Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Переустройство и перепланировка - что это такое и как их осуществить?


Сообщений в теме: 17

#1 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 23:06

Согласно ст. 25 ЖК РФ
 

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 


Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?

 


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2018 - 23:08

Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?

Да.


  • 0

#3 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 11:27


Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?

Да.
Боюсь, что Вы не правы. Однако, приведите пример.
  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 15:30

Однако, приведите пример.

Сколько? (Коль скоро Вы не нашли сами).


  • 0

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 15:37

Сколько? (Коль скоро Вы не нашли сами).

пан, если не договоритесь, я за вами займу...


  • 2

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 15:41

если не договоритесь

Вторую неделю думаю об опросе.....


  • 0

#7 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 16:44

 

Однако, приведите пример.

Сколько? (Коль скоро Вы не нашли сами).

 

Вы раздел форума и сайт не попутали? Да и заплатить Вам денег вроде никто не предлагал? С чего такой вопрос?

 

PS Дабы пресечь ненужные спекуляции скажу, что инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации не содержит определения того, какие именно изменения требуют внесения изменений в тех паспорт.


Сообщение отредактировал contoso: 23 January 2018 - 16:58

  • 0

#8 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 17:09

PS Дабы пресечь ненужные спекуляции скажу, что инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации не содержит определения того, какие именно изменения требуют внесения изменений в тех паспорт.

Конечно не содержит. Кстати про перечень "каких именно" вы вопрос не ставили. Вопрос был

 

 

Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?

 

И ответ на него - Да. 


  • 0

#9 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 17:42

Кстати про перечень "каких именно" вы вопрос не ставили. Вопрос был

Мне б на любой посмотреть.

 

В частности интересует вопрос полного снесения(перенесения), например, унитазов, раковин, плит, межкомнатных дверей и перегородок.


  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 00:19

Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?

 

А разве ЖК РФ - это не НПА?

И разве статья 25 ЖК РФ не явно требует вносить изменения в тех.паспорт при указанных действиях?

 

:beer:  :beer:  :beer:


  • 0

#11 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 14:40


Существуют ли НПА, которые в явном виде требовали вносить изменения в тех паспорт?


А разве ЖК РФ - это не НПА?
И разве статья 25 ЖК РФ не явно требует вносить изменения в тех.паспорт при указанных действиях?

:beer: :beer: :beer:
Нет не требует.
  • 0

#12 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 14:55

Нет не требует.

толкование конечно креативное. Впрочем, ЖК РФ это далеко не единственный НПА, который требует вносить изменения в техпаспорт....


  • 1

#13 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 15:21

толкование конечно креативное.

Если бы толкование было бы другое, то любая "утановка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования," являлась бы переустройством и требовало бы внесения изменений в тех паспорт. Разбил унитаз - новый не ставишь до согласования переустройства. Подключил утюг, тостер, микроволновку - согласуй  переустройство, это электрическое или другое оборудование.

 

 

Впрочем, ЖК РФ это далеко не единственный НПА, который требует вносить изменения в техпаспорт....

Ну назовите, пожалуйста, это НПА :)


PSВ моем понимании фраза "требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." относится к определению переустройства и перепланировки, а не является дополнительным требованием которое необходимо выполнить при проведении ПУ и ПП. В противном случае под переустройство и перепланировку попадало бы.. практически всё :)


Сообщение отредактировал contoso: 24 January 2018 - 16:53

  • 0

#14 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 19:59

Подниму тему. Стало актуально. Речь о нежилом помещении в МКД, дом новый. Осуществлено устройство перегородок в помещении т.н.свободной планировки. Изучив всё, придерживаюсь позиции автора. Перепланировкой является только то изменение конфигурации, которое требует внесения изменений в технический паспорт. НПА, который устанавливал бы какие изменения требуют внесения изменений в техпаспорт, а какие не требуют - нет.

А у нас его вообще нет техпаспорта. И быть не может. Ибо 2020 год на дворе. Если у нас нет техпаспорта, то и изменения вносить в него как может требоваться? 


  • 0

#15 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 02:34

Если у нас нет техпаспорта, то и изменения вносить в него как может требоваться? 

Ой, а я Пастику в др.теме про техпаспорт писала.

 

Сейчас это происходит через процедуру кадастрового учета недвижимого им-ва (первичный учет) или кадастрового учета изменений недв.им-ва. ФЗ о госрегистрации требует технический план (за исключением манипуляций, произведенных до 2013г., когда требовался техпаспорт).


  • 0

#16 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 12:59

Юлия-Х,

Кадастровый учет это как бэ другое. И не случайно законодатель не изменил в 25 статье ЖК слова "технический паспорт" на "технический план". Это с первого взгляда можно подумать, что в контексте статьи 25 технический паспорт = технический план, но это не так. Техническая паспортизация и техническая инвентаризация жилого фонда была основой для кадастрового учета, но не аналогична ему. До 01.01.2013. И до сих пор предусмотрена нормам ЖК РФ - пункт 5 статьи 19, также до сих пор действуют ПП РФ от 13.10.97 № 1301 и Инструкция Минземстроя от 04.08.98 № 37 (об их фактическом действии и в принципе возможности применения в системной связи с другими актуальными НПА я даже рассуждать не буду), только вот распространяется это все на жилой (жилищный) фонд,  исходя из смысла ст. 16, 19 ЖК РФ ни многоквартирный дом (как здание), ни нежилое помещение в МКД к жилищному фонду не относится. У нежилого помещения в МКД нет и не может технического паспорта, а под перепланировкой в контексте статьи 25 ЖК РФ понимаются те изменения, которые требуют внесения изменения в техпаспорт. Я, конечно, понимаю, что это в духе нашего законодателя - ляпнуть в одну норму изменения, не оценив возможность их применения в системной связи с другими нормами, но пока получается именно так. И также я понимаю, что не достучусь до ГЖИ при рассмотрении дела.


  • 1

#17 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 13:41

только вот распространяется это все на жилой (жилищный) фонд,  исходя из смысла ст. 16, 19 ЖК РФ ни многоквартирный дом (как здание), ни нежилое помещение в МКД к жилищному фонду не относится.

э... раньше действительно, оформить перепланировку можно было только в отношении жилого пом. Минстрой в т.ч. однозначно высказывался об этом (например, письмо 2146-АГ/08 от 27.01.2017г.).

 

Но после вступления в силу ФЗ 558-ФЗ установлен единый порядок для перепланировки ЖП и НеЖП (в ЖК РФ термин "жилое"  заменен на "помещения в МКД" в статьях, касающихся перепланировки и переустройства).


  • 0

#18 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 14:26

Но после вступления в силу ФЗ 558-ФЗ установлен единый порядок для перепланировки ЖП и НеЖП (в ЖК РФ термин "жилое"  заменен на "помещения в МКД" в статьях, касающихся перепланировки и переустройства).

Я понимаю о чем Вы. Но в том то все и дело, что вроде имели в виду единый порядок, а в итоге получилось чертичто. Потому что ну нет техпаспорта у нежилого помещения, нет... и быть не может. А перепланировка/переустройство - это то, что требует внесения изменения в техпаспорт. Строго с точки зрения закона. Установка пластиковых перегородок высотой 1,5 метра это перепланировка или нет? А если те же самые перегородки но высотой от потолка до пола? А если они из ГКЛ? На какие еще чихи я должна получать разрешение от ОМС в своем нежилом помещении? Я читаю 25 статью - то что требует внесения изменений в техпаспорт, то и есть перепланировка. Все остальное по определению не может являться перепланировкой. Покажите мне НПА в котором написано какие виды работ требуют внесения изменения в техпаспорт, какие нет (этот вопрос кстати автор темы задавал). А еще техпаспорт мне мой покажите. Который кстати надо прикладывать к заявлению, чтоб мне омс разрешил в моем же помещении деревянную дверь на стеклянную поменять. Или не разрешил


э... раньше действительно, оформить перепланировку можно было только в отношении жилого пом. Минстрой в т.ч. однозначно высказывался об этом (например, письмо 2146-АГ/08 от 27.01.2017г.).

Мой процитированный Вами абзац не об этом. А о том, что учет, паспортизация и инвентаризация предусмотрены только для жилого(жилищного) фонда, к коему нежилое помещение в МКД не относится


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных