Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование товарных знаков без лицензионных соглашений


Сообщений в теме: 22

#1 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 05:55

Доброго времени суток, заранее прошу прощения если написал не в тот форум..искал долго что-либо схожее с моим вопросом, ничего не нашёл и решил обратиться именно сюда.
Вопрос следующий:
Планирую выпустить настольную игру, в которой на игровом поле будут размещены товарные знаки (название и эмблема) различных ведущих компаний нашей страны без их ведома. Нарушаю ли я таким образом закон?
Согласно известной мне информации из различных источников:
1. Я в праве упомянуть товарный знак (не являющийся общеизвестным) при условии что я не выпускаю товар, идентичный тому для которого был зарегистрирован ТЗ.
2. Словесное обозначение ТЗ не является его использованием.
3. Я имею право пользоваться различными ТЗ, если это не приводит к смешению.
Не хочу иметь проблем с законом, и уже не знаю куда обратиться с таким вопросом. Прошу консультации для кого это не составит труда...вопрос может показаться не очень серьёзным, однако для меня действительно важны любые советы и мнения.
Чтобы пользоваться товарным знаком компании официально, нужно договориться, оформить лицензионное соглашение, заплатить за каждое около 30 т.р. и потратить много времени (до 2 месяцев на одно соглашение). Я уверен что ни одна компания не пойдёт мне на встречу, т. к. им также придётся потратить время и оплата всех пошлин и тд закрепляется за ними, а я в свою очередь должен предоставить удовлетворительное денежное вознаграждение (к чему я тоже не готов). Да и в моей ситуации это вообще бред.
  • 0

#2 Wilka

Wilka
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 12:37

Я в праве упомянуть товарный знак (не являющийся общеизвестным) при условии что я не выпускаю товар, идентичный тому для которого был зарегистрирован ТЗ. 2. Словесное обозначение ТЗ не является его использованием. 3. Я имею право пользоваться различными ТЗ, если это не приводит к смешению.

а где это написано? есть хорошая идея по Вам, но сначала Ваша позиция в соответствии с правилами конфы (п. 3) правила внизу страницы справа можете найти - серенький текст на белом фоне рядом с политикой


  • 0

#3 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 17:59

Я в праве упомянуть товарный знак (не являющийся общеизвестным) при условии что я не выпускаю товар, идентичный тому для которого был зарегистрирован ТЗ. 2. Словесное обозначение ТЗ не является его использованием. 3. Я имею право пользоваться различными ТЗ, если это не приводит к смешению.

а где это написано? есть хорошая идея по Вам, но сначала Ваша позиция в соответствии с правилами конфы (п. 3) правила внизу страницы справа можете найти - серенький текст на белом фоне рядом с политикой

Здравствуйте!
 Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении ТОВАРОВ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ ТОВАРНЫЙ ЗНАК ЗАРЕГИСТРИРОВАН, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность СМЕШЕНИЯ. Одним из ключевых слов в вышеуказанном тексте является – сходных и, при определении сходства до степени смешения определяется в первую очередь принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09: «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака».

Как-то так, сам не юрист. Информацию нашёл в сети, поправьте если что-то не так.
На мой взгляд, я в принципе не использую чужие ТЗ, т.к. произвожу совершенно иной товар в котором лишь будут изображения товарных знаков.

Благодарю за внимание!
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 20:45

А логотип по вашему не охраняется авторским правом ? :) 


  • 0

#5 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 21:38

А логотип по вашему не охраняется авторским правом ? :)

Я не использую чужие логотипы с целью рекламы собственной продукции, и не использую их как товарный знак моего продукта..товарный знак, как я понимаю, регистрируется с целью идентифицировать конкретный товар, тем самым дав ему уникальное отличие от аналогичных. Я просто изображаю товарные знаки не преследуя корыстных целей.
Логотип или словесное обозначение это не имеет особой разницы, понятно что они охраняются если зарегистрированы как ТЗ. К чему этот вопрос? Я не интересовался могу ли использовать только логотип, без словесных обозначений...
Я обратился с просьбой о консультации, так как случай не совсем обычный. Если есть полезные советы буду признателен. Рад услышать любое мнение, но не бессмысленные вопросы, на которые любой здравомыслящий человек в состоянии ответить.
  • 0

#6 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 22:06

 

 

 Я просто изображаю товарные знаки не преследуя корыстных целей. 

 

Простите, уважаемый, тут имеется некоторый пробой в логике.

Игру вы планируете продавать (назовем вещи своими именами), а не самиздатить для друзей и родных.

При этом в игре вы могли бы использовать любые собственноручно изготовленные картинки или логотипы, НО...

Почему-то решили использовать реально существующие логотипы других компаний... ПОЧЕМУ?

Разумеется, потому что они узнаваемы и это подогревает интерес к игре и увеличит (по задумке) ее успех. Так почему же они (логотипы) узнаваемы?

А потому что их законные владельцы вложили в их раскрутку и продвижение миллионы.

 

Сокращая логическую цепочку от первого к последнему пункту, вы просто решили нажиться на чужой репутации. Это в чисто житейском, не юридическом плане.

В юридическом же вас ожидает такой же полный пролет, так как большинство известных ТЗ зарегистрированы "на всякий случай" для всего подряд (как раз для защиты от таких креативных и предприимчивых товарищей, как вы), а также являются объектами авторского права. 

 

 

 

Я обратился с просьбой о консультации

Но это не консультация :) 


  • 1

#7 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2017 - 22:49

Я отчасти соглашусь с Вами, но с другой стороны, моя деятельность может служить рекламой для этих самых товарных знаков. Понятно что они в ней вряд ли нуждаются, тем не менее никакого негативного влияния с моей стороны не предусмотрено. С точки зрения владельца той или иной компании, я бы не был против такого применения к собственному товарному знаку. Но это я, а кто-то другой возможно принципиально обратиться с претензией. Посему и возникает вопрос насколько данное действие неправомерно.
Я знаю одну настольную игру "Бизнес-класс" в которой тоже использовались товарные знаки от apple и Microsoft, до Mercedes и Toyota. И там их свыше трёх десятков. Не думаю что все они имели лицензионные соглашения, никакой тираж этого не окупит. Да и не согласится никто возиться с бумагами по такому мелкому делу. Также очень сомневаюсь, что издателям упомянутой игры были предъявлены какие-либо претензии.
Я понимаю, что так или иначе я использую чужой ТЗ, но как быть в этой ситуации...
Роль этих ТЗ, в проектируемой игре, Вами слишком преувеличена Игра несёт не только развлекательный но и образовательный характер. И без упоминания всем известных брендов она может существовать и думаю будет интересной. Однако, Вы естественно правы, заметив, что видеть знакомые логотипы куда приятнее...
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 00:26

 

 

А в этой ситуации нужно будет определиться с тем, действительно ли то "использование" которое Вы осуществляете, будет относиться к тому "использованию", которое прописано в законе как: "Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован".

Я, например, не считаю таким использование товарных знаков их размещение в 64 клетках шахматной доски, т.к. 64 разных товарных знака, налепленных на одной доске НЕ могут индивидуализировать один товар по той лишь причине, что все эти знаки НЕ служат целям индивидуализации товара-шахматная доска.

Но, вспомним дело ВАШЕРОН, и ....))))


  • 1

#9 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 02:00

Я обратился с просьбой о консультации, так как случай не совсем обычный. Если есть полезные советы буду признателен. Рад услышать любое мнение, но не бессмысленные вопросы, на которые любой здравомыслящий человек в состоянии ответить.

 Скока, здравомыслящий, вы наш?

 

Но, вспомним дело ВАШЕРОН, и ....))))

А вот приходит человек купить некую игру, видит на упаковке, и внутрях всяческие вашероны, да и вводится в заблуждение, полагая, что эта игра этими самыми условными вашеронами освящена.  


  • 0

#10 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 05:38

[quote name="Джермук" post="5876953" timestamp="1513103163"][quote name="Эмиль Аркадьевич" post="5876940" timestamp="1513097351"]
[/quote]
 
А в этой ситуации нужно будет определиться с тем, действительно ли то "использование" которое Вы осуществляете, будет относиться к тому "использованию", которое прописано в законе как: "Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован".
Я, например, не считаю таким использование товарных знаков их размещение в 64 клетках шахматной доски, т.к. 64 разных товарных знака, налепленных на одной доске НЕ могут индивидуализировать один товар по той лишь причине, что все эти знаки НЕ служат целям индивидуализации товара-шахматная доска.
Но, вспомним дело ВАШЕРОН, и ....))))[/

Насколько мне известно Вашерон проиграли дело, разве не так?! И все было по сути, ведь товары разного рода, а это значит что исключительное право не было нарушено. При этом бренд Вашерон Константин не является общеизвестным, однако если бы являлся таковым, то его нельзя было бы использовать относительно любой категории товаров. Я ведь все правильно понимаю? Я опираюсь на мое видение законов о ТЗ, может я не прав.
Вы точно указали, что я не планирую использовать чужие ТЗ для индивидуализации собственного продукта. Это как раз то, что я имел ввиду когда писал о неимении корыстных целей относительно других производителей и представителей услуг. Как Вы считаете, может имеет смысл на упаковке сделать ремарку о том, что все ТЗ указанные на игровом поле охраняются авторским правом и не являются партнёрами ИП? И если я зарегистрирую собственный ТЗ на игру, какие в таком случае претензии могут быть со стороны правообладателей ТЗ? Ведь на самом деле их изображение не может служить идентификатором моего товара раз я имею для этого собственный ТЗ.
Благодарю за внимание!

Я обратился с просьбой о консультации, так как случай не совсем обычный. Если есть полезные советы буду признателен. Рад услышать любое мнение, но не бессмысленные вопросы, на которые любой здравомыслящий человек в состоянии ответить.

 Скока, здравомыслящий, вы наш?

Экземпляр игры вышлю 1 классом!
 

Но, вспомним дело ВАШЕРОН, и ....))))

А вот приходит человек купить некую игру, видит на упаковке, и внутрях всяческие вашероны, да и вводится в заблуждение, полагая, что эта игра этими самыми условными вашеронами освящена.

Может ли, во избежание описанной Вами ситуации, служить отводом от таких домыслов указание о том, что правообладатели упомянутых на игровом поле ТЗ не являются партнёрами, а их изображение использовано исключительно чтоб глаз радовался?

  • 0

#11 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 23:27

А вот приходит человек купить некую игру, видит на упаковке, и внутрях всяческие вашероны, да и вводится в заблуждение, полагая, что эта игра этими самыми условными вашеронами освящена.

 

Тут ведь в чем цимес! Там на доске аж 64 разных всяких, и вряд ли кто просто даже их все запомнит и повторит. Вот если бы один вашерон (как было в том деле, когда чемодан был протиражированным одним и тем же вашероном), тогда дело другое.)))) Так что когда знаменитых и прочих всяких до ху... и больше на одной шахматной доске, да еще если в ее клетках, то ввести в заблуждение в отношении конкретного производителя уже невозможно. Ну, если всех их собрать, накрыть поляну и уговорить общим хором наехать, то может быть, но ведь это нереально, да и о заблуждении говорить все равно не приходится.

 

 

Насколько мне известно Вашерон проиграли дело, разве не так?!

 Не так. Все наоборот. Вашероны выиграли в конце.

 

И все было по сути, ведь товары разного рода, а это значит что исключительное право не было нарушено.

Найдите дело и почитайте, какие там основания выдвигались, и однородность при этом не играла.

 

Как Вы считаете, может имеет смысл на упаковке сделать ремарку о том, что все ТЗ указанные на игровом поле охраняются авторским правом и не являются партнёрами ИП?

Все ТЗ не обязательно охраняются авторским правам. Есть до фига ТЗ, которые к авторскому праву и рядом не стояли, например, сугубо словесные в типовом шрифте и без всяких там слоганов, например "ромашка".

 

И если я зарегистрирую собственный ТЗ на игру, какие в таком случае претензии могут быть со стороны правообладателей ТЗ?

Зарегистрировать мало. Надо тАк использовать, чтобы при восприятии перебить напрочь все остальные, сводя их к некоему "фону".

 

Ведь на самом деле их изображение не может служить идентификатором моего товара раз я имею для этого собственный ТЗ.

 

Не, одно другим не обусловлено, но это уже другая история)))


  • 0

#12 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 23:51

А вот приходит человек купить некую игру, видит на упаковке, и внутрях всяческие вашероны, да и вводится в заблуждение, полагая, что эта игра этими самыми условными вашеронами освящена.

 
Тут ведь в чем цимес! Там на доске аж 64 разных всяких, и вряд ли кто просто даже их все запомнит и повторит. Вот если бы один вашерон (как было в том деле, когда чемодан был протиражированным одним и тем же вашероном), тогда дело другое.)))) Так что когда знаменитых и прочих всяких до ху... и больше на одной шахматной доске, да еще если в ее клетках, то ввести в заблуждение в отношении конкретного производителя уже невозможно. Ну, если всех их собрать, накрыть поляну и уговорить общим хором наехать, то может быть, но ведь это нереально, да и о заблуждении говорить все равно не приходится.
 
 

Насколько мне известно Вашерон проиграли дело, разве не так?!

 Не так. Все наоборот. Вашероны выиграли в конце.
 

И все было по сути, ведь товары разного рода, а это значит что исключительное право не было нарушено.

Найдите дело и почитайте, какие там основания выдвигались, и однородность при этом не играла.
 

Как Вы считаете, может имеет смысл на упаковке сделать ремарку о том, что все ТЗ указанные на игровом поле охраняются авторским правом и не являются партнёрами ИП?

Все ТЗ не обязательно охраняются авторским правам. Есть до фига ТЗ, которые к авторскому праву и рядом не стояли, например, сугубо словесные в типовом шрифте и без всяких там слоганов, например "ромашка".
 

И если я зарегистрирую собственный ТЗ на игру, какие в таком случае претензии могут быть со стороны правообладателей ТЗ?

Зарегистрировать мало. Надо тАк использовать, чтобы при восприятии перебить напрочь все остальные, сводя их к некоему "фону".
 

Ведь на самом деле их изображение не может служить идентификатором моего товара раз я имею для этого собственный ТЗ.

 
Не, одно другим не обусловлено, но это уже другая история)))

Приветствую, спасибо за уделённое время! Я пришёл к выводу, что скорее всего я сильно заморачиваюсь и могу смело выпускать игру. Тем более что знаю уже подобные случаи, с такими же играми где производители смело указывают ТЗ. Если на то пошло, то и производство всяческих брелоков на заказ с логотипами также было бы нарушением, и подобных ситуаций немало. Да и свой ТЗ регистрировать для игры не обязательно...
  • 0

#13 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 00:02

я сильно заморачиваюсь и могу

Уголовки -не вижу.

А состричь денег правонагибатели , конечно, хотят...Если они есть. Так что если права на игру у какого-то ООО "ЫЫЫ", а денюжка малая-то проявление интереса маловероятно...А вот если на ФИО регистрировать выпуск, то уже и дача-квартира под ударом.


  • 0

#14 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 04:00

я сильно заморачиваюсь и могу

Уголовки -не вижу.
А состричь денег правонагибатели , конечно, хотят...Если они есть. Так что если права на игру у какого-то ООО "ЫЫЫ", а денюжка малая-то проявление интереса маловероятно...А вот если на ФИО регистрировать выпуск, то уже и дача-квартира под ударом.

Может, как вариант, просто не официально все сделать?) Тогда и никаких вопросов точно не будет
  • 0

#15 Valeriya131

Valeriya131
  • ЮрКлубовец
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 09:27

то и производство всяческих брелоков на заказ с логотипами также было бы нарушением

 

Так оно это и есть, разве не?)  :crazy:


  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 20:31

Может, как вариант, просто не официально все сделать?) Тогда и никаких вопросов точно не будет

 

Сделать можно, а продавать как?

Ну, если из под полы, то вопросов нет,  и рынок менять тогда постоянно надо))


  • 0

#17 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 21:32

Уже запарился с этим вопросом. Позвонил в издательство одно, у них есть игра на подобие с использованием товарных знаков, поинтересовался как они решили вопрос с неправомерным использованием ТЗ, но естественно ничего не услышал)) они походу вообще без задних мыслей выпустили и даже не думали ни о чем..мой вопрос им был непонятен, в итоге просто положили трубку. Все что я услышал что игра их разработана ими и тд, хотя вопрос вообще не об этом)да и игра полная копия зарубежной версии..таким образом я пришёл к выводу что даже серьёзные издательства не заморачиваются как ни странно)
  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2017 - 13:51

да и игра полная копия зарубежной версии..

 

Это настораживает!

Обычно полное копирование не приветствуется, т.к. тут как шило из мешка могут вылезти авторские права)))


  • 0

#19 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2017 - 17:52

да и игра полная копия зарубежной версии..

 
Это настораживает!
Обычно полное копирование не приветствуется, т.к. тут как шило из мешка могут вылезти авторские права)))

Я сам офигел) история такая, в детстве была умения игра Бизнес-класс зарубежная..вот на основании этой игры я придумал свою, изменил значительно, но концепция та же и много нововведений..игру потерял, и искал в интернете правила чтобы на их основе написать свои. Игра не очень популярная, но на мой взгляд намного интереснее всяких монополий..и тут наткнулся на игру Бизнес лайф от компании Стеллар) просто полнейшая копия, ни одного изменения в правилах и ничего нового, кроме некоторых изображений и атрибутов, ну и значений..полный плагиат))
  • 0

#20 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2017 - 01:05

и тут наткнулся на игру Бизнес лайф от компании Стеллар) просто полнейшая копия, ни одного изменения в правилах и ничего нового, кроме некоторых изображений и атрибутов, ну и значений..полный плагиат))

 

Вы не видите в своем изречении явных противоречий между:

 

- "ни одного изменения в правилах"

 

- "ничего нового кроме некоторых изображений и атрибутов, ну и значений...полный плагиат"

 

Где ж тут "полный плагиат"?

Вам точно лучше к юристу по АП.


  • 0

#21 Эмиль Аркадьевич

Эмиль Аркадьевич
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2017 - 05:28

Не вижу)
Представьте себе игровое поле, на одном варианте на клетке "сюрприз" изображен воздушный шарик, а на втором - подарочная коробка! На одном варианте клетка стоит 20.000$ а на другом - 16.000₽. Разве это не копия?! Эти нюансы вообще не влияют на механику игры и на её исход. Это точная копия. Главное правила игры, а эти изменения никак не влияют ни на что.
Честно говоря ожидал намного большего от этого сайта, я конечно благодарен что некоторые уделили время, но в основном я тут увидел только пытающихся зацепиться за слово, умничающих людей, которые вообще не имеют желания как-то понять и реально помочь. Чуть что пытаются упрекнуть или посмеяться)) вас на факультете учат делать вид что вы умнее оппонента, с целью набить себе цену?!) Адекватно обращался ко всем, с уважением, в юриспруденции знаний мало потому и появился тут, а по делу ничего внятного не услышал. Но некоторым тем не менее благодарен, спасибо!
  • 0

#22 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2017 - 23:36

Не вижу) Представьте себе игровое поле, на одном варианте на клетке "сюрприз" изображен воздушный шарик, а на втором - подарочная коробка! На одном варианте клетка стоит 20.000$ а на другом - 16.000₽. Разве это не копия?! Эти нюансы вообще не влияют на механику игры и на её исход. Это точная копия. Главное правила игры, а эти изменения никак не влияют ни на что.

Очень жаль, что не видите, а приведенный пример просто бьет "в глаз" в подтверждение отсутствия копии, да тому же названной как точная копия.

Не понимаете, увы.

Честно говоря ожидал намного большего от этого сайта, я конечно благодарен что некоторые уделили время, но в основном я тут увидел только пытающихся зацепиться за слово, умничающих людей, которые вообще не имеют желания как-то понять и реально помочь. Чуть что пытаются упрекнуть или посмеяться)) вас на факультете учат делать вид что вы умнее оппонента, с целью набить себе цену?!)

Сайт сей не есть консультационный пункт. Вас тут пытались самого навести на правильную оценку сравниваемых объектов, а вы так и не поняли, да и хамить начали.

 

Адекватно обращался ко всем, с уважением, в юриспруденции знаний мало потому и появился тут, а по делу ничего внятного не услышал.

Не в юриспруденции знаний мало, а в желании понять то, что вам писано было.

 

Перечитайте еще раз все то, что вам уже ответили; почитайте словари русского языка в части определения понятий "копия" объекта и т.д. Может тогда догоните.


Сообщение отредактировал Джермук: 18 December 2017 - 23:38

  • 2

#23 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2017 - 01:52

так как большинство известных ТЗ зарегистрированы "на всякий случай" для всего подряд

 

 


Ну это тоже решение такое, на самом то деле. 3 года неиспользования и регистрацию можно "рубить". 

ПС: С авторским правом интереснее-  логотип может являться объектом АП, а может и не являться. Причем, боюсь, финальное слово является ли конкретный логотип в достаточной степени продуктом творческого труда, чтобы возникало АП останется за судом...

Это в чисто житейском, не юридическом плане.

 

Оффтоп: В чисто житейском плане в отечественном законодательстве о товарных знаках вообще нужны довольно многочисленные изменения. В том числе в направлении признания добросовестного использования чужими товарными знаками (в информационных целях, в контексте сюжета художественного произведения - пока что это все на уровне выводов ВАС и СИП, плюс трактовки закона), а также серьезных ограничений для правообладателей ТЗ в области т.н. "объемных товарных знаков" (в направлении, что форма товара, обусловленная строго его назначением, функциями или примененными в нем техническими решениями не должна, по банальной справедливости, быть в принципе регистрируема в качестве ТЗ, пусть оно хоть сто раз "приобрело различительную способность") 

ПС: Если что - описанные мною правила ("доктрина функциональности") это объективная реальность законодательства о ТЗ стран Европейского Союза и Китайской Народной Республики о.О

 

Теперь к вопросу топикстартера - словесное упоминание товарного знака, не являющееся его использованием это когда обозначение, зарегистрированное как товарный знак, употребляется для того, чтобы указать (идентифицировать) продукцию (товары или услуги) правообладателя соответствующего товарного знака. По сути к таковым случаям, по логике, можно отнести упоминание товарного знака в обычной речи ("я езжу на машине Audi"), в справочниках и энциклопедиях, в контексте сюжета художественного произведения (когда на той же Audi ездит герой рассказа, романа или иного художественного произведения) - в описанных случаях продукция (товар, услуга) либо вообще отсутствует и индивидуализировать нечего, или же продукция есть (книга, иное художественное произведение), но индивидуализируется оно своим собственным наименованием и именем автора, а не обозначением, зарегистрированным как товарный знак.

У Вас ситуация существенно похуже - логотипы планируется наносить непосредственно на товар, что делает задачу доказательства того, что логотипы используются именно для указания на продукцию правообладателя, а не для индивидуализации Вашего товара довольно сложной (ЕМНИП известен случай проигрыша в суде "МакДональдса" по обозначению "с пылу с жару" о.О). Причем даже если Вам удатстся доказать отсутствие нарушения права на ТЗ по описанным Вами аргументам, Вы потенциально остаетесь уязвимы для иска о нарушении авторского права на логотип. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных