Перейти к содержимому

- - - - -

Фактическое вступление в наследство?

Сообщений в теме: 2

#1 -Chudokit-

-Chudokit-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2018 - 18:57

Добрый день.
Описываю свою ситуацию.
Что сейчас имею:
14.03.17 умер отец.завещание на квартиру есть. Я единственная наследница,срок вступления в наследство пропустила. В квартире по завещанию прописана я и мама. Отец жил в этой квартире(ему она досталась по завещанию от его матери), но прописан отец в доме где живёт моя мама в данный момент. Родители давно в разводе. К квартире прилагается совершеннолетний кот в возрасте 18 лет которого я забрала себе. Сама квартира в ушатаном состоянии, жить в ней не возможно, но мы с мужем ездим,платим коммуналку, разгребаем барахло (отец был радио любителем и инженером,в свое время натащил кучу техники), делали постепенно ремонт, но пришли к выводу что по финансам проще продать данное жилье и приобрести новое в городе т.к. эта квартира находится за городом.
Теперь моя трудность. В середине декабря 2017 я заезжала к нотариусу у которого было оформлено завещание с вопросом можно ли через нее продлить срок завещания (я не бум-бум в этом вообще и на тот момент о фактическом вступлении вообще не знала),нотариус спросила проживали ли мы в той квартире вместе на момент смерти (я ляпнула что нет) меня мягко послали отправив восстанавливать срок через суд.
Теперь такой вопрос, как нотариусу доказывать что мы в принципе с отцом проживали вместе?
Объясню ситуацию. В 2015 году у отца был инсульт,частично парализовало левую часть тела(самостоятельно передвигаться мог только в туалет и то не сразу после больницы). У меня маленький ребенок, на момент реабилитацию после инсульта я забрала отца к себе. Вопрос стал ребром после улучшений после инсульта о том, что в дальнейшем он не сможет так далеко жить от меня и надо отца перевозить в город к нам по ближе( у нас он жить постоянно не хотел, мы были не в лучших отношениях). Тогда и выяснилось, что отец в 2007г после смерти матери подал документы на оформления наследства по завещанию, но до конца дело не довел. В итоге, на меня оформили доверенность, я оформила его наследство всё у того же нотариуса который меня послал с моим завещанием. Я оформила отцу инвалидность 1 группы все по той же доверенности, на момент оформления инвалидности, отца зарегистрировала в поликлинике по месту моего проживания и врачи приходили на плановый осмотр к нам.Через 10 месяцев после инсульта,отец более менее пришел в себя и уехал обратно к себе со словами достали со своими запретами, хочу спокойно жить(запреты на курение, сладкое и майонез. Потому как ещё и диабет нашли). По возможности я к нему приезжала, привозила продукты, лекарства, наводила порядок(но это было не надолго). Отец не был постоянно один, ему помогали квартирант друг, который помогал отцу с готовкой и соседка которая моего отца знала с детства практически. В 2016, повторный инсульт, по той же схеме забрала его к себе, через время пришел в себя и опять уехал домой. В начале марта 2017 отцу стало совсем плохо, из-за того что мне не с кем было надолго оставить ребенка, могла находиться у отца не каждый день и не каждую ночь, с общими друзьями отца несли так сказать вахту ну и так продолжалось до кончины отца. А и еще в свое время отец в 2013г.накосячил с выплатами за воду в кв и я ездила разбираться,на меня в водоканале оформили договор и теперь квитанции на воду приходят на мое имя.
Вот как нотариусу доказывать наше совместное проживание? Или это не имеет смысла и просто идти в суд? Если в суд, то какие документы надо на фактическое вступление?
  • 0

#2 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 730 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:41

поскольку цена вопроса не маленькая, а вопрос требует индивидуального подхода к доказательствам фактического принятия, то , решая вопрос самостоятельно, вполне можете потерять квартиру..Как минимум, вам надо дойти с документами до юриста, принести ему все что можете по оплате жилья отца - того, что у него в собственности  и того, где он проживал по регистрации.- за первые полгода со дня его смерти.  Если таковых нет - думайте, что из его имущества сможете доказать, что взяли- в этот же срок, и вообще - все что вписывается по Вашему мнению в п.2 ст.1153ГК  http://www.consultan...929a6e98a5ce75/

Еще раз - хотя бы один визит, для формирования доказательной базы, Вам необходим

• 2

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2018 - 21:33

Описываю свою ситуацию.

Вот как нотариусу доказывать наше совместное проживание? Или это не имеет смысла и просто идти в суд? Если в суд, то какие документы надо на фактическое вступление?

Вопросы, на которые можно ответить в режиме форума, обсуждены на форуме несчетное количество раз. Соответственно, пользуйтесь Поиском. Ситуация в целом - совершенно не для форума. Посему - тема закрыта.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo
Круглосуточный сервис - гаражные ворота подъемные ремонт, подробнее тут.
Смотрите здесь - услуги по ремонту фундамента дачи, посетить сайт .
Бытовой ремонт: блок питания для люстры 12 вольт 160 ватт по данной ссылке.