Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Еще раз про доверенность


Сообщений в теме: 3

#1 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2018 - 19:07

Всем здравствовать.

 

Итак, доверенность.

Я бы сказал, что "классическая форма" – это "ООО "Ромашка" настоящей доверенностью …". Идентифицировать надо "Ромашку" – например, указать ИНН/ОГРН и пр.

"В шапке" кто действует от имени ООО "Ромашка" можно, в общем, не указывать. Но можно и указать. А можно указать в конце: от имени "Ромашка" – генеральный директор…действующий на основании …

Если доверенность выдается о двух лиц (при совпадающих интересах) – я бы указал оба лица в "шапке". Но указал бы обоих.

 

Далее. Меня на работе единогласно уверяют, что форма "Я, Иванов И.И., представляющий по доверенностям интересы ООО "Ромашка" и ООО "Лютик", настоящее доверенностью передоверяю …" – это тоже нормально. Пока не обсуждаем. Но "на практике" – мнение "нормальности" есть. Т.е. "строгости русского языка" – ну, "на практике ведь все нормально, да? Иванов полномочия имеет? Передать может? Ну так и передал".

Я это привел к тому, что на практике содержание доверенностей разное…

Это "предыстория".

 

Практический вопрос.

Есть доверенность по след. форме (привожу с сокращениями).

 

"ГК "Агентство по страхованию вкладов", ИНН, ОГРН, …, в лице генерального директора Агентства Исаева Ю.О., действующего на основании ..,

являющаяся на основании решения АС ГМ, резолютивная часть объявлена …, конкурсным управляющим банка АО "ВПБ",

Настоящей доверенностью уполномочивает гр. Белькова А.О., …

представлять интересы Агентства как конкурсного управляющего Банком, в том числе осуществлять от имени Агентства и (или) Банка следующие полномочия…  "

 

По закону "О банкротстве"  и конкурсный управляющий, и должник – участники дела о банкротстве. Банк – не ликвидирован, т.е. самостоятельное юр. лицо, как и ГК "АСВ". Оспаривать сделки имеют право оба лица. Я вижу, что доверенность выдана от лица ГК АСВ. Конкурсный управляющий по данной доверенности действует от имени ГК "АСВ". 

 

На практике есть заявления об оспаривании сделок, заявителем указан "конкурсный управляющий".

Если бы заявление подавалось от имени банка, я бы сказал, что необходимо было указать: "Банк АО "ВПБ", в лице конкурсного управляющего…".

Но этого нет. Т.е. заявления поданы от имени ГК "АСВ".

 

Вопросы:

1. Дает ли такая доверенность право представлять интересы банка?

2. Если в заявлении указано: "заявитель: конкурсный управляющий…" (подписано по доверенности) – от чьего имени действует заявитель?

 

Всем спасибо (прошу не пинаться сильно).

(моя точка зрения, надеюсь, понятна: доверенность выдана от имени ГК АСВ – "его интересы и представляйте"; если заявитель – "конкурсный управляющий" – это не банк. И я бы сказал, что представлять интересы банка данная доверенность права не дает)

 


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2018 - 20:09

А по содержанию сделки, совершаемой представителем, нельзя понять, от имени кого он действует?


  • 0

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2018 - 23:30

Оспаривать сделки на стадии конкурсного пр-ва имеет право и сторона по сделке (банк), и конкурсный управляющий.


  • 0

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 22:44

Вопрос снят.

Ларчик просто открывался...


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных