Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Купил авто у покойника!


Сообщений в теме: 14

#1 FredKr

FredKr
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 12:41

Здравствуйте все,прошу сразу отвечать по теме и без сарказма. Тема довольно избитая,но точного ответа(понятного для меня) я не нашел... Вообщем ситуация такая, был у меня один товарищ, у которого был старенький ваз 2107, мы с ним ради развития своих навыков автомастерства его восстановили полностью,покрасили,все заменили и т.д. вообщем отреставрировали все от а и до я... потом товарищ купил себе другое авто,а этот я забрал себе. написали с ним договор купли-продажи ТС, и я поставив авто в свой гараж уехал на вахту,на которой пробыл 8 месяцев. По приезду домой я узнал,что товарищ мой погиб пол года назад. Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли ездить на этом ТС? Авто зарегистрировано на "покойного" товарища,у меня на руках есть ДКП и все документы на ТС,наследников ни каких нет,в наследство ни кто не вступит.(да и наследства по бумагам кроме этого"ведра" не всплывет). Как быть? Как ездить на данном ТС? Машина хоть и не модная,старая,но очень мне дорога... 


  • -2

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 16:31

прошу сразу отвечать по теме и без сарказма

Как всегда, приятно и легко читать такие требования Вопрошающего.

Теперь по теме.

1. Купили Вы автомобиль совсем не у покойника, а у вполне себе на тот момент живого человека.

2.

Как мне поступить в данной ситуации?

"... посылы к юристам в реале а также флуд запрещены!"(с)

Так как Правила нарушать нельзя, но вполне можно их процитировать, мягко намекаю.

3. А вот что посоветует юрист....Скорее всего, получить отказ в регистрации, подать иск о признании права собственности ( там тоже куча особенностей, третьи стороны и т.д.), зарегистрировать (если иных препятствий нет).

___________

И, как всегда, страна не указана. :-(((...Так что исходил из реалий РФ.


  • 0

#3 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 17:05

 

прошу сразу отвечать по теме и без сарказма

Как всегда, приятно и легко читать такие требования Вопрошающего.

Теперь по теме.

1. Купили Вы автомобиль совсем не у покойника, а у вполне себе на тот момент живого человека.

2.

Как мне поступить в данной ситуации?

"... посылы к юристам в реале а также флуд запрещены!"(с)

Так как Правила нарушать нельзя, но вполне можно их процитировать, мягко намекаю.

3. А вот что посоветует юрист....Скорее всего, получить отказ в регистрации, подать иск о признании права собственности ( там тоже куча особенностей, третьи стороны и т.д.), зарегистрировать (если иных препятствий нет).

___________

И, как всегда, страна не указана. :-(((...Так что исходил из реалий РФ.

 

Чисто гипотетически (если ТС подаст иск о признании права).

А нужен ли отказ в регистрации? Ведь первым вопросом будет - докажите факт смерти. Т.е. в любом случае нужна справка или свидетельство о смерти. А при её наличии и обращаться в регорган не надо, ибо очевидно, что вторая сторона по сделке "уклоняется".

Следом (возможно) возникнет второй вопрос - а есть ли наследники? Вот тут действительно нужен отказ нотариуса, чтобы потом через суд запросить сведения о наличии наследственного дела.


  • 0

#4 FredKr

FredKr
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 17:21

 

прошу сразу отвечать по теме и без сарказма

Как всегда, приятно и легко читать такие требования Вопрошающего.

Теперь по теме.

1. Купили Вы автомобиль совсем не у покойника, а у вполне себе на тот момент живого человека.

2.

Как мне поступить в данной ситуации?

"... посылы к юристам в реале а также флуд запрещены!"(с)

Так как Правила нарушать нельзя, но вполне можно их процитировать, мягко намекаю.

3. А вот что посоветует юрист....Скорее всего, получить отказ в регистрации, подать иск о признании права собственности ( там тоже куча особенностей, третьи стороны и т.д.), зарегистрировать (если иных препятствий нет).

___________

И, как всегда, страна не указана. :-(((...Так что исходил из реалий РФ.

 

Чтобы получить отказ в регистрации ТС,необходимо гнать ТС в ГИБДД для регистрации. теперь вопрос,разрешается ли законом РФ управлять таким ТС которое зарегистрированное на человека который уже пол года как мертв?   


  • 0

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 17:34

Ведь первым вопросом будет - докажите факт смерти.

Не-а... Первый вопрос будет: где, как, чем и кем нарушены права истца. 

 

Т.е. в любом случае нужна справка или свидетельство о смерти.

На фига? При правильной подаче-это ни разу не проблема истца.

 

Вот тут действительно нужен отказ нотариуса, чтобы потом через суд запросить сведения о наличии наследственного дела.

 

Опять же, не всегда.


разрешается ли законом РФ управлять таким ТС которое зарегистрированное на человека который уже пол года как мертв?   

"От срезал, так срезал!"(Цы).

Но, кстати, во-первых, при определённых условиях разрешается.

Второе:

 

Чтобы получить отказ в регистрации ТС,необходимо гнать ТС в ГИБДД для регистрации.

 Совсем не всегда. 

 

 

,наследников ни каких нет,в наследство ни кто не вступит

 

Выморочное имущество обращается в собственность муниципалитета в установленном законом порядке (исходя из законодательства  страны-РФ).


  • 0

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 18:31

этот я забрал себе. написали с ним договор купли-продажи ТС.....   у меня на руках есть ДКП и все документы на ТС

 

Если договором КП специально не предусмотрен акт приема-передачи, то этих документов достаточно для регистрации ТС на ваше имя.

Порядок регистрации Читайте в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" - он находится в открытом доступе в Интернете.

 

Единственно, т.к. Вы нарушили срок регистрации, Вас привлекут к адм.ответственности (штраф заплатите) + с учетом реставрации авто (покраска и прочее), если авто перестало отвечать сведениям ПТС, придется еще и в ПТС вносить изменения.
 

 

 

 

3. А вот что посоветует юрист....Скорее всего, получить отказ в регистрации, подать иск о признании права собственности ( там тоже куча особенностей, третьи стороны и т.д.), зарегистрировать (если иных препятствий нет).

:shok:

 

А нужен ли отказ в регистрации? Ведь первым вопросом будет - докажите факт смерти. Т.е. в любом случае нужна справка или свидетельство о смерти. А при её наличии и обращаться в регорган не надо, ибо очевидно, что вторая сторона по сделке "уклоняется".

 

Господа уважаемые юристы, что то Вы, мне кацца, путаете порядок регистрации ТС  с регистрацией недвижимости и момент возникновения права собственности ......


  • 0

#7 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 18:38

Не-а... Первый вопрос будет: где, как, чем и кем нарушены права истца.   

Ок, вторым ))

Отсюда возникает вопрос - а автор уже был в ГБДД? Возможно все намного проще и до суда дело не дойдет?

 

На фига? При правильной подаче-это ни разу не проблема истца.

 

Как я понимаю основание иска это не возможность поставить на регучет, для чего в судебном порядке требуется признание статуса собственника.

Ну то что судьи СОЮ судят "как карта ляжет и звезды сойдутся" - это понятно. Но вот в наших глухоманях при подобных исках судья сразу спрашивает "А чего продавец не явится в ГИБДД? Умер? А докажи".


  • 0

#8 kerg29891

kerg29891
  • ЮрКлубовец
  • 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 18:53

Здравствуйте все,прошу сразу отвечать по теме и без сарказма.

Забыли еще быстро ! И со ссылками на законы и практику! Тут только так работает. 


Скорее всего, получить отказ в регистрации

А почему ? ДКП есть, доки на машину есть, если в ПТС запись есть, какие основания ? Забыл поставить на учет, на вахте был, выпишите мне штраф. Даже да штрафа наверное. 


  • 0

#9 FredKr

FredKr
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 23:25

Отсюда возникает вопрос - а автор уже был в ГБДД? Возможно все намного проще и до суда дело не дойдет?

 

 

В ГИБДД еще не был,да и машину из гаража не выгонял... боюсь отберут :unsure2:  


Если договором КП специально не предусмотрен акт приема-передачи, то этих документов достаточно для регистрации ТС на ваше имя. Порядок регистрации Читайте в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" - он находится в открытом доступе в Интернете.   Единственно, т.к. Вы нарушили срок регистрации, Вас привлекут к адм.ответственности (штраф заплатите) + с учетом реставрации авто (покраска и прочее), если авто перестало отвечать сведениям ПТС, придется еще и в ПТС вносить изменения.

ДКП написан в простой письменной форме,на бланке распечатанного с интернета. Мол продавец такой и вот такой-то покупатель уплатил столько то и получил такой то транспорт. А в конце договора(в самом низу) деньги передал ТС получил (подпись) ну и соответственно деньги получил,ТС передал(подпись). + копии паспортов.


  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2018 - 23:33

ДКП написан в простой письменной форме,на бланке распечатанного с интернета. Мол продавец такой и вот такой-то покупатель уплатил столько то и получил такой то транспорт. А в конце договора(в самом низу) деньги передал ТС получил (подпись) ну и соответственно деньги получил,ТС передал(подпись). + копии паспортов.

 

Значит у все все ОК. Вы собственник авто со дня подписания такого договора.

Идите спокойно и ставьте на регистрацию на свое имя свой автотранспорт. В любом удобном для вас месте.

Какие документы нужно (р.с. - те, которые вы указали + заявление) и прочие нюансы - читайте в Приказе, который я указала выше.


  • -1

#11 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2018 - 00:32

прошу сразу отвечать по теме и без сарказма

Ща, только галстук расшнурую. 


  • 0

#12 FredKr

FredKr
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2018 - 23:39

Значит у все все ОК. Вы собственник авто со дня подписания такого договора. Идите спокойно и ставьте на регистрацию на свое имя свой автотранспорт. В любом удобном для вас месте. Какие документы нужно (р.с. - те, которые вы указали + заявление) и прочие нюансы - читайте в Приказе, который я указала выше.

Спасибо,начну со следующей недели,оформлю ОСАГО и покачу сдаваться в ГИБДД :facepalm:


  • 0

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2018 - 17:24

оформлю ОСАГО и покачу сдаваться в ГИБДД

 

Вы приказ то так и не прочитали......

полис ОСАГО для регистрации теперь не требуют.


  • 0

#14 isaak

isaak
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2018 - 18:31

СПАМ УДАЛЕН


Сообщение отредактировал Pastic: 09 August 2018 - 18:44

  • 0

#15 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2018 - 18:34

СПАМ

Не понял...

Чтобы продать авто, мне, что, в Новосиб надо будет ехать?

(очередной "не думающий рекламщик")


Сообщение отредактировал Pastic: 09 August 2018 - 18:44

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных