Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

жилищное право. Неприватизированная квартира.


Сообщений в теме: 9

#1 Жилец Н

Жилец Н
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2018 - 21:37

Прошу прощения, что создаю тему тут, не смог  программно создать тему в разделе "Жилищное право". Прошу перенести тему туда, если есть необходимость.

У меня сложилась непростая ситуация. Неприватизированная квартира 40 квадратов = 2 комнаты , в ней живут 2 человека , я и родственник. Родственник являлся ранее основным квартиросъёмщиком, сейчас этот термин упразднён. Родственник ведёт разгульный образ жизни, регулярно выпивает, носит в дом уличных домашних животных ( кошек,собак ), селит у себя, не убирает за ними. Примерно 3 года назад отказался платить кварплату , мотивируя тем, что "мне не на что жить". Зп у него полуофициальная (серая) 3-4 т.р. официально, остальное в конверте. Этим вопросом начал заниматься недавно, потому очень очень многое упустил. Жилец допускал разрушение квартиры ( в полу в перекрытии лопнула труба и почти 10 лет питала пол и стены квартиры, на тот момент я был несовершеннолетним). Далее я подрос и предложил сделать ремонт моими силами, в замен определённых договорённостей устных ( приватизация, кодировка от пьянства, сокращение домашних животных до 1 экземпляра), на что жилец согласился. После проведённых мною самостоятельно работ по ремонту и устранению старых труб, жилец отказался выполнять любые из обговорённых условий. Понимаю что это всё никак не пришить к делу, просто раскрываю тему подробно. Итог : я самостоятельно оплачивал кварплату за 2 года о чём имеются платёжные документы, сейчас за 1.5 года собралась новая задолженность, которую второй жилец отказывается оплачивать 50% на 50%, а так же возмещать любые траты по ремонту ( большая часть чеков сохранена). в моей половине квартиры (в комнате) нормальный ремонт, нормальные условия, во второй половине квартиры , уже изгрызанные проссанные гипсокартонные стены и свалка откровенного мусора, в который регулярно испражняются животные. Вопросы следующие :
1. Могу ли я в судебном порядке выселить второго жильца? Если да, то не подселят ли на его место нового ( при выселении получается один я на 40 квадратов жилья)
2.После выселения ( гипотетического) могу ли я приватизировать квартиру на себя ?
3. Если жильца выселят ( гипотетически) то предоставят ему жил площадь или нет? 50% коммунального долга с этой квартиры сохранится за ним? или оплачивать всё мне?
4. Возможно ли разделить счета ? по 50% ? пусть даже 60% (мне) 40% родственнику? И если возможно, то после его выписки ( смерти) смогу ли я приватизировать полностью квартиру?
5. Что вообще посоветуете делать в данной ситуации дабы сохранить нормальный порядок вещей и жизни?
Небольшие , но важные моменты :
1)Сейчас живём каждый в своей комнате, при любых конфликтах поступают угрозы :" я буду жить в твоей комнате, вся жил площадь ОБЩАЯ, ты не имеешь права ограничивать моё передвижение по квартире, и у тебя будет такой же срач как у меня!" От чего мне очень страшно.
2) Человек психически неуравновешенный, несколько попыток суецида, имеется на руках оригинал предсмертной записки, на запястьях порезы от ножа. Случаев было несколько. Один раз жилец лежал в психиатрической клинике 10 дней, при публичной попытке прыгнуть с лестницы.
3)Санитария на нуле, от него ко мне прыгают блохи и пока не изведу химией живут у меня.
4)Было предпринято ОГРОМНОЕ количество разнообразных попыток решить всё мирно: Договорённости, угрозы, насилие, попытки откупиться, помириться и вообще всё что можно предположить. 10 лет такое продолжается. потому Писать "пытайтесь решить всё самостоятельно" не нужно.Это бесполезно. Интересуют только законные способы и права и обязанности. Вариант "оплачивайте сами кварплату, а с него взыскивайте в судебном порядке половину" тоже крайне нежелателен. Ибо Подавать надо на какую-то сумму, пока она (сумма долга соберется) на нее натикают пени и , 50% которых платить мне, это будет носить регулярный характер. Постоянные иски от меня и попытки взыскать. Человек может уйти с официальной работы и с него ничего уже не получится взыскать это раз, и два, пойдут такого рода иски и весь мой ремонт и замок на двери обратится в прах. Мусорные горы и вонь понесутся в мою комнату в качестве "акта мести".


  • -2

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:02

Делить лицевые счета, приватизировать комнату, продавать, покупать другое жильё - как вариант.

Приватизировать всю квартиру в равных долях, делить собственность "в натуральном выражении", продавать, покупать другое жильё- как второй вариант.

Ждать 

несколько попыток суецида

успеха, сжав зубы- третий.

 

...Вариантов- море.


  • 0

#3 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:08

Делить лицевые счета, приватизировать комнату,

на основании чего можно разделить договор соцнайма?


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:15

на основании чего можно разделить договор соцнайма?

Опять же, есть несколько способов. Более того, один из них подразумевает вообще получение другой квартиры. 

"Наука

Умеет

Много

Гитик" (с)


  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 14:30

Человек психически неуравновешенный, несколько попыток суецида,

так к психиатру обратиться нужно. Основание для госпитализации есть. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 13 February 2018 - 14:30

  • 0

#6 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 15:05

Опять же, есть несколько способов

кроме ст.72ЖК ничего на ум не приходит


  • 0

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 22:29

кроме

Это отдельная песня. :-))) 

Но там есть много-много  ещё "кроме" :-).


  • 0

#8 Жилец Н

Жилец Н
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 23:43

 

кроме

Это отдельная песня. :-))) 

Но там есть много-много  ещё "кроме" :-).

 

Если не трудно, то можно подробней?


и 4. Возможно ли разделить счета, пусть даже через суд ? по 50% ? пусть даже 60% (мне) 40% родственнику? И если возможно, то после его выписки ( смерти) смогу ли я приватизировать полностью квартиру? - особенно важный вопрос


  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2018 - 23:49

Возможно ли разделить счета, пусть даже через суд ? по 50% ?

Да.

пусть даже 60% (мне) 40% родственнику?

На каком основании? :confused: Но Вам ничто не мешает доплачивать ему 10%...

И если возможно, то после его выписки ( смерти) смогу ли я приватизировать полностью квартиру?

Сможете. Лишь бы он покинул квартиру первым...
  • 0

#10 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2018 - 11:44

Это отдельная песня. :-)))  Но там есть много-много  ещё "кроме" :-).

это обсуждалось на форуме? или это Ваше ноу-хау?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных