Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заключение договора в обязательном порядке


Сообщений в теме: 6

#1 alinaM

alinaM
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 13:31

 
Добрый день. Возник следующий вопрос
Согласно ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
  На руках имеется решение суда о признании недействительным решения суда об отказе в выкупе земельного участка и понуждению минзема к заключению такого договора.  Но после вступления решения суда минзем уклоняется от заключения договора выкупа ЗУ причем злостно молчит. Можно ли пользуясь данными положениями ст. 445 ГК РФ подать документы на регистрацию права собственности в рег палату в отсуствии самого договора выкупа или самим составить проект, подписанный в одностороннем порядке.  Налицо куча противоречений, но гипотетически вроде как представляется возможным. 
Может у кого будут мысли на этот счет?

 


  • -1

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 15:17

На руках имеется решение суда о признании недействительным решения суда об отказе в выкупе земельного участка и понуждению минзема к заключению такого договора.

Да ну нафиг! Не верю! (с) :dont: Решение суда - в студию! :umnik:
 

Но после вступления решения суда минзем уклоняется от заключения договора выкупа ЗУ причем злостно молчит. Можно ли пользуясь данными положениями ст. 445 ГК РФ подать документы на регистрацию права собственности в рег палату в отсуствии самого договора выкупа или самим составить проект, подписанный в одностороннем порядке.  Налицо куча противоречений

Прям куча? Назовите хотя бы пару...

но гипотетически вроде как представляется возможным.

Начните с простого - найдите в решении суда УСЛОВИЯ ДОГОВОРА... :idea:
  • 1

#3 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 17:20



Решение суда - в студию! :umnik:

 

alinaM, Да, решение суда выложите.

Оно содержит указание о совершении ответчиком конкретных действий и их сроки?


  • 0

#4 alinaM

alinaM
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 20:07

Сори допустила опечатку решение суда о признании решения минзема об отказе в выкупе земельного участка незаконным и обязании заключить договор выкупа. Просто условия договора в суде не рассматривалиись. Обыкновенное решение о признании нпа действий, бездействий незаконными.я просто думаю, что раз они мне проект договора не направляют, направляю его сама им, если отправят протокол разногласий или не направят попрошу утвердить суд в своей редакции в отдельном производстве.
Я возможно заранее не правильно и подробно написала. Думаю содержание о признании решения гос органа об отказе недействительным и устранении прав предпринимателя путем обязания заключить договор купли продажи не представляет особого интереса. Загвоздка в другом как заставить гос орган исполнить решение суда и направить мне проект, поскольку даже приставы под угрозой 315 ук РФ не могут этого сделать. Ищу способы заключения этого несчастного договора и последующей регистрации права собственности
  • -1

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2017 - 21:42

А неплохо! (Если непрофессионал-так отлично!).

Однако, 

 

направляю его сама им, если отправят протокол разногласий или не направят попрошу утвердить суд в своей редакции в отдельном производстве.

-вот такую штуку делать если, неплохо почитать практику. А она есть, обильная и давняя.


  • 1

#6 alinaM

alinaM
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2017 - 07:46

 

 

 

вот такую штуку делать если, неплохо почитать практику. А она есть, обильная и давняя.

 

Если честно нашла только практику, когда орган направляет проект договора, покупатель с какими то пунктами не согласен, например с ценой выкупа. К компромиссу в дальнейшем стороны не приходят не приходят и в дальнейшем покупатель идет в суд об Урегулировании разногласий. И то непонятно,что потом (при условии, что минзем на меня опять забьет) нести в рег палату их проект договора и решение суда об урегулировании разногласий? 

 

Просто получается что по пп.1 п.5 ст.39.17 ЗК РФ получается что минзем должен направить мне оферту. (в этом случае я обязана в течении 30 дней заключить договор при отсуствии замечаний с моей стороны). Они этого не делают, кроме того не исполняют решение суда, где суд обязал их это сделать. Следует ли что теперь, что я сама могу направить им оферу, ведь заключение договора для них обязательно теперь?


  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2017 - 16:16

решение суда о признании решения минзема об отказе в выкупе земельного участка незаконным и обязании заключить договор выкупа.

 

Вы можете выложить резолютивную часть решения?

 

Загвоздка в другом как заставить гос орган исполнить решение суда и направить мне проект, поскольку даже приставы под угрозой 315 ук РФ не могут этого сделать.

 

видя резолютивную часть, можно будет ответить на этот вопрос


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных