Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вместо ст.29 ЗоЗПП - ст.159 УК РФ


Сообщений в теме: 7

#1 TeRRoR43RuS

TeRRoR43RuS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2017 - 20:42

   У меня есть небольшая контора по бурению скважин. С целью изучения грунтов в отдаленном населенном пункте (250км), ездил туда проводил разведочное бурение, некоторые люди предоставляли свои участки и получали бесплатную услугу, затем обсаживали ствол своими силами и за свой счет и получали почти бесплатную скважину.

    Один такой деятель, утопил в своей скважине насос вместе с проводом, тросом и шлангом. Достать не смог - позвонил и попросил приехать и достать - я объявил стоимость, на что он сказал, что у меня будут большие проблемы.

 

   На данный момент меня во все отверстия делает налоговая, а еще позвонил их местный участковый и сказал, что на меня завели дело по мошенничеству. Завтра сказал, что приедет и опросит, а так же попросил подготовить УСТАВ фирмы!? И задавал ещё кучу вопросов, на которые я ему сказал, что отвечу только под протокол. Тогда он попросил номера телефонов моих рабочих и их Ф.И.О., но у меня на тот момент оказалось обострение склероза.

 

  Данный гражданин, как я выяснил обратился к своим знакомым в местную прокуратуру с версией, что я ему бурил, он мне заплатил, я не предоставил чека, а еще утопил насос в его скважине, которая теперь не работает.

 

 Вопросы :

 

1. В чем тут состав по 159 УК РФ (Мошенничество) ???

2. А не знакомый ли его этот участковый, если он 250 км ехать до меня готов, чтобы пообщаться? 

3. Когда дело прекратят за отсутствием состава преступления, могу ли я на этого "редиску" подать ответное заявление за клевету, на основание его заявления, а так же взыскать моральный ущерб? 

  


  • -1

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2017 - 20:57

У меня есть небольшая контора по бурению скважин

Бесплатно работаете? То есть - даром?


  • 0

#3 advokat-romanov

advokat-romanov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2017 - 21:28

1. В чем тут состав по 159 УК РФ (Мошенничество) ??? 2. А не знакомый ли его этот участковый, если он 250 км ехать до меня готов, чтобы пообщаться?  3. Когда дело прекратят за отсутствием состава преступления, могу ли я на этого "редиску" подать ответное заявление за клевету, на основание его заявления, а так же взыскать моральный ущерб? 

 

1. Деньги получены, работа не выполнена, "кидалово" планировалось изначально = мошенничество ... логическая цепочка правоохранителей.

2. Имеет ли это какое-то значение? Если населенный пункт небольшой, то могут быть и соседями, но сути ситуации это не меняет.

3. Не известно, возбуждено ли уголовное дело вообще. Вероятно, просто подано заявление, вот УИП и активничает, собирая материал проверки. Стандартная ситуация. В случае, если уголовное дело все-таки (будет) возбуждено и впоследствии прекращено в отношении Вас по реабилитирующим основаниям, Ваши ответные действия могут зависеть от содержания заявления "потерпевшего" и его позиции.


  • 0

#4 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2017 - 04:48

1. В чем тут состав по 159 УК РФ (Мошенничество) ???

Если приведете иных лиц, которым бурили бесплатно, то состав будет трудно доказать.

 

2. А не знакомый ли его этот участковый, если он 250 км ехать до меня готов, чтобы пообщаться? 

Бывает и дальше едут. Если приедет то требуйте заявление, смотрите, что бы на нем был номер КУСП, что бы оно письменно было поручено именно ему.

 

Когда дело прекратят за отсутствием состава преступления, могу ли я на этого "редиску" подать ответное заявление за клевету, на основание его заявления, а так же взыскать моральный ущерб?

Дела еще нет, и будет ли - неизвестно. Если участковый занимается, то проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, или по обращению граждан в порядке 707 приказа МВД. По резльтатам проверки примут решение. Потом по ситуации.


  • 0

#5 TeRRoR43RuS

TeRRoR43RuS
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2017 - 06:28

 

 

1. Деньги получены, работа не выполнена, "кидалово" планировалось изначально = мошенничество ... логическая цепочка правоохранителей.

 

Деньги не получены. Работа выполнена. Даже если бы это была платная услуга, то то что заказчик по своей вине утопил насос(есть запись телефонного разговора), не является гарантийным случаем. Тут причинно следственная связь доказывает вину заказчика. 

 

Дела еще нет, и будет ли - неизвестно. Если участковый занимается, то проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, или по обращению граждан в порядке 707 приказа МВД. По резльтатам проверки примут решение. Потом по ситуации.

 
Спасибо!

Сообщение отредактировал TeRRoR43RuS: 15 November 2017 - 06:57

  • 0

#6 advokat-romanov

advokat-romanov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2017 - 13:48

Деньги не получены. Работа выполнена. Даже если бы это была платная услуга, то то что заказчик по своей вине утопил насос(есть запись телефонного разговора), не является гарантийным случаем. Тут причинно следственная связь доказывает вину заказчика. 

 

Это о том, как ситуацию видит сторона обвинения. У "потерпевшего" одна версия, у Вас другая, вот процесс и покажет, кто прав  :))


Сообщение отредактировал advokat-romanov: 15 November 2017 - 13:49

  • 0

#7 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2017 - 06:34

Деньги не получены. Работа выполнена

Я вот как то не пойму, ехать за 250 км., тащить установку, буровика/ов, бурить скважину (пусть даже и мелкотрубку) и не получить денег?


  • 0

#8 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2017 - 15:40

а еще позвонил их местный участковый и сказал, что на меня завели дело по мошенничеству

С постановлением  о возбуждении уголовного дела ознакомились? Вас допрашивали в качестве подозреваемого? Если нет, то найдите адвоката в реале, и приезжайте в полицию только с адвокатом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных