Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

как сделать, чтоб сирота не потерял квартиру (неприватизированную)


Сообщений в теме: 9

#1 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2017 - 17:28

Помогите, пожалуйста, советом, как сироте не потерять "свое" жилье.

 

Юноша 15 лет, сирота, до недавнего времени опекуном была бабушка, которая на днях скончалась. Опеку передают дальней родственнице. Квартира хорошая в МСК, но неприватизированная. Соцслужбы утверждают, что в этой самой квартире сирота жить не может, она должна пустовать, а вот в 18 лет он может спокойно туда въехать.

 

Возникают опасения, что тк квартира неприватизированная, прав особо на нее у парня нет, и если он переедет к родственнице, сменит школу, поликлинику, эту квартиру он может потерять.

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли он в 15 лет приватизировать эту квартиру на себя? Полгода вступления в наследство, я так понимаю, ждать не надо

2. Если не может- то с какого возраста он сможет приватизировать?

3. Что сделать, чтобы сирота не потерял квартиру? Как подстраховаться?

Спасибо большое, я знакомая соседки, которая очень переживает за парня. 


  • 0

#2 Евгенер

Евгенер
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2017 - 19:24

Помогите, пожалуйста, советом, как сироте не потерять "свое" жилье.

 

Юноша 15 лет, сирота, до недавнего времени опекуном была бабушка, которая на днях скончалась. Опеку передают дальней родственнице. Квартира хорошая в МСК, но неприватизированная. Соцслужбы утверждают, что в этой самой квартире сирота жить не может, она должна пустовать, а вот в 18 лет он может спокойно туда въехать.

 

Возникают опасения, что тк квартира неприватизированная, прав особо на нее у парня нет, и если он переедет к родственнице, сменит школу, поликлинику, эту квартиру он может потерять.

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли он в 15 лет приватизировать эту квартиру на себя? Полгода вступления в наследство, я так понимаю, ждать не надо

2. Если не может- то с какого возраста он сможет приватизировать?

3. Что сделать, чтобы сирота не потерял квартиру? Как подстраховаться?

Спасибо большое, я знакомая соседки, которая очень переживает за парня. 

Добрый день. Даю наводку - ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"


  • 0

#3 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2017 - 22:04

Спасибо вам большое человеческое!!!!!! Так и сделаем

 

 

Скажите, а  (в принципе) сирота уезжает жить к родственнику в другое место, квартира пустует, никто ее не приватизирует в указанные сроки. Квартира может уйти в фонд государства, а потом к другим лицам? В 18 лет по наступлению совершеннолетия сирота сможет оспорить данное решение, тк были нарушены его права!


  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2017 - 22:45

Скажите, а  (в принципе)

Что-то у меня некоторые сомнения возникают... хотя, может это просто профдеформация.


  • 1

#5 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2017 - 11:05

Вы подозреваете, что я хочу квартиру отжать? Да, наверное, профдеформация.  Хотя один знакомый адвокат сказал, что за такими квартирами идет "охота" и нужно не терять время. Одно не понимаю: если по закону сироте должны в кратчайшие сроки оформить в собственность жилье, но закон будет нарушен, уйдет государству, потом очередникам, разве парень, став совершеннолетним, не сможет обратно все откатить? Тк его права нарушены?

 

Если есть сомнения- пишите ЛС, я узнаю и дам вам контакт парня, его переживающей соседки (вт.ч ее пост на ФБ) и постараюсь родственницы (которая опекуном вроде будет).Но только при условии, что вы не только проверите, но и заодно проконсультируете и направите их по вопросам приватизации.

 

Пожалуйста, тактично, бабушка умерла несколько дней назад, они в шоке и похоронами занимаются. Но лишний "пинок" не терять время и быстрее квартиру приватизировать- будут благодарны. Если до этого столько лет (!) даже не пошевелились в этом направлении.


Сообщение отредактировал Jacaranda: 12 November 2017 - 11:07

  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2017 - 16:33

Помогите, пожалуйста, советом, как сироте не потерять "свое" жилье.

Так оно свое или "свое"? :confused:

Юноша 15 лет, сирота, до недавнего времени опекуном была бабушка, которая на днях скончалась. Опеку передают дальней родственнице. Квартира хорошая в МСК, но неприватизированная. Соцслужбы утверждают, что в этой самой квартире сирота жить не может, она должна пустовать, а вот в 18 лет он может спокойно туда въехать.
 
Возникают опасения, что тк квартира неприватизированная, прав особо на нее у парня нет

Что такое "прав особо нет", знаете и понимаете только Вы. В праве такого понятия нет... :dont:

и если он переедет к родственнице, сменит школу, поликлинику, эту квартиру он может потерять

Вы это серьезно? Процитируйте, пжлст, правовые нормы...

Скажите, а (в принципе) сирота уезжает жить к родственнику в другое место, квартира пустует, никто ее не приватизирует в указанные сроки. Квартира может уйти в фонд государства, а потом к другим лицам? В 18 лет по наступлению совершеннолетия сирота сможет оспорить данное решение, тк были нарушены его права!

Прежде чем говорить о потере прав на квартиру, нужно внятно сказать, что это за права, откуда они взялись, существуют ли они сейчас, чем подтверждаются. А Вы не сказали даже о том, зарегистрирован ли отрок в данной квартире... :umnik:
  • 0

#7 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2017 - 21:26

Спасибо.
В общем, дела ещё хуже. Парень зарегистрирован. Но жилье служебное. И бабушке отказали в расслужебливании в своё время.
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2017 - 04:27

В общем, дела ещё хуже. Парень зарегистрирован. Но жилье служебное. И бабушке отказали в расслужебливании в своё время.

Ситуация не для форума...
  • 0

#9 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2017 - 21:51

Да, вы правы, к сожалению, это уже слишком серьезно. Если бы квартира была муниципальная было бы проще.
Спасибо всем большое, что остались небезучастны. Надеюсь, поднятая тема кому-нибудь пригодится (не дай Б, конечно).

И буду надеяться, что сироте все таки повезет и квартиру он не потеряет


  • 0

#10 canfly

canfly
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2017 - 06:37

Пока не исполнится 18 лет - ни о чем и речи быть не может.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных