Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подлог, фальсификация медицинской карты


Сообщений в теме: 10

#1 Peda

Peda
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2017 - 08:10

Добрый день!

Частная стоматология, есть подозрения, что в процессе лечения была нарушена этапность лечения, то есть лечение было ненадлежащего качества.
На почве этого между мной и медицинской организацией возник конфликт.
Получив копию медицинской карты прошитую, с печатью, подписью глав врача сразу заметил, что был совершен подлог медицинского документа группой должностных лиц: лечащим врачом, глав врачом и председателем Врачебной Комиссии (который копировал расшитую карту). 
1. Переписан план лечения: Подпись врача под планом моя подпись через 3-4 листа, лист с моей подписью оторван от старого плана и вставлен в другую часть карты. Вставить рядом не смогла так как под моей подписью идут сразу даты с осмотрами. 

 

2.Дописки, которые делались задним числом исходя из моих жалоб, которые я писал в клинику.
3.Несостыковки: имеется подпись главврача, что присутствовала на приеме, но я могу доказать что ее небыло так как она звонила и предупреждала меня, что встретимся после приема. (есть детализация звонков до и после приема)
4.Пропала запись о приеме, но при этом в этот день я подписываю документ ИДС который вклеен в карту и  есть смс оповещение, что в этот день был прием.
5. Медицинская карта не соответствует утружденной форме МЗ РФ. Отсутствует целый раздел мед карты.
6. В карте было отмечено, что не делались снимки первоначальной патологии прикуса  и так же они отсутствовали в самой копии карты. Когда я написал заявление чтобы мне отдали эти фотографии так как они делались то клиника их отдала.
7. Был внеплановый прием но расписано так как будто это был консилиум. Что это был внеплановый подтверждает записью в карте придти через 3 недели а так же могу подтвердить телефоны звонком врача.
Сейчас они испугались, что я заметил подлог и главный врач и директор запугивают меня заявлениями  в котором я должен дать ответ собираюсь ли я продолжать лечение, в какой мед организации собираюсь лечиться и у какого врача
 

Можно ли доказать что медицинская карта имеет подлог при таких данных. Так как любые доказательства  по качеству дает судмедэкспертиза, которая делается по документации и в рот смотреть мне никто не будет. Чтобы медицинская карта уже не являлась доказательством по делу.


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2017 - 23:59

доказательства  по качеству дает судмедэкспертиза, которая делается по документации и в рот смотреть мне никто не будет

Нельзя ходатайствовать, чтобы суд дал эксперту предписание и в рот посмотреть?


  • 0

#3 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2017 - 04:22

Street Racer, судя по всему, можно.. ))

 

А вообще, подделки и подтасовки в мед. картах - это обычное дело в РФ. Сплошь и рядом. Ещё и "терять" медицинскую документацию могут, а потом ищи свищи.


Сообщение отредактировал ARKAN: 27 October 2017 - 04:23

  • 0

#4 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2017 - 17:37

Так как любые доказательства  по качеству дает судмедэкспертиза, которая делается по документации и в рот смотреть мне никто не будет.

это кто вам сказал?

и карты смотрят, и пациентов, если есть что смотреть

 

сталкивались в фальсификацией мед карты, тоже у стоматологов, кстати


  • 1

#5 Peda

Peda
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2017 - 06:07

Сегодня знакомился с подлинником. Документ на глянцевой бумаге, а за 2 года не протерся даже. Такое ощущение, что с нуля карту писали. Увы, но записи о приеме действительно нету.

Обидно, что все мои выписки из другой гос поликлиники- подлинники с печатями заменены на ксерокопии надо было на своих документах подлинники оставлять.

Буду искать юриста в области медицинского права если найду в своем городе.


  • 0

#6 ARKAN

ARKAN

    Глобальный Предиктор (с)

  • ЮрКлубовец
  • 101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2017 - 06:58

Peda, судя по всему, без экспертизы вам не обойтись. :popcorn:  


  • 0

#7 Шайсман

Шайсман

    суровый челябинский адвокат

  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2017 - 15:17

Буду искать юриста в области медицинского права если найду в своем городе.


Какой город?
  • 0

#8 Peda

Peda
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2017 - 16:00

 

Буду искать юриста в области медицинского права если найду в своем городе.


Какой город?

 

Архангельск

 

Там записи есть от ВРАЧА: "в ходе беседы о причинах его письменных обращений в клинику объясняет, что борется за правду и справедливость" жалобы со слов пациента "на все тоже самое" "зубы не как в учебнике" "все плохо"

Такое ощущение, что я не к стоматологу пришел а к врачу психиатру   :facepalm:

Видимо тактику выбрали показать, что я предъявляю не обоснованые претензии.


  • 0

#9 LanaLoo

LanaLoo
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 03:52

Здравствуйте! При ознакомлении с материалами дела (неправомерный отказ в выдаче листка нетрудоспособности) в ксерокопии листов медкарты обнаружены явные приписки. Имеет смысл ходатайствовать об экспертизе, или ничего не найдут? Мой представитель говорит, что ручка одна и та же, писала та же врач, разница в записях не больше месяца - бесполезно подавать, Пока мы только обратили внимание суда на приписки. Врач при каждом приеме пишет: "Трудоспособна. Легкое течение трахеобронхита, остаточные явления трахеобронхита". Это все за 5 приемов в течение 2 недель, когда она на самом деле просто не знала, что делать и назначала мне и азитромицин, и метронидазол, и бисептол, и хлористый кальций. И тут оказывается,  я все это время в отпуске здорова была. Ну и классика, конечно: приписка о рекомендации обратиться к психиатру, от чего я отказалась.

И на будущее. Мне и дальше обслуживаться в этой поликлинике. Имею ли я право знакомиться сразу на приеме с записями врача и ставить свою подпись, чтобы исключить такие финты в будущем?


  • 0

#10 Peda

Peda
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2018 - 22:12

Имею ли я право знакомиться сразу на приеме с записями врача и ставить свою подпись, чтобы исключить такие финты в будущем?

 

от 29 июня 2016 г. N 425н пункт 13 знакомится да, а подпись ставить нет. Проще просить копии медицинской карты заверенные должным образом.

Обращение к врачу психиатру у нас добровольное а принудительное только по решению суда если есть угроза пациенту или обществу. Пусть дальше пишет что хочет. 


  • 0

#11 omortrad67

omortrad67
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 12:33

Добрый день!

Частная стоматология, есть подозрения, что в процессе лечения была нарушена этапность лечения, то есть лечение было ненадлежащего качества.
На почве этого между мной и медицинской организацией возник конфликт.
Получив копию медицинской карты прошитую, с печатью, подписью глав врача сразу заметил, что был совершен подлог медицинского документа группой должностных лиц: лечащим врачом, глав врачом и председателем Врачебной Комиссии (который копировал расшитую карту). 
1. Переписан план лечения: Подпись врача под планом моя подпись через 3-4 листа, лист с моей подписью оторван от старого плана и вставлен в другую часть карты. Вставить рядом не смогла так как под моей подписью идут сразу даты с осмотрами. 

 

2.Дописки, которые делались задним числом исходя из моих жалоб, которые я писал в клинику.
3.Несостыковки: имеется подпись главврача, что присутствовала на приеме, но я могу доказать что ее небыло так как она звонила и предупреждала меня, что встретимся после приема. (есть детализация звонков до и после приема)
4.Пропала запись о приеме, но при этом в этот день я подписываю документ ИДС который вклеен в карту и  есть смс оповещение, что в этот день был прием.
5. Медицинская карта не соответствует утружденной форме МЗ РФ. Отсутствует целый раздел мед карты.
6. В карте было отмечено, что не делались снимки первоначальной патологии прикуса  и так же они отсутствовали в самой копии карты. Когда я написал заявление чтобы мне отдали эти фотографии так как они делались то клиника их отдала.
7. Был внеплановый прием но расписано так как будто это был консилиум. Что это был внеплановый подтверждает записью в карте придти через 3 недели а так же могу подтвердить телефоны звонком врача.
Сейчас они испугались, что я заметил подлог и главный врач и директор запугивают меня заявлениями  в котором я должен дать ответ собираюсь ли я продолжать лечение, в какой мед организации собираюсь лечиться и у какого врача
 

Можно ли доказать что медицинская карта имеет подлог при таких данных. Так как любые доказательства  по качеству дает судмедэкспертиза, которая делается по документации и в рот смотреть мне никто не будет. Чтобы медицинская карта уже не являлась доказательством по делу.

Это далеко не секрет. Очень часто стоматологи "химичат". Возможность есть и хрен что докажешь!К примеру,сказал, что 4 канала, а по факту 2, но ты ведь не шаришь) На это и делается упор.


  • -2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных