Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Добровольное снижение неустойки истцом-физиком

займ; неустойка; пошлина

Сообщений в теме: 13

#1 Brian

Brian
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 05:18

Добрый день, помогите советом :)

 

Давным-давно, когда трава была зеленая, а доллар по 30, между двумя физиками заключен договор займа с неустойкой за каждый день просрочки. Должник, имея возможность погасить задолженность, договор просрочил, незадолго до решения суда избавился от того, на что можно было обратить взыскание, да и после суда, мягко говоря, не спешил исполнять его решение. Короче говоря, классика жанра.

 

Прошли годы, было рассмотрено несколько исков по неустойке за разные периоды. Каждый раз когда ответчик являлся и заявлял 333-ю, СОЮ снижал неустойку до уровня чуть выше плинтуса (двукратной ставки рефинансирования). В конце концов долг с присужденными неустойками был выплачен, предстоит взыскать остаток неустойки.

 

Сумма из расчета договорной неустойки значительно превышает сумму исходного долга и понятно что суд ее сильно порежет, а от пошлины с иска на полную сумму вернет крохи. Отсюда вопрос: имеет ли право кредитор, обосновав иск и приведя расчет договорной неустойки, добровольно снизить ее в одностороннем порядке? И, если такой ход правомерен, то как это грамотно изложить в заключительной части искового заявления?

 

P.S. Поиском пользовался, много лет назад подобный вопрос поднимался, но там не про физиков было, соответственно с пошлиной все было иначе :)

 


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 17:05

Смысл?

У Вас несколько решений судов с уменьшением неустойки. Намного больше не дадут. Зачем тогда идти в суд?


  • 0

#3 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 17:19

…ВС РФ и КС РФ

В этот же период времени более жестких подходов в вопросах применения ст. 333 ГК РФ начинает придерживаться и ВС РФ.

Так, в п. 34 Постановления от 28.06.2012 № 17 и п. 45 Постановления от 27.06.2013 Пленум ВС РФ обращает внимание на то, что применение ст. 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Отсутствие в судебных актах указания на мотивы, по которым суд счел возможным снизить размер взыскиваемой неустойки, служит основанием для их отмены при вынесении ВС РФ определений от 07.08.2012 № 18-КГ12-33, от 09.10.2012 № 18-КГ12-50, от 30.10.2012 № 5-КГ12-47 и др.

Значительное внимание вопросам применения ст. 333 ГК РФ было уделено ВС РФ в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом ВС РФ 22.05.2013.

В данном Обзоре ВС РФ отметил, что основанием для применения ст. 333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, которая должна оцениваться с учетом действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств; соотношения сумм неустойки и основного долга; длительности неисполнения обязательства; недобросовестности действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественного положения должника.

В этом же Обзоре ВС РФ поддержал позицию ВАС РФ, ранее сформулированную в постановлениях Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10, от 14.02.2012 № 12035/11, Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81, указав в качестве критерия соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ставку рефинансирования Центрального Банка РФ и отметив, что этот показатель по существу представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

С 2011 года некоторым образом меняется и позиция КС РФ в отношении ст. 333 ГК РФ. По-прежнему отмечая, что положения данной нормы в части, закрепляющей право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, предписывают суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, КС РФ, однако, воздерживается от указания на то, что применение ст. 333 ГК РФ является фактически обязанностью суда (определения КС РФ от 17.11.2011 № 1606-О-О, от 25.01.2012 № 203-О-О и 185-О-О, от 11.05.2012 № 725-О, 731-О и 726-О, от 29.05.2012 № 905-О, от 19.06.2012 № 1176-О, от 24.09.2012 № 1777-О, от 24.10.2013 № 1664-О, от 22.01.2014 № 219-О, от 17.07.2014 № 1655-О).

 

В Определении от 17.07.2014 № 1723-О КС РФ отметил, что неустойка (штраф, пени) как способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение по смыслу ст. 12, 330, 332 и 394 ГК РФ стимулирует своевременное исполнение обязательств, позволяя значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора, предупредить нарушение.

Безусловно, вопрос о пределах снижения неустойки является тем обстоятельством, в отношении которого действует принцип состязательности сторон, в силу чего при заявлении ответчика о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства суд автоматически не уменьшает ее размера (соответствующая правовая позиция сформулирована в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 № 4231/14). Однако определение соразмерной величины неустойки судом не может быть произвольным, поскольку в таком случае неустойка как мера ответственности и способ обеспечения исполнения обязательства утрачивает свои функции.

Представляется, что в качестве критерия соразмерности неустойки может выступать размер убытков, причиненных кредитору в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Данный вывод прямо следует из диспозиции ст. 333 ГК РФ, речь в которой идет о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Однако это вовсе не означает, что должник, на котором лежит бремя доказывания несоразмерности предъявленной к взысканию неустойки, не вправе с учетом принципа состязательности представить суду возражения, мотивированные тем, что допущенное им нарушение не повлекло для истца убытки, другие неблагоприятные последствия или угрозу их возникновения, либо что размер понесенных истцом убытков несоизмерим с предъявленной к взысканию неустойкой.

Еще одним критерием, который может быть использован судами при разрешении такого рода споров, является размер неустойки, установленной для самого истца на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им собственных обязательств, поскольку закрепленный в ст. 1 ГК РФ принцип равенства участников гражданского оборота предполагает определенную сбалансированность мер ответственности, предусмотренных для сторон одного договора при неисполнении ими обязательств.

Именно такие критерии соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства были, в частности, указаны Президиумом ВАС в Постановлении от 17.12.2013 № 12945/13.Безусловно, вопрос о пределах снижения неустойки является тем обстоятельством, в отношении которого действует принцип состязательности сторон, в силу чего при заявлении ответчика о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства суд автоматически не уменьшает ее размера (соответствующая правовая позиция сформулирована в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 № 4231/14). Однако определение соразмерной величины неустойки судом не может быть произвольным, поскольку в таком случае неустойка как мера ответственности и способ обеспечения исполнения обязательства утрачивает свои функции.

Представляется, что в качестве критерия соразмерности неустойки может выступать размер убытков, причиненных кредитору в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Данный вывод прямо следует из диспозиции ст. 333 ГК РФ, речь в которой идет о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Однако это вовсе не означает, что должник, на котором лежит бремя доказывания несоразмерности предъявленной к взысканию неустойки, не вправе с учетом принципа состязательности представить суду возражения, мотивированные тем, что допущенное им нарушение не повлекло для истца убытки, другие неблагоприятные последствия или угрозу их возникновения, либо что размер понесенных истцом убытков несоизмерим с предъявленной к взысканию неустойкой.

Еще одним критерием, который может быть использован судами при разрешении такого рода споров, является размер неустойки, установленной для самого истца на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им собственных обязательств, поскольку закрепленный в ст. 1 ГК РФ принцип равенства участников гражданского оборота предполагает определенную сбалансированность мер ответственности, предусмотренных для сторон одного договора при неисполнении ими обязательств.

Именно такие критерии соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства были, в частности, указаны Президиумом ВАС в Постановлении от 17.12.2013 № 12945/13. (с)


 

 

В Определении от 17.07.2014 № 1723-О КС РФ отметил, что неустойка (штраф, пени) как способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение по смыслу ст. 12, 330, 332 и 394 ГК РФ стимулирует своевременное исполнение обязательств, позволяя значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора, предупредить нарушение.

вот это я бы взял в вашем случае на вооружение


  • 0

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 17:51

Ув. Wilka, речь идет не о праве суда уменьшить и обязанности должника обосновать...

Вопрос - может ли кредитор сам уменьшить размер неустойки.

Где-то я видел, что законодательству это не противоречит.


  • 0

#5 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 17:58

Смысл?

Смысл вот в чем:

по договору ответчику можно предъявить неустойку в 100 рублей. Предъявляя ее в полном объеме суд, по мнению ТС ,срежет ее (предположительно) до 2 рублей по заявлению ответчика о применении ст.333. Истец в иске указывает (примерно) - т.к. договорная неустойка на момент подачи иска в суд составляет 100 рублей, считаю необходимым применить положения ст.333 и взыскать с ответчика неустойку в размере 30 рублей. 

Такой подход основан на желании ТС лишить ответчика возможности ссылаться на вышеуказанную норму.

Я думаю логика такая...


  • 0

#6 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 18:03

Я не про смысл снижения, я про смысл подачи иска.

Есть несколько решений с уменьшением неустойки. Почему суд будет менять свой подход?


  • 0

#7 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 18:18

Я не про смысл снижения, я про смысл подачи иска.

 

предстоит взыскать остаток неустойки.

 

 

 

Почему суд будет менять свой подход?

суд всегда уменьшал пени по заявлению ответчика, а сейчас ТС хочет 

 

лишить ответчика возможности ссылаться на вышеуказанную норму.


  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 18:23

Вопрос - может ли кредитор сам уменьшить размер неустойки.

 

риторический вопрос. Кто запретит истцу взыскивать меньше положенного?

Я в таких случаях считаю в исковом неустойку по договорному размеру, а потом пишу "с учетом положений статьи 333 ГК РФ, истец самостоятельно уменьшает сумму взыскиваемой неустойки до xxx".

Ни разу проблем не было.


  • 1

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 18:31

Кто запретит истцу взыскивать меньше положенного?

Интересы государства по уплате пошлины.


  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 18:51

Интересы государства по уплате пошлины.

 

причем тут госпошлина?


  • 0

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 20:38

От цены иска. Больше иск - больше доход бюджета.


  • 0

#12 Brian

Brian
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 03:51

Смысл?

У Вас несколько решений судов с уменьшением неустойки. Намного больше не дадут. Зачем тогда идти в суд?

 

Смысл простой - взыскать неустойку :) Уменьшенная неустойка - тоже деньги.

Ув. Wilka, речь идет не о праве суда уменьшить и обязанности должника обосновать...

Вопрос - может ли кредитор сам уменьшить размер неустойки.

Где-то я видел, что законодательству это не противоречит.

Совершенно верно. Вот я, собственно, и спрашиваю чем обосновать так чтобы не прикопались. Вроде бы звучит разумно, положение должника не ухудшает, но хотелось бы иметь "правовое обоснование", а не только здравый смысл, которым в суде сыт не будешь :)


считаю необходимым применить положения ст.333 и взыскать с ответчика неустойку в размере 30 рублей. Такой подход основан на желании ТС лишить ответчика возможности ссылаться на вышеуказанную норму. Я думаю логика такая...

1) Я, признаться, не понимаю каким образом подобное заявление лишит ответчика возможности ссылаться на вышеуказанную норму. Поясните пожалуйста.

2) Логика вообще была в том, чтобы подогнать цену иска к реальным ориентирам взыскания (ну с дельтой, разумеется) и не платить лишней госпошлины, которая, если считать от космической договорной неустойки составляет приличную сумму -  абсолютно бессмысленная трата выйдет.


вот это я бы взял в вашем случае на вооружение

Это изучено вдоль и поперек :) Есть, кстати более свежее постановление ВС РФ №7 от 24.03.2016 где в п. 71 говорится о том, что в случае с физиками 333-я может применяться и без заявления должника, а по инициативе суда, если усматривается несоразмерность неустойки. Что, впрочем, не обязывает его это делать. Районный суд, так или иначе, высокими материями вроде "доказательств несоразмерности", о которых долго и красиво в свое писал ВС, не заморачивается :)


риторический вопрос. Кто запретит истцу взыскивать меньше положенного?

 

Ну вот, собственно, в этом и вопрос. Понимаю, звучит странно, но так как не юрист, то хочу образованных людей послушать - мало ли какой подводный камень всплывет. В договоре-то все же другая неустойка.


Почему суд будет менять свой подход?

Суд свой подход менять вряд ли будет :) Это истец собирается менять свой подход и не платить лишнюю пошлину :)


Сообщение отредактировал Brian: 21 October 2017 - 03:48

  • 0

#13 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 13:01

Это истец собирается менять свой подход и не платить лишнюю пошлину

Совершенно верный подход.

Ориентируйтесь на "практический совет" ув. Пастика. 


  • 0

#14 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 14:00

Не вижу проблемы, сам так делал (давно правда).
Объяснение - примерно как у Пастика. Плюс ссылка на статью ГК, про реализацию прав по своему усмотрению.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных