Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Допрос свидетеля. Насколько правомерно

свидетель

Сообщений в теме: 5

#1 SweKD

SweKD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2017 - 14:28

Здравствуйте.

Насколько с точки зрения закона корректно допрашивать в качестве свидетеля человека, в отношении которого возбуждено уголовное делопроизводство или ведётся предварительная проверка по делу, связанному с тем, по которому его намерены допросить в качестве свидетеля.

 

Если можно, со ссылками на закон.

 

Спасибо всем откликнувшимся.


  • -2

#2 XoxoLLL

XoxoLLL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2017 - 15:27

Добрый день!

Сначала ответьте почему это не правомерно. Со ссылками на закон, конечно.


  • 3

#3 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2017 - 16:04

Насколько с точки зрения закона корректно допрашивать в качестве свидетеля

Смотря какая страна. В РФ-корректно, в Штатах-тоже. 

 

Если можно, со ссылками на закон.

 

Собственно, УПК РФ, если мы про РФ говорим.

 

А вообще, некоторые считают, когда их вызвали свидетелями, признаком хорошего тона и правильного воспитания- приходить исключительно со своим адвокатом.


  • 3

#4 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 07:23

Если правильно понял вопрос, то речь идёт об осуществлении процедуры фактического уголовного преследования лица, имеющего пока формальный статус свидетеля, можно или нет получать свидетельские показания. Решение принимает здесь следователь, но в моей местности свидетельские показания фигур, впоследствии поменявших статус на обвиняемого, исключаются судебной системой.
А так ничего не мешает допросу, в том числе для получения поисковой версии, раскачивания персонажа и тп
Если же дело прямо с лицом возбуждено, то допрос свидетелем будет прямо противоречить статусу лица, формально не возможен

Сообщение отредактировал ГенаХа: 05 December 2017 - 07:25

  • 4

#5 JJump

JJump
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2017 - 13:14

Добрый день, участники форума.У меня так же есть аналогичный вопрос. Ситуация следующая.Летом этого года ко мне пришел участковой и сообщил,что мой номер телефона,к которому привязана моя страница ВКонтакте,связан с некоторой мошеннической брокеррской группой,в которой был обманут заявитель,вложивший туда 10000 рублей.При этом название группы звучит как Best luck.Тогда он проводил опрос. После чего я позвонил в ОВД,где было подано заявление и сеня успокоили, сказав,что в возбуждении жела заявителю было отказано. Сейчас уже в ноябре ко мне грубо постучались оперативники моего местного увд и пригласили на допрос свидетеля. Ситуация в том ,что я создавал группу с другим названием lucky time и сетевым адресом(который можно самостоятельно присвлить на сайте в контакте) vk.com/best_luck. Естественно в содержании ггруппы нет никакого упоминания хоть как-то относящегося по сожержанию к заявлению потерпевшего.
При на сайте Вконтакте я нашел группу уже с названием best luck ,содержание которой прямо соответствует заявлению потерпевшего(предложения ввода денег на qiwi кошелек,для участия в высоклпроцентном вкладе),более того в этой группе до настоящего момента и состоит потерпевший.
То есть для меня очевидно,что следователь аыполнявший эти действия либо не имеет никаких знаний об интернете (связав название группы и сетевой адрес), либо занимается фальсификацией, поскольку естественно найти контакты интернет мошенников исключительно трудно, а я никак не скрывался.
Посоветуйте, на что именно мне стоит жаловаться,чтобы в отношении меня прекратились следственные действия,тк в соотвествии со ст.56 УПК я не могу быть свидетелем, так как объективно не располагаю никакой инфлрмацией связанной с потерпевшим.
  • -1

#6 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2017 - 16:48

Посоветуйте

Ну так ранее было сказано.

 

А вообще, некоторые считают, когда их вызвали свидетелями, признаком хорошего тона и правильного воспитания- приходить исключительно со своим адвокатом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных