Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор дарения квартиры (основания собственности)


Сообщений в теме: 6

#1 Antidemn

Antidemn
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 06:54

Здравствуйте.

 

Необходимо составить договор дарения квартиры, но так как даритель человек пожилой и капризный, ходить и собирать документы особого желания он не имеет возникла проблема. В договоре дарения нужно указывать основания, на котором даримое имущество принадлежит дарителю. На руках имеется договор купли-продажи квартиры.

Достаточно ли этого договора или нужны ещё какие-то документы для подтверждения права собственности? И если достаточно, подскажите, какие именно данные и в каком виде необходимо внести в договор дарения для подтверждения собственности из старого договора купли-продажи? Скан договора купли-продажи приложил.

 

img.png

 

Благодарю за помощь!


  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 07:02

ходить и собирать документы особого желания он не имеет 

может быть, и дарить он желания не имеет? 


  • 2

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 10:11

Необходимо составить договор дарения квартиры, но так как даритель человек пожилой и капризный, ходить и собирать документы особого желания он не имеет возникла проблема.

В договоре дарения нужно указывать основания, на котором даримое имущество принадлежит дарителю.

Не нужно. Изучайте матчаcть! :dont:

На руках имеется договор купли-продажи квартиры.

Достаточно ли этого договора или нужны ещё какие-то документы для подтверждения права собственности?

Смотря кому подтверждать и смотря зачем...

И если достаточно, подскажите, какие именно данные и в каком виде необходимо внести в договор дарения для подтверждения собственности из старого договора купли-продажи?

Вносите все данные, какие есть - хуже точно не будет. А что значит "в каком виде"? В четком, ясном и однозначном...

Скан договора купли-продажи приложил.

img.png

В Вашем скане договора именно договора нет вообще. Ну, то есть, абсолютно... :dont:
  • 0

#4 Antidemn

Antidemn
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 05:50

В Вашем скане договора именно договора нет вообще. Ну, то есть, абсолютно... :dont:

Это обрезанная нижняя часть договора, на которой находятся все номера регистрации.

 

Я понять не могу, там написано: “Зарегистрировано в реестре за № 2-4995” – здесь имеется в виду реестр нотариальной конторы или единый государственный реестр недвижимости?

 

То есть, если я в договоре дарения укажу следующее: - “Квартира находится у дарителя в собственности, что подтверждено договором о купле-продаже от 05.06.92 г., зарегистрированного в Тридцать первой Московской государственной нотариальной конторе под № 2-4995 и Управлением приватизации жилищного фонда под № 1-112637 от 16.05.92 г.” - это будет корректно, основываясь на приведённом скане или я чего-то неправильно понимаю?


  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 07:11

“Зарегистрировано в реестре за № 2-4995” – здесь имеется в виду реестр нотариальной конторы или единый государственный реестр недвижимости?

 

 1992 год, какой еще единый государственный реестр недвижимости? 

 

реестр нотариальной конторы, конечно, это очевидно.


Сообщение отредактировал qwerty))): 13 February 2018 - 07:12

  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 11:54

если я в договоре дарения укажу следующее: - “Квартира находится у дарителя в собственности, что подтверждено договором о купле-продаже от 05.06.92 г., зарегистрированного в Тридцать первой Московской государственной нотариальной конторе под № 2-4995 и Управлением приватизации жилищного фонда под № 1-112637 от 16.05.92 г.” - это будет корректно, основываясь на приведённом скане

Отчасти - да, отчасти - нет...

или я чего-то неправильно понимаю?

Ага.
  • 0

#7 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 12:21

Нотариус сделает Вам договор сам (за плату разумеется)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных