Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как правильно решить трудовой спор в пользу работодателя

Сообщений в теме: 55

#1 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 01:39

всем привет! ситуация такая. Сотрудник находился в отпуске с 13 июля по 7 сентября ,  после выхода на работу попросил продлить отпуск, проходил лечение во время своего отпуска . отпуск не продлили  , отправили запрос в больницу о подтверждении что сотрудник действительно находился в отпуске,, не дождавшись ответа после выхода и больничного его уволили сразу, сотрудник подал в суд взыскание моралки, признание приказа не законным, признать период увольнения вынужденным прогулом,плюс оплата услуг представителя. за день до суда отдел кадров издает приказ на основании поступившего письма продлевает ему отпуск до 10 октября. а истец уточняет исковые требования и просит отменить приказ  от 9.10. просит признать период с 20.09. по 9.10  вынужденным прогулом, и теперь уже просит моралку больше и услуги представителя на большую сумму. Вопрос правомерны ли у него требования?????

• -2

#2 korn

korn

копираст

• Старожил
  • 6 917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 04:17

Шестой десяток приключился, и чёта гопники уже не те. Хотя, а и на прошлой неделе подобные экземпляры не встречались. А все равно - о времена, о нравы!  :facepalm:

:biggrin:

Вопрос правомерны ли у него требования?????

Скока?????

• 0

#3 sass

sass
  • ЮрКлубовец
  • 362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 13:01

В соседней теме спорят "гопники ли люмпены" :secret: .Я туда( в спор) лезть боюсь (весовая категория не та :blush2: ), жду  чем закончится... :popcorn: Мож и не тех мы гопниками называем? :shok:

• 0

#4 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:22

и  правомерны ли действия кадровиков????? сначала увольняют, потом приходит ответ на письмо что да действительно лицо проходило лечение, исковое в суде уже, за день до судебного разбирательства отдел кадров издает приказ  где продлевает его отпуск . Но истец все равно теперь не согласен и просит компенсацию за время вынужденного прогула 

• -1

#5 korn

korn

копираст

• Старожил
  • 6 917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:33

В соседней теме спорят "гопники ли люмпены" :secret: .Я туда( в спор) лезть боюсь (весовая категория не та :blush2: ), жду  чем закончится... :popcorn: Мож и не тех мы гопниками называем? :shok:

Особенно с учетом того, что:

Пол  female.png Женщина

Сообщение отредактировал korn: 11 Ноябрь 2017 - 15:34

• 0

#6 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:36

(Внимание! Все что написано ниже - это скорее всего бред. И написан он не для пацанов с улиц, а для местных цивильных ребят.)

По смыслу ст. 124 в случае временной нетрудоспособности работника во время отпуска, он должен лишь уведомить работодателя о периоде нетрудоспособности и желании продлить отпуск. В этом случае отпуск продлятся автоматически, и никаких разрешений и приказов со стороны работодателя для этого не требуется.

Если увольнение было по инициативе работодателя во время отпуска (автоматически продленного), то оно незаконно. В таком случае требования истца законны.

В тоже время не понятно: в какой день и на каком основании уволен работник, когда и как он уведомлял работодателя о продлении своего отпуска, был ли после окончания отпуска еще один больничный и на какой период.
  • -1

#7 Ludmila

Ludmila

Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

• Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:55

bobrik, Вы хотя бы читайте сообщения, на которые отвечаете.

И написан он не для пацанов с улиц, а для местных цивильных ребят.)

Увольте нас от Вашего бреда. Сделайте милость, не пишите.

• 0

#8 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:15

Милая Людмила, предложите ВАШ вариант!
  • -1

#9 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:36

bobrik, находился в отпуске с 13.07 по 07.09 с 28.07по 05.09 на станционарном лечении, с 06.09 по 18.09 амбулаторно лечился, 07 09 обратился с заявлением о продлении оставшей части  отпуска,а так во время болезни он обращался в частную клинику за консультацией так как  не было врача  в той больнице где он изначально проходил лечение, а у работодателя есть своя клиника где обслуживаются работники, вот кадры сотруднику и  сказали что нужно подтверждение основной больницы письменно ( мне самой кажется что это бред) так как больной изначально все свои больничные итак заверил печатью. Вобщем отпуск его не продлили, уволили 20.09.  а 22.09 написали письмо в больницу прошу проверить подлинность листка не трудоспособности, конечно сотрудник не стал ждать и обратился в суд. а кадровики переделали приказ и засчитали отпуск только после ответа на запрос из клиники.  и в приказе переделанном значится продлить отпуск до 09 октября. такая котовасия??? теперь понятно????? соответсвенно истец требования после выхода приказа уточняет и просит отменить приказ от 09. 10 и просит компенсировать время вынужденного прогула с 20.09 по 09 10 и  плюс моральный вред   

дело в том, что вопрос то нужно решить в пользу работодателя а не сотрудника.

korn,  уважаемый,мне вообще то все равно было как себя назвать . Я обожаю этот форум, потому что тут дельные советы и практика хорошая. Семь лет уже отслеживаю 

• -1

#10 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:52

bobrik, находился в отпуске с 13.07 по 07.09 с 28.07по 05.09 на станционарном лечении, с 06.09 по 18.09 амбулаторно лечился, 07 09 обратился с заявлением о продлении оставшей части  отпуска,а так во время болезни он обращался в частную клинику за консультацией так как  не было врача  в той больнице где он изначально проходил лечение, а у работодателя есть своя клиника где обслуживаются работники, вот кадры сотруднику и  сказали что нужно подтверждение основной больницы письменно ( мне самой кажется что это бред) так как больной изначально все свои больничные итак заверил печатью. Вобщем отпуск его не продлили, уволили 20.09.  а 22.09 написали письмо в больницу прошу проверить подлинность листка не трудоспособности, конечно сотрудник не стал ждать и обратился в суд. а кадровики переделали приказ и засчитали отпуск только после ответа на запрос из клиники.  и в приказе переделанном значится продлить отпуск до 09 октября. такая котовасия??? теперь понятно????? соответсвенно истец требования после выхода приказа уточняет и просит отменить приказ от 09. 10 и просит компенсировать время вынужденного прогула с 20.09 по 09 10 и  плюс моральный вред   

дело в том, что вопрос то нужно решить в пользу работодателя а не сотрудника.

korn,  уважаемый,мне вообще то все равно было как себя назвать . Я обожаю этот форум, потому что тут дельные советы и практика хорошая. Семь лет уже отслеживаю

его признали негодным  т е грубо говоря комиссовали 

• -1

#11 korn

korn

копираст

• Старожил
  • 6 917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:47

Форум комиссовали?!  :shok:

• 1

#12 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:46

korn, сотрудника по болезни 

• 0

#13 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 20:39

так то уволенный сотрудник прав, 

• 0

#14 loker

loker
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:14

гопник, мировое соглашение вам в помощь - договаривайтесь.

Я сам так делал много раз, даже неплохо получалось вести переговоры и выводить проигрыш в кое-что среднее.

• 0

#15 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 00:59

(Внимание! Сейчас будет выдан самый бредовый текст за всю историю форума! Он адресован не автору, а Людмиле!)

Из сообщений не понятно: на основании какой статьи ТК работник был уволен; это было по инициативе работодателя или нет; на каком основании он просит признать приказ об увольнении незаконным?

Много неясного. Складывается картина, что работник находился на больничном 53 дня, уведомил работодателя о продлении своего отпуска по причине нетрудоспособности, и следовательно его отпуск автоматически был продлен на эти 53 дня, а работодатель в течение этого периода его уволил по своей инициативе. То есть увольнение произошло в период отпуска, и следовательно является незаконным.

Но тогда получается, что работник все это время просто по своей инициативе незаконно проработал во время своего отпуска. Разве не бред? Короче, много не ясного, и ничего не понятно.

Может быть можно как-то сыграть на том, что отпуск работника после его заявления был якобы автоматически продлен работодателем на весь период нетрудоспособности без каких-либо приказов о продлении (они и не нужны по закону). Но работник отгулял предоставленную ему дополнительную часть отпуска только в период с 08.09 по 18.09, после чего вышел на работу. То есть он не реализовал свое право на использование всей дополнительной части отпуска, добавленной ему из-за нетрудоспособности. А оставшаяся часть работодателем планировалась к переносу на другое время с учетом мнения работника.

Что-то подобное возможно, если у работника на руках или в суде нет оригиналов приказов, на которые он ссылается. Также в этом случае можно будет сделать какой-нибудь акт о фиксировнии факта выхода работника на работу во время предоставленной ему дополнительной части отпуска и признании отработанного им времени рабочим временем.

Крайне кривая и смешная конечно позиция. Но если другого выхода нет, я бы что-то подобное выдал. А что бы выдали ВЫ?
  • -1

#16 Ludmila

Ludmila

• Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:07

выдан самый бредовый текст за всю историю форума!

Именно так.

Он адресован не автору, а Людмиле!)

Я Вас уже просила оставить меня в покое и не писать мне. 

Крайне кривая и смешная конечно позиция.

...наносящая максимальный вред работодателю...

• 0

#17 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:12

Дорогая Людмила, я очень люблю вас, ваш прагматизм, и ценю ваше мнение. Но почему вы никогда не выдаете ничего содержательного, как в старые добрые времена?
  • -1

#18 Ludmila

Ludmila

• Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:16

Но почему вы никогда не выдаете ничего содержательного, как в старые добрые времена?

Вы лжёте. В темах, в которых автор излагает свою точку зрения, я пишу содержательные сообщения. В темах, в которых автор себя разработкой собственной точки зрения не утруждает, мои принципы не позволяют мне писать содержательные сообщения. Я могу лишь предупреждать, когда вопрошающему дают заведомо неправильный ответ.

На этом прошу прекратить флуд, ибо Вы нарушаете Правила и вынуждаете меня делать то же самое.

• 0

#19 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:57

Было ли медицинское заключение о несоответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе? Предлагали ли ему другие вакантные должности или уведомляли ли об их отсутствии? Если да, то увольнение п. 8 на основании ч. 1 ст. 77 ТК (в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, перевод на которую необходим работнику по состоянию здоровья) правомерно. Причем даже в период отпуска (см. напр. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.01.2014 по делу № 33-121).
  • -1

#20 Ludmila

Ludmila

• Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:14

bobrik, ещё раз: Вы хотя бы читайте сообщения, на которые отвечаете. А лучше, сделайте милость, не пишите вовсе. Вы же автора подставляете по полной. 

• 0

#21 bobrik

bobrik
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:56

Согласен. Но я же предупредил, что пишу не для автора, а для милой Лю.

Для автора у меня может только один совет - напишите в ЛС к Лю, начав разговор с суммы.
  • -1

#22 Ludmila

Ludmila

• Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:13

Лю.

Жалобу на оскорбление написала.

Для автора у меня может только один совет - напишите в ЛС к Лю, начав разговор с суммы.

Не надо писать мне в личку. Даже будь я спецом по трудовым, я бы не стала защищать в данной ситуации интересы работодателя. 

• 0

#23 Святослав

Святослав

пришел на Мы

• Partner
  • 4 703 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 18:03

пишу не для автора, а для милой Лю

Предупреждение. Вам, кажется, ясно дали понять, что подобное обращение не нравится адресату. 

• 3

#24 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3 325 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:29

вопрос то нужно решить в пользу работодателя а не сотрудника.

В пользу работодателя - это значит с минимальными финансовыми и репутационными потерями. Работник уволен незаконно, поэтому платить придётся, вопрос только в размере выплаты. Прислушайтесь к совету:

мировое соглашение вам в помощь - договаривайтесь

вести переговоры и выводить проигрыш в кое-что среднее

• 0

#25 гопник

гопник
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:15

ну вот смотрите, пришел запрос с поликлиники да он действительно лечился и бла бла.... кадры 8 октября переделывают приказ типа уволен он теперь не с 20.09 а 9.10 октября.. и отпуск у него  до 9 октября.. (дата увольнения 9.10..т е  зарплату то выплатили за все время  до 9.10   Истец уточняет исковые требования  с 20.09  по 10.10 просит  считать вынужденным прогулом. 

• -1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных