Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по страховому возмещению


Сообщений в теме: 5

#1 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 13:51

Добрый день, ситуация следующая:

в декабре 2016 года произошло дтп, наш тягач с прицепом пострадали, по прицепу обратились в страховую, все выплатили в срок. У тягача была КАСКА, поэтому обратились в другую страховую.

В другой страховой - по полису каско получили отказ и уже теперь решение суда об отказе в выплате. Согбираемся обратиться по полису ОСАГО, но возникли сомнения, ведь сообщение о дтп прошло вместе с прицепом, а обращаемся за выплатой получается только сейчас.

 

п. 3 ст. 11 ФЗ "Об обязательном страховании гр отв владельцев ТС" №40-ФЗ указано: Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Читаю "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 06.04.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204), вижу п.3.8: Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
 
Страховая 100% откажет с ходу, готовимся к судебным тяжбам...
 
Поможите судебной практикой, люди ДОБРЫЕ, приму любую  :drinks:  по срокам в которые производятся выплаты если за ними не обращаться сразу вместе с уведомлением о дтп
 

уточняю, коротенько:

сообщение о дтп в страховую совершили в 5 дневный срок после дтп

но за возмещением обращаемся через 10 месяцев - вот по этому поводу кроме указанных 2х статей о сроках ничего не нашел... кто знает, направьте пжлст голову мою умную в нужное русло  :help:


  • 0

#2 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 14:03

по прицепу сколько получили?


  • 0

#3 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2017 - 14:48

не существенный вопрос


Сообщение отредактировал Wilka: 16 October 2017 - 15:34

  • 0

#4 kerg29891

kerg29891
  • ЮрКлубовец
  • 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 19:23

По идее ничего страшного в этом нет, единственное, что машину нужно показать в СК для осомтра повреждений. Если что в суде так и говорить, обращались по КАСКО, но что-то пошло не так. Теперь вот по ОСАГО обратились. Извещение заполняется если по европротоколу обратиться собираетесь, т.е. без оформления ДТП сотрудниками ГИБДД. В остальных случаях извещение не нужно. 


  • 0

#5 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2017 - 10:51

Извещение заполняется если по европротоколу обратиться собираетесь, т.е. без оформления ДТП сотрудниками ГИБДД. В остальных случаях извещение не нужно.

Да, это понятно, больше беспокоит, что везде написано, мол заявление на возмещение подается вместе с извещением... А вот про случаи подачи их отдельно друг от друга ничего не вижу. Практику посмотрел, по срокам ограничения не нашел, сейчас ждем ответа из страховой


  • 0

#6 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2017 - 10:32

Хм... оплатили остатки, без каких либо попыток уклониться или затянуть, а я уже понадеялся... :((


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных