Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Классика жанра - нанесение побоев...Как действовать, чтобы не допустить оши


Сообщений в теме: 9

#1 Riff

Riff
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 04:36

Всем доброго времени суток.

 

Волей судьбы занесло подработать в такси. Попал на агрессивного пассажира и в результате нападения получил острое почечное повреждение, то-есть острую почечную недостаточность. 18 дней в больнице и неделя плюсом дома на больничном. Сейчас почки заработали, слава Богу и спасибо врачам "склифа".

 

На данный момент встал вопрос с тем, какие перспективы взыскания компенсации вреда здоровью и периода временной нетрудоспособности? Стоит-ли оно того (с поправкой на практику работы соответствующих органов) и насколько реально пробивать подобные интересы?

 

Немного подробностей:

Хулигана поймала мимо ехавшая ППС. Он сразу написал на меня заявление о нападении и нанесении ему побоев.

В больницу приезжал участковый, я написал под его диктовку заявление на хулигана.

Так-же участковый нашёл двух свидетелей и видео с камер. По его словам обстоятельства на моей стороне, но не всё понравилось, что пришлось писать под его диктовку.

 

Сейчас я только закрыл больничный и встал вопрос как действовать и какие ключевые моменты в типовом развитии подобного сценария?

 

Спасибо всем, кто откликнется


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 05:15

Сейчас я только закрыл больничный и встал вопрос как действовать

Смотря чего вы хотите.


  • 0

#3 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 11:47

не всё понравилось, что пришлось писать под его диктовку

что именно не понравилось?


  • 0

#4 Riff

Riff
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 17:16

Цели я вроде описал в начале, какие ещё могут быть у меня варианты? Сажать вроде не за что, уголовки вроде нет, да и не вижу особого смысла лишать кого-то свободы.

 

На самом деле участковый производит положительное впечатление, но не хотелось-бы дать почву для манипуляций  ситуацией на каком-то этапе, пусть я просто ошибаюсь...

В объяснении он продиктовал, что я попросил пассажира выйти из авто "для проведения с ним беседы", но по-моему этот пункт создаст лишние вопросы ко мне, как к потенциальному провокатору ситуации. Я лишь просил его покинуть машину и вызвать другую. Так было по факту. Когда я настоял на своем изложении, участковый проявил некоторое недовольство по этому поводу. Вобщем, недоверие у меня присутствует, ибо видел аналогичные ситуации со стороны.

 
Сейчас, после написания заявления какие мои действия?
 
Прошу прощения за вопросы новичка...

  • 0

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2017 - 18:45

На самом деле участковый производит положительное впечатление

 Угу. Кстати, согласно регламенту, у производящей исполнение приговора команды обмундирования должно было быть в полном порядке, подворотнички чистые, сапоги - зеркального блеска.

Впечатление было- самое положительное!

.____________

И, главное, у Вас даже тени сомнения не возникает "не меня ли окучивают".


  • 0

#6 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2017 - 16:15

Сажать вроде не за что, уголовки вроде нет, да и не вижу особого смысла лишать кого-то свободы.

 

уголовка есть

18 дней в больнице и неделя плюсом дома на больничном. Сейчас почки заработали

как минимум ст.112 УК - до трёх лет

 

 

В объяснении он продиктовал, что я попросил пассажира выйти из авто "для проведения с ним беседы", но по-моему этот пункт создаст лишние вопросы ко мне, как к потенциальному провокатору ситуации

возможно - попытка переквалифицировать на ст.113 УК - там до двух лет


  • 0

#7 Riff

Riff
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2017 - 04:13

Даже так...Полисмэн сказал типа - 116. Но тогда видимо не было полной информации.

 

Интересно, что при посещении больницы он сообщил мне, что свидетели утверждают будто я сам вытащил нападавшего из машины. Короче, я удивляюсь как ситуация обрастает не соответствующими реальным событиям "фактами". Впечатление, будто люди "свидетельствуют" на своей эмоциональной волне и недостающие детали картины их мозг генерирует на основе личных предпочтений развития сюжета. Или участковый воздействует на не окрепшие и не внимательные умы свидетелей.

 

При всём при этом один из свидетелей мой давний знакомый, который ехал мимо. Приехал он к моменту, когда пассажир вышел.


  • 0

#8 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2017 - 14:28

Полисмэн сказал типа - 116

 

18 дней в больнице и неделя плюсом дома на больничном

итого - 25 дней

 

Средний, тяжёлый, лёгкий вред или побои - определяется по Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 № 522.

Там отсылка к "медицинским критериям", утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

 

 

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

 

 

 

 

свидетели утверждают будто я сам вытащил нападавшего из машины

мне кажется, свидетели видели то, что видели


  • 0

#9 Riff

Riff
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2017 - 04:04

Позвонил сегодня знакомому, который свидетель - говорит не писал такого. Сказал, что оказался там уже когда все вышли из машины. Увидел конфликт на улице, проезжая мимо и остановился. Думаю и второй не мог написать того, чего не было.

Ну да ладно...Пока буду ждать вестей от участкового


Сообщение отредактировал Riff: 09 December 2017 - 04:05

  • 0

#10 Riff

Riff
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2018 - 19:30

Вобщем, пришла экспертиза на днях. Документов пока нет на руках. Участковый сказал, что 115ч1. В экпертизе указано, что нанесён легкий вред, тк произошёл на фоне старого хронического заболевания почек. Пока не понял насколько это корректно.

 

Что можно сделать в этой ситуации?


Сообщение отредактировал Riff: 07 March 2018 - 19:30

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных