Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Госпошлина по административному исковому заявлению


Сообщений в теме: 3

#1 SeBo

SeBo
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 16:42

Добрый день! Подали от организации (ООО) в районный суд административное исковое заявление. Вместе с заявлением подали ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (приложив к нему справку из ИФНС о наличии расчетных счетов и справку из банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете). Судья определением оставила заявление без движения, для устранения недостатков, выразившихся, по её мнению, в непредоставлении сведений об отсутствии иного имущества, при реализации которого может быть оплачена госпошлина. Другими словами, по мнению суда, сведений из налоговой и из банка недостаточно для принятия решения об отсрочке госпошлины.

Отсюда следующие вопросы:

- Не являются данные требования суда излишними? Необходимо ли предоставлять такого рода информация? И как данный документ (об отсутствии имущества) должен выглядеть?

- И требуется ли вообще уплата госпошлины? Ведь есть подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, из которого следует, что организации и физические лица освобождаются о уплаты госпошлины при подаче административного искового заявления?


  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 18:59

И как данный документ (об отсутствии имущества) должен выглядеть?

Например, баланс. И копия бухгалтерской Главной.

 

Ведь есть подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, из которого следует, что организации и физические лица освобождаются о уплаты госпошлины при подаче административного искового заявления?

А зачем тогда подавали

 

подали ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины

-Ну, раз подали, теперь уже поздно.


  • 0

#3 SeBo

SeBo
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 00:00

А зачем тогда подавали

Потому что существует ещё и статья 333.19 Налогового кодекса РФ, подпункт 7 пункта 1 которой гласит, что при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными госпошлина для организаций составляет 2000 рублей. И как это соотносится с также действующей статьей 333.36 НК РФ (указанной выше)  - непонятно!


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 00:28

существует ещё и статья 333.19 Налогового кодекса РФ, подпункт 7 пункта 1 которой гласит, что при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными госпошлина для организаций составляет 2000 рублей. И как это соотносится с также действующей статьей 333.36 НК РФ (указанной выше)  - непонятно!

Очень просто соотносится: первая норма - общая, вторая - специальная...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных