Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расторжение договора аренды

аренда расторжение арендатор арендодатель

Сообщений в теме: 10

#1 Дан

Дан
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2017 - 18:20

Добрый день. 
Такая ситуация: 
Арендодатель не желает расторгать договор аренды, заключенный в 2014г. По договору отсутствует право раторгать договор арендатору.
Арендатор находит основания(наличие существенных недостатков помещения по пожарной части) идет в суд с иском о расторжении. Предварительно обращается в марте 2016 к Арендодателю, давайте расторгнем, пользоваться в соответствии с целями не можем, небезопасно для посетителей и т.п.
Пока суд тянется, Арендодатель решает все таки отпустить арендатора и в июне 2017 подписывается расторжение.
Сейчас грядет финальное судебное, суд говорит уточняйтесь, намекая на то, то предмет спора отсутствует.
 
Вопрос: можно ли уточнится о расторжении договора аренды с марта 2016(первоначального обращения арендатора о расторжении договора).
Суд скорее всего сошлется на ч.3 ст. 453 ГК РФ: "В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора".
но тут нет запрета на случай, когда по решению суда договор считается расторгнутым, в более раннее время.
Ваше мнение, господа юристы? Какие есть решения в пользу арендатора? Творчество приветствуется!)

  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2017 - 18:36

Дан, ВС РФ высказался по сему поводу более чем однозначно. Откройте дело с его позицией, и будет Вам счастье. Не можете найти сами - обратитесь к юристу в реале.

А, и старую позицию ВАС РФ тоже никто не отменял.


  • 0

#3 Дан

Дан
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2017 - 14:13

Дан, ВС РФ высказался по сему поводу более чем однозначно. Откройте дело с его позицией, и будет Вам счастье. Не можете найти сами - обратитесь к юристу в реале.

А, и старую позицию ВАС РФ тоже никто не отменял.

Спасибо, и ВС  и ВАС высказывается многократно(и часто не в пользу арендатора), вы какие именно постановления имеете ввиду? найдем


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2017 - 15:30

Дан, Вы таки сначала скажите, что нашли Вы? 


  • 0

#5 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2017 - 18:05

объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь: какая разница, с какого момента договор расторгнут, если аренду всё равно придётся платить по день фактического освобождения помещения?
  • 3

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2017 - 18:16

объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь: какая разница, с какого момента договор расторгнут, если аренду всё равно придётся платить по день фактического освобождения помещения?

Тссс!!! Я хотела, чтобы для автора это стало сюрпризом. :lol: 


  • 0

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2017 - 18:20

Я хотела

"Только горные ведьмы..." (с) (Канцлер Ги)    :-)))


  • 0

#8 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 01:43

Ludmila, блин, вот я лох, всё веселье испортила!
не..., ну а вдруг у автора есть какие-то свои мысли козыри в рукаве?
  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 01:56

Вот я и жду. Вдруг он вытащит из кармана летучую мышь или ещё что интересное?

Кстати. Там я ему подкинула в первом сообщении ещё одно полешко. Вот интересно, что произойдёт раньше - автор его найдёт или оно в суде полыхнёт?


  • 0

#10 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 02:03

ещё одно полешко

"Красное полено даст возможность увеличить скорость свыше 80 миль в час."(Цы) ("Назад в будущее-3")

 

Там их ещё и зелёное, и жёлтое.  Не намекаю, а прямо говорю :

 

Арендатор находит основания(наличие существенных недостатков помещения по пожарной части)

 

Это же песня. Трагедия! ( в исконном значении слова).


  • 0

#11 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 12:44

подписывается расторжение.

Надеюсь в свете указанного выше был подписан акт о обратной передаче арендованного помещения? 


  • 0





Темы с аналогичным тегами аренда, расторжение, арендатор, арендодатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных