Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможна ли выплата зарплаты при невыдаче трудовой книжки?


Сообщений в теме: 14

#1 Пётр_2

Пётр_2
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:57

Скажите пожалуйста могу ли я требовать оплату в следующей ситуации.
 
Я по собственному желанию уволился из негосударственной организации(занимались разработкой программного обеспечения). Эта организация о сих пор успешно существует. С того момента прошло 3 недели. Но мне о сих пор не выдали трудовую книжку.
 
В отделе кадров мне говорят, что её потеряли и будут восстанавливать. В то же время говорят, что её уже нашли и она в пути. Неопределённость положения ещё в том, что отдел кадров находится в другом городе. При устройстве на работу все документы высылались в мой город, подписывались и отправлялись обратно.
 
В Трудовом кодексе я нашёл статью 234, по которой работодатель обязан выплачивать зарплату до момента получения трудовой на руки даже если я фактически не работаю в этот период. Мне хотелось бы знать правильно ли я понял эту статью и могу ли я получить деньги? Или в реальной жизни воспользоваться этой статьёй невозможно?
 
Если деньги возможно получить, то какие действия нужно выполнить? Может быть, написать какое-нибудь заявление?
 
И ещё скажите пожалуйста как мне поступить в случает отказа работодателя сотрудничать по этому вопросу. Могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию и прокуратуру своего города?

  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3 325 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:37

В отделе кадров мне говорят, что её потеряли и будут восстанавливать.

"Восстановление" (выдача дубликата) трудовой книжки не должно занимать более 15 дней (п. 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек"). За время "восстановления" трудовой книжки работодатель должен возместить работнику неполученный заработок (ст. 234 Трудового кодекса).

 

В то же время говорят, что её уже нашли и она в пути.

На отправку трудовой книжки по почте требуется письменное согласие работника (последний абзац ст. 84.1 Трудового кодекса). Если Вы давали такое согласие, просите предоставить Вам скан квитанции об отправке заказного письма (или хотя бы трек-номер), чтобы отслеживать доставку.

 

Неопределённость положения ещё в том, что отдел кадров находится в другом городе. При устройстве на работу все документы высылались в мой город, подписывались и отправлялись обратно.

А как Вы подавали заявление на увольнение?

Вас знакомили с приказом об увольнении?

 

Могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию и прокуратуру своего города?

Обратиться можете и в своём городе, они перенаправят Ваше заявление по месту нахождения работодателя.


  • 0

#3 Пётр_2

Пётр_2
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:01

 

 

Правильно ли я понимаю, что если они перенаправят моё заявление в город работодателя, то мне придётся при разбирательстве моего случая лично присутствовать с другом городе?

 

Заявление на увольнение я написал в своём городе, а затем мой непосредственный руководитель отправил его почтой в центральный офис(который в находится другом городе) 


Сообщение отредактировал Капитон: 14 Ноябрь 2017 - 09:45

  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3 325 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:04

Правильно ли я понимаю, что если они перенаправят моё заявление в город работодателя, то мне придётся при разбирательстве моего случая лично присутствовать с другом городе?

Неправильно. При рассмотрении материалов проверки в Гострудинспекции или прокуратуре присутствие заявителя не требуется.

 

 

Заявление на увольнение я написал в своём городе, а затем мой непосредственный руководитель отправил его почтой в центральный офис(который в находится другом городе)

Приказ об увольнении Вы видели?


  • 0

#5 Пётр_2

Пётр_2
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:08

 

 

 

 

Заявление на увольнение я написал в своём городе, а затем мой непосредственный руководитель отправил его почтой в центральный офис(который в находится другом городе)

Приказ об увольнении Вы видели?

 

Нет. Это важно?


  • 0

#6 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3 325 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:43

Нет. Это важно?

Да. Важно, есть ли приказ вообще (его может и не быть).

Важно, какая в приказе указана дата увольнения (от этой даты Вы будете отсчитывать срок задержки трудовой книжки).

Важно, какое указано основание увольнения.

 

Просите выслать Вам приказ сканом или факсом.


  • 0

#7 ЮлияК2017

ЮлияК2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:10

Приказ об увольнении Вы видели? Нет. Это важно?

 

А в день увольнения Вам зарплату с компенсацией за не использованный отпуск выплатили?

 

Если нет и если у Вас нет также заявления об увольнении с отметкой его приема работодателем, то у Вас отсутствуют любые доказательства Вашего увольнения по собственному желанию.

Зато есть прогулы:))


  • 0

#8 Пётр_2

Пётр_2
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:13

 

Приказ об увольнении Вы видели? Нет. Это важно?

 

А в день увольнения Вам зарплату с компенсацией за не использованный отпуск выплатили?

 

Если нет и если у Вас нет также заявления об увольнении с отметкой его приема работодателем, то у Вас отсутствуют любые доказательства Вашего увольнения по собственному желанию.

Зато есть прогулы :))

 

Зарплату с компенсацией отпуска выплатили(банковский перевод). Но выходит, что работодатель может представить дело в суде таким образом, что я прогулял почти месяц. Так?


  • 0

#9 ЮлияК2017

ЮлияК2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 04:33

Зарплату с компенсацией отпуска выплатили(банковский перевод). Но выходит, что работодатель может представить дело в суде таким образом, что я прогулял почти месяц. Так?

 

В назначении платежа должно быть написано "Заработная плата за ХХ месяц, год, компенсация за неиспользованнй отпуск".

Если такой перевод имеется, то проблем в суде не должно быть в т.ч. при отсутствии подписанного приказа.

 

Если же конкретики в плетеже нет и при этом ни одного документа нет (как Вы пишите), то да и увы, могут и прогул вкатать


Сообщение отредактировал ЮлияК2017: 15 Ноябрь 2017 - 04:35

  • -2

#10 Пётр_2

Пётр_2
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:48

 

Зарплату с компенсацией отпуска выплатили(банковский перевод). Но выходит, что работодатель может представить дело в суде таким образом, что я прогулял почти месяц. Так?

 

В назначении платежа должно быть написано "Заработная плата за ХХ месяц, год, компенсация за неиспользованнй отпуск".

Если такой перевод имеется, то проблем в суде не должно быть в т.ч. при отсутствии подписанного приказа.

 

Если же конкретики в плетеже нет и при этом ни одного документа нет (как Вы пишите), то да и увы, могут и прогул вкатать

 

Понятно. Скажите, но если, например, они "вкатают" прогулы и я пострадаю. То есть смысл обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру? Ведь если у них так странно организована работа Отдела Кадров, то после столкновения с этими двумя организациями, они получат гораздо больший "урон" нежели я?..


  • 0

#11 Lelunya

Lelunya

    эльфийская ведьма

  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:00

В назначении платежа должно быть написано "Заработная плата за ХХ месяц, год, компенсация за неиспользованнй отпуск".

детонька,и много вы таких назначений видели?

 

Если такой перевод имеется, то проблем в суде не должно быть в т.ч. при отсутствии подписанного приказа.

щас бы любой бухгалтер вас просто убил


  • 3

#12 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8 047 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:06

Если такой перевод имеется, то проблем в суде не должно быть в т.ч. при отсутствии подписанного приказа.

основание для выплаты какое? Lelunya, права на 100%. С бухгалтера потом шкуру спустят за такие платежи.

В назначении платежа должно быть написано "Заработная плата за ХХ месяц, год, компенсация за неиспользованнй отпуск"

ага, особенно когда платежка одна на всех работников.

Тогда давайте в назначении платежа указывать отпускные, командировочные, больничные, матпомощь, иные выплаты по колдоговору и т.д. и т.п. :pardon:


  • 0

#13 ЮлияК2017

ЮлияК2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:25

Если такой перевод имеется, то проблем в суде не должно быть в т.ч. при отсутствии подписанного приказа. щас бы любой бухгалтер вас просто убил

 

вот именно, т.к. ему в суде достаточно заявить, что он приказ подписывал, уго уволили, выплатили что положено по закону, а трудовую не передают до сих пор. Логику сложно было включить?


  • -3

#14 ЮлияК2017

ЮлияК2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:48

Понятно. Скажите, но если, например, они "вкатают" прогулы и я пострадаю. То есть смысл обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру? Ведь если у них так странно организована работа Отдела Кадров, то после столкновения с этими двумя организациями, они получат гораздо больший "урон" нежели я?..

 

Если в назначении платежа ничего не указано, то каким образом Вы собираетесь доказывать, что Вы были уволены, а не просто прогуливали?


  • -2

#15 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8 047 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:53

[b] ЮлияК2017 [/b], ещё раз будет бредовая консультация, будет бан.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных