Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как возбудить УД по 158 УК против Карабаса-Барабаса


В теме одно сообщение

#1 Пятнистый

Пятнистый
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 01:29

Однажды Карабас-Барабас с Лисой Алисой и Котом Базилио занялись бизнесом - производством и продажей одежды и мебели. Дело росло, и на каком-то этапе банда приняла решение - раскидать бизнес-процесс на несколько мелких ООО, во главе которых встали Лиса и Кот.

Еще через пару лет работникам этих ООО вдруг с объяснением "денег нет, но вы держитесь!" перестали платить зарплату - по нескольку месяцев подряд. Работники Буратино, Мальвина и др. объединились и подали заявления в СК и прокуратуру. Через 8 месяцев хождений по инстанциям СК наконец-то возбудил УД по 145.1 "Невыплата зарплаты".

Еще за 11 месяцев проделало "огромный" объем работы: был допрошен десяток потерпевших, а также Карабас, Лиса и Кот. Назначенная бухгалтерская ревизия показала, что на счетах ООО были деньги для выплаты зарплаты, но гендиректоры выводили деньги на счета третьих фирм.

Самое интересное, что в ходе допросов Лиса и Кот дружно заявили, что являются номинальными директорами своих ООО: мол, Карабас просто попросил их открыть эти фирмы и фиктивно стать гендиректорами. А на самом деле они деятельностью ООО не руководили, решения не принимали, и даже ключи и пароли от "Банк-клиента" передали Карабасу.

Сам Карабас на допросе подтвердил показания своих подельников, и добавил, что никакого отношения к ООО Лисы и Кота не имел, ключи от "Банк-Клиента" себе забрал, деньги со счетов - десятки миллионов рублей - собственноручно переводил в свои третьи фирмы, что и обусловило невыплату зарплаты людям.

В этой ситуации следователь принимает "единственно верное" решение: на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК приостанавливает предварительное следствие, мотивируя это тем, что следствием не установлены злодеи, не выплатившие Буратино и Мальвине зарплату:)))

Поданные в порядке ст.124 УПК жалобы на это постановление руководству СК и в прокуратуру уже месяц мирно пылятся без ответа и привета.

Собственно, вопрос по Чернышевскому - что делать?:

1.Руководство следователя - СК ЮАО Москвы и районная прокуратура тупо игнорируют жалобы. Что эффективнее - обращаться в суд по 125, или строчить по 124 очередные жалобы уже в СК Москвы и прокуратуру Москвы?

2.В действиях Карабаса явные признаки 158 УК (например, в трактовке Пленума ВС по мошенничеству от 2017 г. - п.21). Карабас похищал деньги со счетов предприятий, к которым не имел никакого отношения, и переводил их на счета принадлежащих ему третьих фирм. С учетом действий Лисы Алисы и Кота Базилио получается организованная преступная группа. По нанесенному ущербу - особо крупный размер. Итого - 158 ч.4.

Следователь упорно не хочет замечать признаков и состава кражи. Тем более - выделять материалы и возбуждать новое УД.

Вопрос: как лучше возбудить УД в отношении Карабаса и Ко по 158 ч.4? - Ходатайство следователю о возбуждении и потом в случае отказного - обжалование в суде? Или просто подать сообщение о преступлении в ОВД?

 

 

 

 


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 19:06

как лучше возбудить УД в отношении Карабаса и Ко по 158 ч.4?

Обратиться к Губернатору Страны Дураков с просьбою "защитить сиротинушку".

Формат просьбы и алгоритм изложены в фильме.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных