Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможно ли мошенничество путем обмана суда


Сообщений в теме: 19

#1 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2018 - 16:09

Доброго дня коллеги.

Такая ситуация. Около трех лет назад предъявил иск к своему бывшему работодателю о взыскании задолженности по зарплате.

При расчете суммы исковых требований я указал только те выплаты, которые производились на банковский счет. Кроме этого мне выдавались деньги налом через кассу по расходным кассовым ордерам. В ордере указано в качестве основания выплаты: аванс за соответствующий месяц. Об этих выплатах я суду не говорил, так как не знал точные даты их выплат и точные суммы. Кроме того, моим трудовым договором предусмотрена выплата зарплаты только путем перечисления на счет в кредитную организацию. Ответчик возражений не представил и в суд не явился. Мой иск был удовлетворен судом полностью. Я получил исполнительный и передал его приставам. Затем, когда началась процедура банкротства, я включился в реестр кредиторов. После конфликта с конкурсным управляющим, он написал на меня заявление в прокуратуру о том, что в моих действиях есть признаки мошенничества.

Интересует мнение коллективного разума по данному поводу.


  • 0

#2 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2018 - 19:38

А почему на суде не сообщили о том, что получали деньги через кассу? Пояснение о том, что не помните сумм и дат звучит неубедительно. 

 

А эти выплаты через кассу как влияю на сумму задолженности?


Сообщение отредактировал Kovano: 19 January 2018 - 19:39

  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2018 - 15:11

Я получил исполнительный и передал его приставам.

На этом этапе можно указать в заявлении о возбуждении ИП, что просите взыскать сумму меньшую чем указанная в ИЛ...


  • 1

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2018 - 15:30

А так в недавнем ППВС о мошенничестве отдельное упоминание судебного решения исчезло (и речь там про хищение права на имущество, а не про хищение денег, хотя возможно в практике различие не делается, тем более что безналичные деньги это по сути право):

 

 

6. Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу принятого уполномоченным органом или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом, правоустанавливающего решения).

 

 

 

По сравнению с предыдущим ППВС:

 

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).


 

 

Новая редакция может означать, что и суд тоже может быть признан введенным в заблуждение (причастный оборот относится к любому органу власти или лицу, принимающим правоустанавливающее решение).


  • 1

#5 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 10:08

С другой стороны, мы имеем судебный акт, вступивший в законную силу, устанавливающий факт наличия задолженности именно в том размере, который в нем указан. Ст. 90 УПК РФ не позволяет осуществлять проверку вступившего в законную силу судебного акта, принятого в рамках гражданского судопроизводства. Размер задолженности определен именно судом, а не мною. Кроме того, в процедуре гражданского судопроизводства, предоставленные спустя 2 года доказательства, имевшиеся на момент вынесения решения у ответчика, вызывают сомнение по мотиву допустимости: неясна правовая природа выданных через кассу денежных средств. В РКО отсутствует прямое указание на то, что это именно заработная плата.


  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 17:16

неясна правовая природа выданных через кассу денежных средств. В РКО отсутствует прямое указание на то, что это именно заработная плата

Вы об этом сразу не сказали)

 

Значит, ответчик потому и не представил их в суд...


  • 1

#7 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 11:45

Мысль интересная, но предприятием ответчика сейчас рулит конкурсный управляющий, который твердо убежден, что эти выплаты являлись моей заработной платой. Решение суда гражданскому делу обжаловать у него не получается, так как истекли все разумные сроки (более 2 лет). В пересмотре по вновь открывшимся ему отказали, так как данные документы существовали на момент рассмотрения гражданского дела, и тупо не были предоставлены в суд. Хотелось бы понимать перспективность возбуждения и срасследования в отношении меня дела по ст.159 УК РФ, на что указывает конкурсный в своем заявлении в адрес прокурора.


  • 0

#8 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2018 - 01:21

Дело могут возбудить, если не истекли сроки давности.

До возбуждения будут проводить проверку, отбирать объяснения, в том числе у афтора.

viktor1978, не забудьте пригласить адвоката. Глобально ваша позиция (если будете признавать выплаты) должна строиться на том, что выплаты не связаны с зарплатой.

 

Фабула возбуждения может выглядеть следующим образом: Злоумышленник Виктор, получив в кассе зарплату, договорившись с юристом Венеамином, путем предоставления в суд ложной информации (фиктивных доказательств) о якобы не полученной зарплате, добился вынесения судебного решения о взыскании денех, подал исполнительный лист. Не довел преступный умысел до конца по независящим причинам. ст. ст. 30 ч. 3, 159 (часть в зависимости от размера и иных обстоятельств) УК РФ.

 

Ищите свидетелей из числа бывших руководителей.


  • 1

#9 AAAAllleex

AAAAllleex
  • ЮрКлубовец
  • 207 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2018 - 19:00

Согласен, адвокат поможет сформировать правовую позицию, добыть доказательства, с учетом имеющихся материалов, а также произвести корректный расчет задолженности, с учетом перработки, работы в выходные и праздничные дни, использования транспорта и пр. имущества в интересах компании.

Сделать это лучше сейчас, в идеале  возбуждения уголовного дела лучше не допускать.


  • 0

#10 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2018 - 08:35

Глобально ваша позиция (если будете признавать выплаты) должна строиться на том, что выплаты не связаны с зарплатой.

Это при том, что...

 

В ордере указано в качестве основания выплаты: аванс за соответствующий месяц.

?

 

 


  • 0

#11 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2018 - 10:31

Ознакомился с материалами дела. Суд наверно будет в июне...


Надеюсь, что в своем решении суд выскажется относительно существования в РФ состязательности сторон в гражданском процессе.


  • 0

#12 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4915 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2018 - 12:23

Надеюсь, что в своем решении суд выскажется относительно существования в РФ состязательности сторон

Надежду нужно убивать первой (с)


  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2018 - 14:14

Ознакомился с материалами дела. Суд наверно будет в июне...

вы адвоката-то наняли? 


  • 0

#14 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4915 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2018 - 15:06

Ознакомился с материалами дела.

Что написали в протоколе?

Порядок судопроизводства?

По какой норме предъявлено окончательное обвинение?

З.Ы. Если подняли вопрос и хотите получить ответ, то выдавайте уже всё


вы адвоката-то наняли?

Адвокат 100пудово есть.

З.Ы. не нужно развивать тему на "платный - не платный"


  • 0

#15 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2019 - 15:21

Вообщем все закончилось. Закончилось оправдательным приговором. Благодарю за поддержку. Ключевая идея в том, что мошенничество - есть противоправное деяние, а обращение с иском в суд не может рассматриваться как противоправное деяние, поскольку право на обращение в суд гарантированно Конституцией РФ,

В качестве приятного бонуса взыскал с казны 60 т.р. морального вреда. Мало, конечно за 640 дней незаконного уголовного преследования. Буду обжаловать.


вот текст приговора


  • 0

#16 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2019 - 15:58

Вот так мировой судья все замотивировал. В апелляции все устояло


  • 0

#17 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2019 - 12:33

ИМХО. Мошенки конечно нет- поэтому и оправдательный. А вот ушки ст.303 УК РФ светятся. ИМХО.


  • 0

#18 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2019 - 09:00

ИМХО. Мошенки конечно нет- поэтому и оправдательный. А вот ушки ст.303 УК РФ светятся. ИМХО.

Я полагаю, что уважаемый коллега может аргументировать свою позицию и ответить на простой и незамысловатый вопрос: какое именно из доказательств по гражданскому делу было сфальсифицировано?


  • 0

#19 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2019 - 14:34

Пожалуйста.  :))

Около трех лет назад предъявил иск к своему бывшему работодателю о взыскании задолженности по зарплате. При расчете суммы исковых требований я указал только те выплаты, которые производились на банковский счет. Кроме этого мне выдавались деньги налом через кассу по расходным кассовым ордерам. В ордере указано в качестве основания выплаты: аванс за соответствующий месяц. Об этих выплатах я суду не говорил, так как не знал точные даты их выплат и точные суммы.

Расчёт суммы задолженностей предоставленный Вами в суд является одним из доказательств . Оно проверяется судом в совокупности с другими доказательствами представленными Вами в суд. В частности, со справкой движения денежных средств по Вашему счёту и протоколом судебного заседания. Дальше жевать?  :blum3:

ИМХО. Ваш конкурсный вместе со следствием немного лоханулся.  Вы выиграли . С чем Вас и поздравляю. :drinks:  


  • 0

#20 viktor1978

viktor1978
  • Partner
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2019 - 15:15

Позволю себе напомнить Вам положения ст.55 ГПК РФ, в которой сказано:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Расчёт суммы задолженностей - это часть иска, то есть часть того материально-правового требования, которое предъявляет сторона в судебном порядке. Подтвержден или не подтвержден расчет суммы задолженности (обосновано или необоснованно материально-правовое требование), - решает суд на основе представленных доказательств и существующих презумпций. Ответчик не опроверг довода о наличии задолженности. Мои обязанности по предоставлению доказательств, в соответствии с принятым стандартом доказывания по делам данной категории, закончились на доказывании факта наличия трудовых правоотношений. Представленные мной доказательства, которые могли бы являться предметом фальсификации - это трудовой договор и заверенная копия трудовой книжки, а эти документы являлись подлинными. 

Говоря об объяснениях сторон, как доказательствах по гражданскому делу, полагаю, что они в принципе не могут быть сфальсифицированы, поскольку каждая из сторон, в условиях состязательности гражданского процесса, заявляет суду те требования и предоставляет те объяснения, которые считает нужным.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных