Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расчёт убытков при банкротстве застройщика (ч. 2 ст. 201.5 ФЗ "О несост

ч. 2 ст. 201.5 реальный ущерб банкротство застройщика оценка стоимости квартиры

Сообщений в теме: 2

#1 Leonid-199

Leonid-199
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:54

Здравствуйте. В ходе рассмотрения дела о банкротстве застройщика (стадия наблюдения) у суда возник вопрос, вправе ли он обязать арбитражного управляющего провести оценку квартиры кредитора в недостроенном доме на основании ч. 2 ст. 201. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Это необходимо для определения реального ущерба в виде разницы между стоимостью этой квартиры, определенной на дату введения процедуры, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения? Дело в том, что судья сомневается, можно ли оценить жилое помещение, если его ещё нет (стоит каркас жилого дома 8 этажей, а должно быть 21, а речь идёт о квартире на 17 этаже). Формально судья прав, но при заключении договора долевого участия стороны писали в договоре: "...стоимость жилого помещения, подлежащего передаче, составляет .... рублей..."! Значит несуществующее жилое помещение можно как-то оценить! Кроме того,  за те деньги, за которые 5 лет назад была приобретена строящаяся квартира, сегодня уже нельзя приобрести аналогичную, тогда как рыночная стоимость квадратного метра в этом недострое выросла с того времени в 3 и более раз! И это видно даже на самом сайте застройщика-банкрота. Разве при таких обстоятельствах участник строительства не понесёт убытков? 

 

На следующее судебное заседание судья обязал заявителя (кредитора) предоставить суду судебную практику по этому вопросу.
Может ли кто в этом вопросе чем-либо помочь?

Всем кто откликнулся заранее спасибо!


  • 0

#2 Izverg

Izverg
  • Старожил
  • 2 023 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:15

Может ли кто в этом вопросе чем-либо помочь?

Очень многие, кто есть на форуме.

Собственно, они бывают в разделах http://forum.yurclub...hp?showforum=13  и http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=97

В принципе, воззвать о помощи можно и в этом разделе ( наиболее правильно): http://forum.yurclub...php?showforum=5

 

 

у суда возник вопрос, вправе ли он обязать

И что Вы ответили суду?

 

 

была приобретена строящаяся квартира

 

Неверно. 

 

 

судья обязал заявителя (кредитора) предоставить суду

 

А кто Вы в процессе? 


  • 1

#3 GVE

GVE
  • ЮрКлубовец
  • 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:11

Здравствуйте. В ходе рассмотрения дела о банкротстве застройщика (стадия наблюдения) у суда возник вопрос, вправе ли он обязать арбитражного управляющего провести оценку квартиры кредитора в недостроенном доме на основании ч. 2 ст. 201. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

Из первого пункта этой статьи следует, что положения пункта второго (как и вся статья в целом) применяются только после введения конкурсного производства.

Законодатель уже понял свой косяк и с 01.01.18 в этой статье меняют "арбитражный управляющий" на "конкурсный".


Сообщение отредактировал GVE: 03 Ноябрь 2017 - 16:12

  • 0





Темы с аналогичным тегами ч. 2 ст. 201.5, реальный ущерб, банкротство застройщика, оценка стоимости квартиры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных