Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

По какой статье квалифицировать мои требования в иске?


Сообщений в теме: 29

#1 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 21:00

Добрый день!
Кто понимает подскажите пожалуйста.
 
Я заплатила деньги за участие в конкурсе. Конкурс должен был состояться в июне 2017 г. Конкурс задержали на 4 месяца по вине организатора. В августе я серьезно заболела. Организатор отказывается возвращать взнос за участие 15000 руб. Договор есть, но не подписан сторонами. Мне его прислали только после того как я отказалась. Есть электронный чек Сбербанка о переводе. 
 
Написал претензию Ответчику. Буду ждать письменного ответа. В любом случае через 30 дней подам в суд.
 
Вопросы:
 
1. По какой статье можно квалифицировать данную ситуацию?  
Договора по факту нет. Но сам факт Ответчик не отрицает.  Есть запись на диктофон. Она говорит, что денег нет и возвращать она их не собирается. Предлагает выступить в следующем конкурсе. Но я болею и объяснила, что я не в состоянии участвовать.
 
2. Я могу подать иск в мировой суд по адресу моей прописки?
 
СПАСИБО!

  • -2

#2 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 02:27

Конкурс красоты или какой? Важно тут Вы кто- физ лицо? Тогда применим ЗоЗПП, договор заключен, чек сбера тому подтверждение итд это один вариант. Другой вариант- так как договор (в вашем понимании этого термина- бумажный) не заключен, то ваш перевод можно рассматривать как ошибочный (ответчику то нечего предъявить за что он получил деньги), а, значит, это неосновательное обогащение. 


  • 0

#3 Маннергем

Маннергем
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 10:04

договор заключен, чек сбера тому подтверждение итд это один вариант. Другой вариант- так как договор (в вашем понимании этого термина- бумажный) не заключен

Вы уж определитесь, существуют ли устные сделки или нет.
Впрочем, вполне вероятно что в чеке сбербанка нет никаких отдельных ссылок и указывать на акцепт оферты может быть затруднительно.

 

ваш перевод можно рассматривать как ошибочный (ответчику то нечего предъявить за что он получил деньги), а, значит, это неосновательное обогащение. 

Физик-физик можно рассматривать в том числе и как дарение. Не такое уж и очевидное НО там, доказать придется. 

 

 

2. Я могу подать иск в мировой суд по адресу моей прописки?

Про подсудность написано в ГПК. В вашем случае - с вероятностью, стремящейся к 1, - не можете. Повезет еще если  там вообще российская подсудность.

 

 

1. По какой статье можно квалифицировать данную ситуацию?  

 

А черт его знает. Там может быть все что угодно, начиная от оказания консультационных услуг по участию, до какого-нибудь розыгрыша билета.  А лично я угадывать анамнез не возьмусь.


  • 0

#4 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 11:09

 

договор заключен, чек сбера тому подтверждение итд это один вариант. Другой вариант- так как договор (в вашем понимании этого термина- бумажный) не заключен

Вы уж определитесь, существуют ли устные сделки или нет.
Впрочем, вполне вероятно что в чеке сбербанка нет никаких отдельных ссылок и указывать на акцепт оферты может быть затруднительно.

 

 

 

Мне не стоит определяться в ваших домыслах понимания моих слов. Вполне может быть достаточно имеющейся базы считать договор заключенным по ЗоЗПП.


Впрочем, вполне вероятно что в чеке сбербанка нет никаких отдельных ссылок

 

 

 

 

 


  А лично я угадывать анамнез не возьмусь.

 

 


  • -1

#5 Маннергем

Маннергем
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:51

Мне не стоит определяться в ваших домыслах понимания моих слов

Таки вам нужно определиться не с моими домыслами, а со своей позицией. Потому что заключение сделки в каком-то смысле сходно с беременностью - нельзя быть немного беременной , и сделку нельзя заключить "на полшишечки".

Поэтому верный только один вариант - сделка либо есть, либо ее нет.  И от этого уже следует думать. 

А вы говорите про какие-то альтернативные пути.

 

считать договор заключенным по ЗоЗПП.

Эта фраза вообще отдельный бред. Что-то я в упор не помню никаких норм ЗоЗПП, касающихся заключения договора. Не откроете где они?
Потому что я помню, что заключение договора - это совершенно другой закон


  • 0

#6 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:55

Конкурс красоты или какой? Важно тут Вы кто- физ лицо? Тогда применим ЗоЗПП, договор заключен, чек сбера тому подтверждение итд это один вариант. Другой вариант- так как договор (в вашем понимании этого термина- бумажный) не заключен, то ваш перевод можно рассматривать как ошибочный (ответчику то нечего предъявить за что он получил деньги), а, значит, это неосновательное обогащение.

Добрый день! Спасибо Всем!
 
Московский конкурс модельеров. По договору и устному и письменному Организатор (юр лицо) предоставляет визажистов, моделей, фотографов и т.д. Организатор сам посредник. Говорит денег нет у меня ваших, а свои я вам отдавать не буду.

 

Участник (Физ лицо) обязуется показать свои модели одежды (естественно все затраты за счет участника. В данном конкретном случае я потратила около 100000 руб. помимо взноса).

 

Я писал заявление Московский портал, они направили мое заявление в Роспотребнадзор. Роспотребнадзора отписался (смотрите фото приложил).  
 
Чек сбербанка смотри ниже. В нем указано за участие в таком-то конкурсе. ФИО участника и получателя. Перевод был на карту генерального директора этой конторы. 

 

я немного затерла личные данные в документах 

Чем мне обосновать свои требования? Какими соответствующими законами и другими нормативными актами?[/size]

По большому счету это услуга. Не знаю почему Роспотребнадзор открестился. Я заплатила деньги за то, чтобы данная организация организовала мой показ. Организация получает свои выгоды ( проценты, реклама, продажа одежды и т.д. - я не знаю точно). В итоге деньги я свои заплатила, но ничего не получила. Лежу болею и ничего не могу сделать. Генеральный директор ведет себя нагло. Говорит денег нет. Хотите найдите вместо себя кого-нибудь, а я вам его деньги верну. Как я буду искать, если я больна?
Я ей говорю: "Найдите сами  человека вы же сами виноваты. Почему вы мне не звонили не извинялись не решали вопрос? Ведь прошло пол года!".
Она мне: "Я ни в чем не виновата. Мне это не интересно!" И бросила трубку.
Получается денег у человека нет, а она фотографиями своими на море хвастается (но не Черном).
 
Официальной датой показа было 20 июня. Я заболела в августе. А конкурс прошел в октябре. Договор мне прислали только когда я отказалась. И то только потому, чтобы мне показать, что по договору вычитается 30 % неустойка, т.к. участник сам отказался.

Ответ Роспотребнадзор МКММ.jpg

Чек 2.jpg


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:21

Роспотребнадзор открестился, ибо ЗоПП тут и рядом не стоял.
А ответ на остальные Ващи вопросы - это уже работа.
  • 0

#8 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:27

Вот договор. Но я его не подписывала. Я вообще не знала о его существовании. Впрочем, на начальных парах я меньше всего об этом думала.

Я заполняла только заявку, на основании которой меня согласовали. Все устно, через Watsapp, СМС или эл. почту. Записи есть на диктофон.

Это можно расценить как присвоение денег? 

Ведь по совести деньги нужно вернуть. Ведь участник не получил что хотел.

А организатор обогатился не исполнив взятых на себя обязательств.

 

Что же получается на них и закона не никакого?

Прикрепленный файл  Договор MKMM ECO Fashion Week 2017.docx   72.39К   109 скачиваний

 


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:33

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно потратить два-три часа. А Песочница - для вопросов и ответов на две минуты
  • 0

#10 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:39

Роспотребнадзор открестился, ибо ЗоПП тут и рядом не стоял.
А ответ на остальные Ващи вопросы - это уже работа.

Уважаемая Ludmila спасибо Вам большое что не удалили мою тему за нарушение правил!

Вы правы - это работа! Любой труд должен быть оплачен. 

Я бы могла вознаградить человека за помощь, но возможности мои сейчас ограничены. Много уходит на лечение.

Я бы не искала ничего в интернете, а пошла бы тогда к юристу.

Может кто-то даст совет.

 

Возможно кто-то по человечески даст совет как поступить.


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:42

Ну вот N_N дал Вам совет. Неправильный, но дал.
  • -1

#12 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:51

Роспотребнадзор открестился, ибо ЗоПП тут и рядом не стоял.
А ответ на остальные Ващи вопросы - это уже работа.

Сколько стоит ваша консультация?

Удовлетворит ли меня Ваш ответ?

В каком городе Вы находитесь?

На какое время может растянуться это дело при благоприятном стечении обстоятельств? Примерно

 


Сообщение отредактировал veverica: 13 February 2018 - 16:06

  • 0

#13 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 17:01

Добрый день! 

 

 

Вот видите, вы тут и не потребитель, почему я и спрашивал, поэтому ЗоЗПП вас не касается. Но и в чеке вы указали за что вы платите- за участие, значит и неосновательное обогащение тоже не пройдет. А для дальнейшей беседы- где сам договор то? Как и когда вы отказались, какую и когда претензию вы отправляли, какие ответы и когда вы получали, справка о больничном есть, когда итд


В любом случае, вам нужна услуга юриста, поэтому на форуме в разделе объявления напишите.


А вообще, тратить 100 000+ денег на устных договоренностях это сильно.


  • -1

#14 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 18:33

Наташа46, как Вы узнали о конкурсе? На сайте информация? Если была, осталась ли она? Проспекты, рекламы?

Есть что то похожее на оферту?

 

 



Удовлетворит ли меня Ваш ответ?

Во валит(с)

 



В каком городе Вы находитесь?

Если имеете намерение оплатить услуги юриста, создайте тему в объявлениях, там укажите свой город.

 



А для дальнейшей беседы- где сам договор то?

А Вам зачем? Он же не подписан.

 

 



А вообще, тратить 100 000+ денег на устных договоренностях это сильно.

А давать советы/консультации не разобравшись в вопросе - это что?


  • 1

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 19:04

Сколько стоит ваша консультация?

Я не возьмусь консультировать, ибо моя консультация будет стоить довольно дорого по отношению к сумме в 15 000 невозвращённого взноса, а услуги по сопровождению процесса обойдутся дороже, чем взыскиваемая сумма. В таких случаях браться за дело я считаю неэтичным.
Может, кто-то возьмётся проконсультировать в порядке благотворительности либо за какую-то символическую сумму.

Удовлетворит ли меня Ваш ответ?

Скорее всего, нет. Ибо я предпочитаю давать клиенту реальную картину, а в случае, когда дело дошло до суда, приходится исходить из того, что есть. Это на стадии заключения сделки ещё можно до чего-то договориться с контрагентом и из "Не влезай, убьёт" сделать "Проверено. Мин нет". А на стадии подачи иска в суд что-либо исправить уже проблематично.
Так вот. Может оказаться, что ничего сделать нельзя. Но даже в самом лучшем случае прогноза "вот надо сослаться на такой-то закон, и деньги сразу вернут" не будет. Когда нет одной бумажки с надписью "Договор" с чётко расписанными условиями, позволяющими однозначно определить, до чего стороны договорились, всё уходит в сферу буквального толкования и судейского усмотрения. В дело идут словарь Ожегова и решение Ухрюпинского районного суда 1998 года, учебник Забодай-Уходина и показания свидетелей не пойми о чём... Кто больше убедит судей во всех инстанциях, тот и победит.
Так что проиграть можно влёгкую, и попасть ещё и на судебные расходы. И вот всё это юрист и должен расписать в процессе консультации. Удовлетворит ли это Вас? Наверное, нет. Но только так - правильно. Нарисовать клиенту радужную картинку, а потом рассказывать про продажных судей, которые вынесли незаконное решение - непрофессионально. Хотя для клиента слушать рассказы про то, как всё хорошо, несомненно, приятнее.

На какое время может растянуться это дело при благоприятном стечении обстоятельств? Примерно

В самом лучшем случае суд - полгода-год, приставы - 3-4 месяца. Но это очень оптимистичный прогноз. И дело не в сложности вопроса, а в загруженности судей и приставов. Вот тут клиентка подала документы в суд в ноябре, дело назначили на конец февраля. И то после того, как она скандал устроила.

Я полагаю, что единственный вариант тут - пугать этих товарищей уголовкой. В уголовке я ни разу не спец, потому не могу сказать, есть ли тут какие-то основания для возбуждения дела. Склоняюсь к тому, что нет оснований, но повторюсь: тут я не спец. В принципе, даже при отсутствии оснований для уголовки можно пугать людей, делая вид, что уголовка более чем реальна. Но это надо делать очень аккуратно, чтобы, с одной стороны, они поверили, а с другой, чтобы самому не попасть, скажем, на вымогательство. Я лично так не умею. Может, кто-то из умеющих тут и напишет такую писульку. Но я точно не буду делать то, что не умею.

Важно тут Вы кто- физ лицо? Тогда применим ЗоЗПП,

Вот видите, вы тут и не потребитель, почему я и спрашивал,

Вы уж определитесь. То Вы говорите, что раз автор темы физик, то тут ЗоПП. Автор нигде не сказала, что она не физик. Но Вы тут уже начали говорить, что автор - не потреб.
  • 0

#16 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 19:10

Вы уж определитесь. То Вы говорите, что раз автор темы физик, то тут ЗоПП. Автор нигде не сказала, что она не физик. Но Вы тут уже начали говорить, что автор - не потреб.

Его там в последней теме Юля Хе консультирует. Даже открывать не буду. Так ему и надо


  • 0

#17 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 19:46

всё уходит в сферу буквального толкования и судейского усмотрения

 

во во.

 

вчера в Мособлсуде такая хрень была.

 

потребиллер просил 300 000 руб. большая часть из которых неустойка.

 

работы выполнены, но ни одной подписанной бумажки. договора тоже нет.

 

итог суда - с ответчика взыскали только 20 000 руб.

 

333 не применяли.

 

на потребителя возложили 100% расходов по строительной экспертизе, а это - ! 95 000 руб.!

 

+ в решении суда преюдиция, что потребитель ! не доплатил ! 60 000 руб.

 

скоро будет иск к нему на эти 60 000 :rofl:

 

но если честно, как по минному полю. короче, думал что просру... ан нет... всё вышло вери гуд.

 

примечательно, что до суда этот истец через адвоката вообще 600 000 руб. требовал, "прецеденты свои" положительные показывал.

 

а теперь сам уйдет в минус 60 000 ответчику, и минус 95 000 за экспертизу. :rofl:


ну а смысл всего написанного: до решения суда никто такие цифры даже и предположить не мог.


  • 0

#18 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 20:43

 

А давать советы/консультации не разобравшись в вопросе - это что?

А какие советы я давал? 


Вы уж определитесь. 

Мне то в чем определяться? Пусть ТС и определяется, если она получает услугу потребительскую, то ЗоЗПП, если он выставляет свои работы, то причем тут ЗоЗПП.


Его там в последней теме Юля Хе консультирует. Даже открывать не буду. Так ему и надо

 

 

 

Кого, где и кто консультирует? Снова отсебятина необоснованная.


 

А Вам зачем? 

Зачем договор? Чтобы понять суть отношений, из него и будет следовать потребитель она или нет.


Людмила, для справки вам- физ лицо не априори попадает под ЗозПП, если вы просто перепродаете машины (перекуп)- то есть систематически извлекаете прибыль, то вы не попадаете под потребителя.


  • -1

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 20:46

Людмила, для справки вам- физ лицо не априори попадает под ЗозПП,

Это Вы себе расскажите. Не я же говорила:

Вы кто- физ лицо? Тогда применим ЗоЗПП,


  • 0

#20 Наташа46

Наташа46
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 21:10

 

Спасибо Ludmila!


Сообщение отредактировал Наташа46: 13 February 2018 - 21:10

  • 0

#21 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2018 - 14:40

А какие советы я давал? 

Одни ругательства на ум приходят

 

Кого, где и кто консультирует? Снова отсебятина необоснованная.

Это не Вам. Люда поймет.

 

Зачем договор? Чтобы понять суть отношений, из него и будет следовать потребитель она или нет.

Ну класс. Из не подписанного договора? Вот это мастер


  • 0

#22 Lorelea2017

Lorelea2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2018 - 22:19

Автор, напишите заявление в полицию или прокуратуру! Будет проще, чем с судом.
  • -2

#23 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2018 - 23:05

Lorelea2017, выложите, пожалуйста, в тему номера уголовных дел с Вашим участием (только не в качестве подсудимой, потерпевшей или свидетеля). А то Вы так уверенно говорите о том, что уголовка - это проще, что хочется увериться, что вы владеете данным вопросом.
  • 0

#24 Lorelea2017

Lorelea2017
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2018 - 00:49

Lorelea2017, выложите, пожалуйста, в тему номера уголовных дел с Вашим участием (только не в качестве подсудимой, потерпевшей или свидетеля). А то Вы так уверенно говорите о том, что уголовка - это проще, что хочется увериться, что вы владеете данным вопросом.

Ой, Людмила, опять вы, каждой бочке затычка :rofl:

Выложите справку о своем психическом здоровье, мне тоже хочется верить, что вы им обладаете.

И мне вас искренне жаль, что вы столько времени проводите тут на форуме, видимо совсем работы нет, а тут хоть можно попробовать поумничать.

на этом вам персональный adios, посидите лучше на сайте поиска работы, может что-то найдете, только держите себя в руках на собеседовании, чтобы сразу не спугнуть, авось свезет, наконец:)


  • -1

#25 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2018 - 01:20

Понятно. Вместо того, чтобы обосновать то, что Вы тут ляпнули, переход на личности.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных