Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Участие в ОСС и заключение ДУ одним из супругов


Сообщений в теме: 5

#1 contoso

contoso
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 14:42

СТ. 35 семейного кодекса гласит:
 

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 
Как Вы считаете:
1. Являются ли участие в ОСС и заключение договора управления МКД сделками по распоряжению общим имуществом супругов?
2. Учитывается ли участие одного из супругов в голосовании( сточки зрения кворума) и заключении договора управления( для набора 50+%)?

 

Если признать, что голосование на ОСС и заключение договора управления с УО являются сделками по распоряжению ОИ МКД(которое находится в долевой собственности жильцов дома( а не супругов), то п.2  ст. 35 неприменим, а применим п.3 и нужно нотариальное удостоверение согласия.
PS

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.


ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 


Сообщение отредактировал contoso: 12 Ноябрь 2017 - 23:40

  • 0

#2 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:02

"голосование (его результат) на ОСС и заключение договора управления с УО являются сделками по распоряжению ОИ МКД" подлежат государственной регистрации? 

Ответ на вышеуказанный вопрос не является ответом на вопрос данной темы?


  • 0

#3 contoso

contoso
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 22:43

"голосование (его результат) на ОСС и заключение договора управления с УО являются сделками по распоряжению ОИ МКД" подлежат государственной регистрации? 

Ответ на вышеуказанный вопрос не является ответом на вопрос данной темы?

1. Ваш вопрос немного не согласован . Но права на недвижимое имущество подлежат регистрации. Я считаю, что в данном случае происходит распоряжение имуществом, права на которое подлежат регистрации.

2. нет.


Сообщение отредактировал contoso: 17 Ноябрь 2017 - 22:46

  • 0

#4 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 12:21

Аналогия- договор аренды этой квартиры, находящейся у супругов в собственности. В каком случае договор аренды квартиры требует государственной регистрации, а в каком нет? Не от этого ли зависит требуется ли нотариально заверенное согласие супруга или нет? Так я читаю пункт 3 статьи 35.


  • 0

#5 contoso

contoso
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 15:15

Аналогия- договор аренды этой квартиры, находящейся у супругов в собственности. В каком случае договор аренды квартиры требует государственной регистрации, а в каком нет? Не от этого ли зависит требуется ли нотариально заверенное согласие супруга или нет? Так я читаю пункт 3 статьи 35.

Договор аренды может регистрации не требовать.  При чёт тут регистрация договора аренды? Разрешение супруга необходимо не в силу того, что сделка подлежит регистрации, а в силу того, что права на имущество пдлежат регистрации.

 "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации..... необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Права на квартиру(в частности право собственности) подлежат гос регистрации и нотариально заверенное согласие супруга требуется согласно ч.3 ст. 35. IMHO


Сообщение отредактировал contoso: Вчера, 15:23

  • 0

#6 Дель Рей

Дель Рей
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Сегодня, 04:48

Как Вы считаете

Ну, я считаю, что у вас мозгов нет.  :rofl:

 

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Так какие права и обязанности возникают у конкретного лица?

А если решение общим собранием не принято, то какие права и обязанности возникнут у лица, участвующего в этом собрании? А они же должны возникнуть, правда?  :rofl:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных