Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Решите типа задачку, или за что налагать дисциплинарное взыскание?


Сообщений в теме: 41

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2018 - 21:20

Честное слово, условия задачи придумал я сам :)

 

Рабочее время для работника Петрова с 9 до 18, обед с 13 до 14. Утром, в 8-50, Петров сообщил своему начальнику о том, что в гробу он видал эту работу и он вместо смены пойдёт опохмеляться в бар. Соответственно, в 9 утра он на работе не появляется. Появляется он на работе только в 16 вечера, и объясняет, что во время распития пива, около 11 часов, он получил ранение, бутылкой по лицу от собутыльника, в результате чего обратился в травмпункт, где ему обработали лицо и отпустили в 15 часов, и отправился на работу. Но, если бы не травма, он вернулся бы к 12 часам.

 

Вопрос: будет это прогулом или нет? Если нет, то сколько времени составило неуважительное отсутствие на работе?

 

Суть в том, будут ли иметь значение объективные обстоятельства, которые явились следствием нарушения трудовой дисциплины? Ведь, если бы Петров не стал пропускать работу утром, то травмы и её последствий тоже не случилось.

 

Намеренно ничего не говорю о нетрудоспособности, потому что не хочу, чтобы по условиям задачки у Петрова была бы индульгенция задним временем на отсутствие с самого утра. Известный способ - больничный вечером закрывает весь предшествующий день.


  • 0

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2018 - 00:13

Появляется он на работе только в 16 вечера, и объясняет, что во время распития пива, около 11 часов, он получил ранение, бутылкой по лицу от собутыльника, в результате чего обратился в травмпункт, где ему обработали лицо и отпустили в 15 часов, и отправился на работу. Но, если бы не травма, он вернулся бы к 12 часам.

1. То есть распитие пива (первопричина) - это уважительная причина неявки?

2. См. ТК РФ: основания для увольнения работника. Его приход на работу после распития пива, то есть в состоянии алкогольного опьянения, является самостоятельным основанием для увольнения по статье без выяснения причин и следствий.


  • 0

#3 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 04:06

а если таким Петрова представить:

 

...Петров сообщил своему начальнику о том, что погода хорошая и он вместо смены пойдёт загорать на речку. Соответственно, в 9 утра он на работе не появляется. Появляется он на работе только в 16 вечера, и объясняет, что в 11 часов решил пойти на работу, переходил дорогу по переходу, правил не нарушал, но его сбила машина, он получил ранение. водителя признали виновным в этом ДТП, Петров абсолютно невиновен. В результате ДТП Петров обратился в травмпункт, где ему обработали рану и отпустили в 15 часов, и отправился на работу. Но, если бы не травма от ДТП, он вернулся бы к 12 часам.

 

Вопрос: будет это прогулом или нет? Если нет, то сколько времени составило неуважительное отсутствие на работе?

 

КМК, тут вопрос причинно-следственной связи и влияния поведения работника на неё.

 

изучаю сейчас этот вопрос, но пока... хрен знает, т.е. мнения еще нет.

 

Если по аналогии с гражданским правом смотреть, то теорий много, а практических критериев - нет. Но тут можно под любой вариант теорию подобрать - и про пиво, и про пляж. По одним - это будет 100% косяк работника, по другим - нет, "полная уважительность".


  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 07:54

...Петров сообщил своему начальнику о том, что погода хорошая и он вместо смены пойдёт загорать на речку. Соответственно, в 9 утра он на работе не появляется. Появляется он на работе только в 16 вечера, и объясняет, что в 11 часов решил пойти на работу, переходил дорогу по переходу, правил не нарушал, но его сбила машина, он получил ранение. водителя признали виновным в этом ДТП, Петров абсолютно невиновен. В результате ДТП Петров обратился в травмпункт, где ему обработали рану и отпустили в 15 часов, и отправился на работу. Но, если бы не травма от ДТП, он вернулся бы к 12 часам.

А у меня, когда я обдумывал суть задачи, как раз в голове и вертелось: работник ушёл гулять вместо работы, и его машина сбила. Не пошёл бы - не сбила бы. Как это расценивать с точки зрения вины работника в продолжающемся его отсутствии на работе?! ;)


Если по аналогии с гражданским правом смотреть

Не, в плане теории самая близкая к дисциплинарке - это административка. Замечу, что для служивых одна другую заменяет, у них иммунитет по КоАП.


Сообщение отредактировал Carolus: 25 January 2018 - 07:52

  • 0

#5 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 11:30

У человека, я так понимаю по условиям задачки, нету больняка. 

Следовательно прогул в любом случае, т.к. слова к делу не пришьешь. Предположим будет у работника справка (не заменяющая больняк), что мол с 11 до 15 часов ему мазали зеленкой по побитой морде. 

Но этот факт только подтверждает, что человек уже с 9 часов начал совершать проступок, следствием проступка стало членовредительство его лица. В общем считаю, что в период начала действия проступка работника он несет все негативные последствия связанные с этим фактом и нельзя признать принчину отсутствие на рабочем месте частично уважительной, т.к. изначально причина уже была неуважительной.

 

Один был случай у нас, когда работник шел на работу, а по дороге был вынужден оказать помошь раненому в результате разбойного нападения гражданину, вызывал скорую, оказывал первую помощь и пр. Перепроверили, факты подтвердились, работника ни как не наказали, даже премиально, бо работодатель у меня зело человеколюбимый :)


  • 1

#6 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 12:42

вот если работник даже не позвонил начальнику, а просто не пошёл на работу, а пошёл в кино на утренний (дешёвый) сеанс

сеанс закончился в 11, и в 11-30 он должен был быть на работе

из этого и надо исходить, далее - реальный форсмажор

если бы у работника был умысел (т.е. если бы он знал, что попадёт под машину или получит по морде) на прогул, то причина была бы не уважительной

я уверен, что тут - просто умышленное опоздание


  • 0

#7 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 12:47

В трудовых отношениях умысле имеет значение при определении пределов материальной ответственности. а при определении уважительности или неуважительности отсутствия  работника все сугубо субъективно.

Работодатель считает каки-то причины неуважительными, а работник уважительными. Суд может посчитать по другому.


  • 0

#8 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 13:19

посмотрим на ситуацию по другому

работник не имел умысла на опоздание

просто так случилось - проспал, машина не завелась, пропустил автобус

но он героически мчится на работу

и вот она проходная уже видна, опаздывает всего лишь минут на 15... (ну даже если на час)

и тут бац - снег на голову, лихач не переходе и хулиган с бутылкой, и травмпункт, и прощай родимая работа до вечера

нет, тут только опоздание, а остальное - по уважительным причинам


  • 0

#9 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 14:48

посмотрим на ситуацию по другому

работник не имел умысла на опоздание

просто так случилось - проспал, машина не завелась, пропустил автобус

но он героически мчится на работу

и вот она проходная уже видна, опаздывает всего лишь минут на 15... (ну даже если на час)

и тут бац - снег на голову, лихач не переходе и хулиган с бутылкой, и травмпункт, и прощай родимая работа до вечера

нет, тут только опоздание, а остальное - по уважительным причинам

Не согласен, главное что начало отсутствия было по неуважительной причине, а любые иные события есть следствие от первоночального.

Предоположим ситуацию наоборот, с начала человека сбила машина, что есть уважительная причина, однакось, в расстроенных чувствах с предполагаемым ЗЧТМ, он просто забил на работу. На мое ИМХО причина отсутствия уважительная, т.к. будет сказано, что ДТП произошло в 9 часов, следовательно начало отсутствия уважительное и все остальные события следует признавать уважительными, т.к. они являются производными от первопричины :)


  • 0

#10 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2018 - 19:40

все остальные события следует признавать уважительными, т.к. они являются производными от первопричины

 

связь может быть прямая и опосредованная.

 

во всех вышеприведенных примерах про бутылку и машину - связь опосредованная.

 

административное право опосредованную связь причинной не считает.

 

так что, если :

 

самая близкая к дисциплинарке - это административка

 

и ПСС брать из административки, то на:

 

Вопрос: будет это прогулом или нет?

 

ответ: нет. не будет. прямой причинно-следственной связи нет.


есть только опосредованная причинно следственная связь, а это не та связь которая нужна для состава.


  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 10:15

если бы не травма, он вернулся бы к 12 часам.

 

объясняет, что в 11 часов решил пойти на работу

где доказательства, что работник решил прекратить нарушение трудовых обязанностей?


  • 0

#12 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 12:08

где доказательства, что работник решил прекратить нарушение трудовых обязанностей?

у нас доказательства такие, что 3 часа - нарушение трудовых обязанностей, а далее - отсутствие по независящим причинам


а любые иные события есть следствие от первоночального.

следствием они будут считаться, только если работник сам их спланировал или подтверждённо знал об их непременном наступлении именно в это время и в этом месте и именно в таком виде


Сообщение отредактировал Мусорок: 26 January 2018 - 12:09

  • 0

#13 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 12:32

где доказательства, что работник решил прекратить нарушение трудовых обязанностей?

 

Капитон, я в этой теме процессуальные моменты обсуждать не готов.

 

КМК - ТС создал тему исключительно как теоретическую и только по материальному праву. Т.е. без вопросов: как доказать, чем доказать, что посчитает доказанным суд? Просто есть готовые условия и всё.

 

Мне интересно поразмышлять в таком ключе, как я писал в своих сообщениях выше.

 

+ иметь возможность исскуственно менять эти условия, что бы посмотреть - не появились ли аретфакты.

ну или так: пусть работника сбила машина когда он шел по мосту на остров. Кроме его работы на острове ничего нет. кроме как на работу по этому мосту не придешь.

 

До того как пойти, работник позвонил начальнику и сказал, что придёт к 12 часам. Разговор был записан и есть как у работника так и у работодателя.

 

Что, учитывая длину моста - возможно, и при обычных условиях средний человек по этому мосту дошел бы именно к 12.

 

Ну поверил короче судья, что работник шел к 12 часам.

 

И тут - бац, машина его сбивает.

работника смысле машина сбивает. не дошел он короче.


Сообщение отредактировал tov_Suhov: 26 January 2018 - 12:33

  • 0

#14 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 12:34

во время распития пива, около 11 часов

я так понимаю, Каролус травмпунктом нас увёл в неправильную сторону

налицо подтверждённый факт употребления алкоголя в рабочее время, полагаю, что работник должен быть уволен, но не за прогул, а за пьяный вид: п."б" ч.6 ст.81 ТК


  • 0

#15 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 15:34

где доказательства, что работник решил прекратить нарушение трудовых обязанностей?

 

хотя с доказыванием "что на работу решил идти" тут тема может быть еще даже и поинтересней, чем основная "за что уволить"? :good:


  • 0

#16 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 15:44

где доказательства, что работник решил прекратить нарушение трудовых обязанностей?

Они разве нужны? Доказательства нужны тогда, когда обстоятельства имеют значение для установления вины для квалификации проступка. Вы полагаете, от того, решил работник прекратить нарушение трудовых обязанностей или нет, что-то существенное зависит? Тогда поведайте нам!

 

у нас доказательства такие, что 3 часа - нарушение трудовых обязанностей, а далее - отсутствие по независящим причинам

Истинно так. И далее у нас пока есть развилка на два варианта: либо мы признаём, что отсутствие по неуважительной причине прекратилось и с момента получения травмы началось уважительное отсутствие, либо мы признаём, что работник несёт ответственность за все последующие события в силу того, что они явились следствием его нарушения (та самая опосредованная причинно-следственная связь, о которой писалось выше). Следовательно, когда работник собирался прекратить нарушение, значения не имеет. Произошло что произошло. Полагаете иначе? Рассмотреть третий вариант?

 

налицо подтверждённый факт употребления алкоголя в рабочее время, полагаю, что работник должен быть уволен, но не за прогул, а за пьяный вид: п."б" ч.6 ст.81 ТК

Бред. Это алкоголем я вас в сторону уводил :) За мыслепреступление уволить нельзя. Никакого опьянения у работника не обнаружено, никто даже не пытался обнаружить, "слова к делу не пришьёшь" Лысый (с)

 

Надеюсь, всем понятно, что употребление алкоголя в рабочее время не будет основанием для увольнения работника? Само употребление даже на рабочем месте не является основанием для увольнения по подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

 

Кроме того, появление в состоянии опьянения в баре или в травмпункте - всяко не является основанием для увольнения :) При отсутствии на работе по любой причине состояние опьянения ненаказуемо по ТК РФ. И в период исполнения трудовой функции в пути тоже не страшно :)

 

Кроме того, даже если работник прямо на работе, то есть не "в рабочее время", не "при исполнении трудовой функции", а строго "на рабочем месте", "на территории организации" или "на территории объекта, где должен выполнять трудовую функцию", запален на питии - не страшно.

 

Потому что у работника - крепкий организм, пьёт - не пьянеет. И вообще это чай, а не коньяк, а пахнет, потому что начальник алкаш.

 

Состояние опьянения - факт, а не предположение. Его устанавливать надо, но даже факта употребления алкоголя (препарата) мало.

 

Чтобы направить работника на освидетельствование (от которого он пока что может отказаться), надо установить хотя бы один из критериев:

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 
Повторюсь, что работник никуда не пойдёт или пойдёт, но адрес наркологической клиники не найдёт (в самоволку нельзя, прогул).
 
Чтоб судить о наличии самого состояния опьянения в порядке ч. 3 п. 42 ППВС от 17.03.2004 № 2, придётся доказать не менее трёх признаков:
I. Изменения психической деятельности
1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.
2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.
3. Эмоциональная неустойчивость.
4. Ускорение или замедление темпа мышления.
II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций
5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.
6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.
7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.
8. Учащение или замедление дыхания.
9. Тахикардия или брадикардия.
10. Сужение или расширение зрачков.
11. Вялая реакция зрачков на свет.
III. Нарушения двигательной сферы
12. Двигательное возбуждение или заторможенность.
13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.
14. Неустойчивость в позе Ромберга.
15. Ошибки при выполнении координаторных проб.
16. Тремор век и (или) языка, рук.
17. Нарушения речи в виде дизартрии.
... причём не в их бытовом, а в клиническом понимании!
 
Так что, совет всем РД - без медицинского заключения даже не пытайтесь... Пленум пошутил, когда предложил такую возможность.

КМК - ТС создал тему исключительно как теоретическую и только по материальному праву. Т.е. без вопросов: как доказать, чем доказать, что посчитает доказанным суд? Просто есть готовые условия и всё.

Совершенно верно. Причём постарался важные для сути обстоятельства указать. Так что давайте с алкоголем закончим и будем дальше думать.


Сообщение отредактировал Carolus: 26 January 2018 - 18:03

  • 0

#17 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:11

давайте с алкоголем закончим и будем дальше думать

т.е. по условиям задачки работодатель сам отказался от идеи увольнения за алкоголь?

а ведь мог после таких слов работника

 

Появляется он на работе только в 16 вечера, и объясняет, что во время распития пива, около 11 часов

отправить его в трезвыватель на мед-освидетельствование

пару промиллей нашли бы - и всё, сдавай права


  • 0

#18 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:23

Бред. Это алкоголем я вас в сторону уводил :) За мыслепреступление уволить нельзя. Никакого опьянения у работника не обнаружено, никто даже не пытался обнаружить, "слова к делу не пришьёшь" Лысый (с)

 

к 80-и летию Выскоцкого:

 

"...Считать по нашему, мы выпили немного.

Не вру, ей-богу. Скажи, Серега!..".

 

увольняют то за опьянение, а не за употребление.

 

то есть употребление не всегда вызывает опьянение...

 

от туда же:

 

"...что б нам было с пяти бутылок?...

...Я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но я, как стекло, был,...".

 

так что нету оснований говорит про опьянение, можно говорить только про употребление. но употребление не равно опьянение.


  • 0

#19 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:24

отправить его в трезвыватель на мед-освидетельствование

Идёт лев по лесу, навстречу ему лиса.

— Ты кто?

— Я лиса.

— Записываю: лиса. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.

Лиса заплакала. Идёт лев дальше, навстречу ему медведь.

— Ты кто?

— Я медведь.

— Записываю: медведь. Придёшь ко мне завтра днём, я тебя съем на обед.

Медведь заплакал. Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.

— Ты кто?

— Я заяц.

— Записываю: заяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!

— А можно не приходить?

— Можно. Вычёркиваю…

 

Хотя сейчас в лесу динозавр появился ... надеюсь, сдохнет, но стоит следить за этой ситуацией.

 

т.е. по условиям задачки работодатель сам отказался от идеи увольнения за алкоголь?

По условиям задачки работодатель не маньяк и не дурило. Прагматик вроде меня. Ерундой не занимается.


Сообщение отредактировал Carolus: 26 January 2018 - 17:59

  • 0

#20 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:31

А можно не приходить?

и в сопровождение ему придать двух дюжих молодцев из службы безпеки

а если сбежит - акт об этом составить, что типа удрал, перепрыгнув трёхметровый забор


  • 0

#21 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:37

надеюсь, сдохнет

 

а чего там плохого написано?


точнее, чего там плохого написано для работодателя?


  • 0

#22 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 16:44

Хотя сейчас в лесу динозавр появился ... надеюсь, сдохнет, но стоит следить за этой ситуацией.

по законопроекту работодатель вручает подозреваемому в пьянстве работнику направление на медосвидетельствование за счёт работодателя

надо бы дополнить, что в случае положительного результата медосвидетельствования, работодатель может удержать потраченные деньги с работника при расчёте


  • 0

#23 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2018 - 17:58

и в сопровождение ему придать двух дюжих молодцев из службы безпеки

Тогда придётся на полдороге сказать, что идти расхотелось. И даже не факт, что это будет вторым отсутствием на работе менее 4 часов за этот день. Вот если взять направление и уйти куда угодно, кроме пункта (диспансера) - отсутствие на работе, а теперь есть два свидетеля из безпеки.

 

а если сбежит - акт об этом составить, что типа удрал, перепрыгнув трёхметровый забор

А в акте написать:

 

Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель пошёл, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошёл, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.

 

(с) Д.И. Хармс, 1928.

 

а чего там плохого написано? точнее, чего там плохого написано для работодателя?

Для ВСЕХ - плохое. Динозавр же ... всех пожрёт.

 

Отказ от освидетельствования приравнивается к доказательству состояния опьянения, является основанием для увольнения, причём по той же самой "пьяной" статье. Причём за отказ предлагается единственное взыскание - увольнение, тогда как за само опьянение - все варианты.

 

Это, ЧТО? МЕНЯ, НЕПЬЮЩЕГО от слова "вааапще", пьяницей расславить? Нам ментов мало, теперь ещё и работодатели будут подставлять? Это же самая подавляющая вольнодумство статья будет! Профсоюз хочешь? Да ты - пьяный! Минет сделай! Иначе - пьяный. А ДУЛЮ С МАКОМ?

 

надо бы дополнить, что в случае положительного результата медосвидетельствования, работодатель может удержать потраченные деньги с работника при расчёте

Простите, это работодателю нужно доказать, что есть основания для наложения взыскания. Затраты на проверку ФХД тоже на РБ возложите?!


Сообщение отредактировал Carolus: 26 January 2018 - 18:57

  • 0

#24 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2018 - 00:08

Так и не понял, в чём задача.


  • 0

#25 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2018 - 09:37

Капитон, я в этой теме процессуальные моменты обсуждать не готов. КМК - ТС создал тему исключительно как теоретическую и только по материальному праву. Т.е. без вопросов: как доказать, чем доказать, что посчитает доказанным суд? Просто есть готовые условия и всё

А в суде всё упрется в умысел и доказывание. Как будет зафиксировано отсутствие по независящим обстоятельствам.

 

Если действительно шел на работу по мосту и ДТП- не стоит увольнять за прогул.

А если работник вместо движения на работу (пусть и с опозданием) пьет пиво, а потом начинает драку, то у него и в мыслях не было прекращать прогул.

 

А чтобы приблизить ситуацию к реальной: работник должен был приехать на вахту на поезде. не приехал. опоздал на поезд. или проспал остановку. А поезда не так часто ходят, как у Вас на большой земле. В результате нет его несколько суток. естественно вахта улетела далее без него. после чего работник приходит к работодателю. Тот что должен отдельный вертолет для него заказывать?

Прогул. увольнение. суд отказал работнику. Не стал суд влезать в ситуацию, что опоздал на поезд на пять минут, а остальное прогул не по его вине.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных