Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание права собственности при отсутствии документов


Сообщений в теме: 12

#1 Ska33

Ska33
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 20:15

Заранее прошу прощение за возможное несоответствие названия темы ее содержанию. Иного варианта не пришло в голову.

 

Ситуация: в 2008 году Муж на кредитные средства приобретает дом с земельным участком. Дом с участком (далее – Дом) предполагался к покупке в собственность Мужа, его Матери и Брата, однако банк не согласился оформить кредитный договор с множественностью лиц на стороне заемщика, поэтому и кредитный договор и собственность на дом была оформлена только на Мужа. При этом, Брат и Мать передавали Мужу деньги в размере ¾ от ежемесячного платежа по кредиту для его погашения, о чем имеются расписки. Такая ситуация (фактическое совместное погашение кредитных обязательств Мужа) просуществовала до полного погашения кредита в 2017 году. После погашения кредита родственники намеревались оформить долевую собственность на Дом пропорционально затраченным на погашение кредита средствам. Это намерение было оформлено простым трехсторонним соглашением.

 

После оформления собственности на Дом Муж и Жена заключили брачный договор, по которому Дом – личная собственность Мужа. При этом, до заключения брачного договора у Жены имелись кредитные обязательства по возврату денежных средств, потраченных не на нужды семьи. Однако своих кредиторов Жена о заключении брачного договора не уведомила.

 

С 2013 года в отношении Жены возбужден ряд исполнительных производств. 50% пенсии ежемесячно уходит на счета УФССП.

В 2017 году один из кредиторов Жены подает иск к супругам и выигрывает дело: по решению за супругами признано право собственности на Дом по ½ доли на каждого. К рассмотрению дела не привлекались Мать и Брат.

 

В результате Брат и Мать Мужа оказались лишены возможности реализовать первоначальные договоренности по оформлению Дома в долевую собственность.

 

Возникает вопрос о том как признать за Братом и Матерью право собственности на соответствующие доли в Доме?

Иск о притворности сделки по покупке Мужем дома мне думается бесперспективен, продавец Дома умер.

Соглашение между Мужем, Братом и Матерью по моему мнению является просто «бумажкой», т.к. если расценивать его как некий вариант договора купли-продажи, то он должен был быть зарегистрирован в Росреестре.

Правовых оснований для подачи иска о признании права собственности я не вижу.

 

Подача Братом и Матерью жалобы на решение суда тоже расцениваю как бесперспективное, т.к. у них нет документов, обосновывающих их притязание на Дом.

 

Согласны ли вы, коллеги с моей позицией? Или где-то ошибаюсь?

П.С.: цель – все-таки признать право собственности за родственниками. Вариант с продажей Женой своей доли – исключен, т.к. денег на приобретение нет, Жена в преддверии банкротства.  Дарение будет оспорено кредиторами, либо в банкротстве. Доля Жены – не единственное жилье.


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 20:38

Или где-то ошибаюсь?

Именно так.


П.С.: цель – все-таки признать право собственности за родственниками.

Решение этой задачи совершенно очевидно. Решение простое, но трудоёмкое. Но поскольку Вы годами перекидываете сюда вопросы клиентов, выкладывать Вам решение Вашей задачи считаю неэтичным.


  • 0

#3 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 20:43

Не очень понимаю, что мешает почитать по теме, изучить практику, т.к. эти споры достаточно распространены и материала достаточно.  

Что здесь нестандартного, чтобы постить в этом разделе? 


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 21:07

Не очень понимаю, что мешает почитать по теме, изучить практику, т.к. эти споры достаточно распространены и материала достаточно.  

А Вы, пан, почитайте сообщения автора. Он себя такими вещами не утруждает. На него форум работает.


  • 1

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2017 - 21:23

Что здесь нестандартного

Как что? - Ведь впервые! Впервые жертва ЕГЭ перебрасывает вопрос на форум!

Но, так как мне смертельно скучно( релиз любимой игрушки только завтра), отвечу:

 

Возникает вопрос о том как признать за Братом и Матерью право собственности на соответствующие доли в Доме?

В порядке исполнительного производства, например.

 

 

Иск о притворности сделки по покупке Мужем дома мне думается бесперспективен, продавец Дома умер.

Не поэтому.

 

 

Соглашение между Мужем, Братом и Матерью по моему мнению является просто «бумажкой»

Да???-А по мне, так уликой, например.

 

если расценивать его как некий вариант договора купли-продажи

..что никак не возможно....

 

 

должен был быть зарегистрирован в Росреестре

 

.Ура! Определились со страною- РФ..... Смотря в какой графе. И, да, не всегда.

 

 

 

Правовых оснований для подачи иска о признании права собственности я не вижу.

 

Ну и ладненько:-))). 

 

 

Подача Братом и Матерью жалобы на решение суда тоже расцениваю как бесперспективное, т.к. у них нет документов, обосновывающих их притязание на Дом.

Опять же, ну и ладненько:-)).

 

 

вы, коллеги

Мы с Вам на сипоссиуме не брудершафтилися....

 

 

 

с моей позицией?

КГ/АМ (Цы)

 

 

Или где-то ошибаюсь?

Правильный ответ:

Именно так.

 

 

цель – все-таки признать право собственности за родственниками.

Вполне достижима.

 

 

Вариант с продажей Женой своей доли – исключен, т.к. денег на приобретение нет, Жена в преддверии банкротства.

 И чё?

 

 

Дарение будет оспорено кредиторами, либо в банкротстве.

Ибо у них нормальные юристы.

 

 

Доля Жены – не единственное жилье.

 И что с того?

 

 

______________

Надеюсь, моё сообщение будет полезно.


  • 0

#6 Ska33

Ska33
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 00:00

Изверг, спасибо,полезно. Хоть вы и переоцениваете уровень своего остроумия

Сообщение отредактировал Ska33: 14 December 2017 - 00:03

  • -1

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 00:06

Хоть вы и переоцениваете уровень своей остроумности.

Она у меня минусовая, остроумность-то. Вот беда в чём:-(((. 

Потом (к счастью, не всё всегда сбывается) становится понятно: предупреждал же... 


  • 0

#8 Ska33

Ska33
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 03:04

 

Хоть вы и переоцениваете уровень своей остроумности.

Она у меня минусовая, остроумность-то. Вот беда в чём:-(((. 

Потом (к счастью, не всё всегда сбывается) становится понятно: предупреждал же... 

 

На самом деле ваш пост помог. По сути и с вами и с Людмилой согласен. Но по форме...Это, конечно, мои проблемы, что я это как небольшое хамство воспринимаю. Но как то добрее надо быть, что-ли. Спасибо в любом случае. Я, что называется, тупанул.


  • -1

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 03:45

Это, конечно, мои проблемы, что я это как небольшое хамство воспринимаю.

Хамство - это то, что Вы уже семь лет перекидываете на форум свою работу. И за Вас её в очередной раз сделали.


И удачи Вашим противникам!


  • 0

#10 Ska33

Ska33
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 04:12

Если вы считаете, что сказать: "вы ошибаетесь" - это сделать чью-то работу, ну что-ж, ок. Зато ваш стиль общения с годами не меняется. Хоть где-то стабильность.
  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 04:16

Если вы считаете, что сказать: "вы ошибаетесь" - это сделать чью-то работу, ну что-ж, ок.

Нет, это не сделать всю работу, это сделать её часть. Работу за Вас сделал Изверг. 


  • -1

#12 Ska33

Ska33
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 04:38


Если вы считаете, что сказать: "вы ошибаетесь" - это сделать чью-то работу, ну что-ж, ок.

Нет, это не сделать всю работу, это сделать её часть. Работу за Вас сделал Изверг.

Сударыня, поверьте, на свете есть гораздо более интересные вещи, чем изливать свою желчь на человека, который ошибся. Мне, безусловно, льстит, что вы даже потрудились просмотреть мои посты за длительный промежуток времени. Искренне желаю вам гармонии и счастья в личной жизни. Не помешает.
  • -1

#13 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 21:49

Работу за Вас сделал Изверг. 

Нет. 

 

 

И удачи Вашим противникам!

Да.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных