьбу суда доказать, что это самое завещание не отменялось и не изменялось?

Я бы вам советовал обратиться к юристу в реале, не прибедняться и заплатить ему в любом случае достойный гонорар. По моим представлениям самая нижняя планка по такому делу - 500.000руб. Это в случае если вы весь белый и пушистый. И это еще не всякий возьмется. Ваше дело для юриста - поставить свое доброе имя рядом с жуликом когатько. А это дорогого стоит. Идите к юристу в реале.
  • 0

#24 andrew177

andrew177
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2017 - 23:11

Там цена вопроса - одна пенсионная сберкнижка и все, больше ничего!


  • 0

#25 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2017 - 01:28

Все это крайне (!) подозрительно!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных