Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как взыскать с потребителя расходы на экспертизу об установлении НАЛИЧИЯ не


В этой теме нет ответов

#1 maroussia

maroussia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2017 - 16:48

Ситуация: покупатель через три месяца после покупки и доставки мебели (в пределах гарантийного срока) пишет продавцу претензию о наличии токсичного запаха от шкафов. В претензии требует: провести экспертизу, вернуть деньги за товар, компенсировать моральный вред.

Продавец собирается провести проверку качества дома у потреба, понюхать шкафы, после чего провести требуемую экспертизу. На мебель имеется декларация о соответствии от изготовителя, сертификат соответствия и декларация на ЛДСП, изготовитель клянется, что его мебель вонять не может в принципе.

По п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, а не в случае спора о наличии недостатка, и потреб возмещает расходы на экспертизу если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец. И если экспертиза устанавливает отсутствие недостатков и продавец подаст иск в суд с требованием возмещения расходов на экспертизу с потреба, то суд откажет в иске, потому что недостатков товара нет.

Если продавец после проведения проверки качества недостатков не выявил, он может послать потреба в лес и никаких экспертиз проводить не обязан. Но я считаю, что это может выйти боком в моем случае, т.к. покупательница настроена воинственно и считает своим святым правом требовать от продавца экспертизу. Есть судебная практика, о том, что если покупатель считает, что недостаток есть, а продавец этого не признает, то продавец все равно должен провести за свой счет экспертизу ( Постановление ФАС Поволжского округа от 25.05.2006 по делу N А06-6363У/3-23/05); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, Обзор ВС РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв. Президиум ВС РФ 01.02.2012),

И может мебель на самом деле вредная и вонючая попалась, продавец официально откажет по всем пунктам претензии, покупательница сама экспертизу проведет, которая покажет недостатки, и это будет просто финиш. Поэтому я посылать подальше ее боюсь.

 

Для убеждения потреба возместить расходы на экспертизу составила соглашение:

 

4. Стороны пришли к соглашению о том, что после проведении проверки качества Продавец обязуется провести экспертизу качества товара с привлечением специалистов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для проведения забора воздуха из комнаты и из шкафов, с целью

 - определения наличия токсичных веществ, опасных для здоровья, выделяемых спорной мебелью,

 - определения, соответствует ли исследованная мебель требованиям ГН 2.1.6.133 8-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», и не причиняет ли указанная мебель вред здоровью по данным показателям.

Указанная экспертиза будет проведена для установления наличия либо отсутствия недостатков товара.

О дате и времени проведения экспертизы Продавец заблаговременно уведомит Покупателя. Покупатель будет присутствовать при проведении экспертизы. Продавец обязуется ознакомить Покупателя с заключением с результатами экспертизы.

5. Настоящим соглашением Покупатель подтверждает, что в случае если по результатам экспертизы не будет установлено недостатков товара по показателям, указанным в п. 4 Соглашения, Покупатель обязуется возместить Продавцу все расходы, понесенные в связи с проведением экспертизы.

6. Настоящим соглашением Продавец подтверждает, что если по результатам экспертизы будут установлены недостатки товара по показателям, указанным в п. 4 Соглашения, Продавец добровольно осуществит возврат мебели и вернет уплаченные за нее денежные средства Покупателю. При этом расходы на экспертизу остаются расходами Продавца.

7. Покупатель согласен с тем, что разрешение вопроса о компенсации морального вреда и размере компенсации является компетенцией суда, и в досудебном порядке Продавец указанную компенсацию выплачивать не обязан.

 

Оцените соглашение пожалуйста.

Был ли у кого-нибудь опыт аналогичного взаимодействия с потребами ?

Как думаете, если потреб подпишет вдруг это соглашение, а добровольно платить не захочет, какие шансы взыскать с него в суде расходы на экспертизу на основании этого соглашения, не в рамках ЗоЗПП?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных