Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат штрафа ст. 7.1 КоАП РФ состав, действие во времени


Сообщений в теме: 3

#1 gosha_

gosha_
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2018 - 19:49

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

 

ЛВОК (физическое лицо) в 2009 г., будучи младше 16 лет, получил в наследство долю в гараже. Гараж находился на земельном участке, принадлежавшем муниципалитету, разрешённое использование земельного участка – под гараж, относится к землям населённых пунктов. Правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлялись. Оформлялись только на гараж. В 2016 г. Росреестр привлёк ЛВОК по куче статей КоАП (в том числе, по 7.1), при этом сильно слажал и направил все процессуальные документы на совершенно посторонний адрес. ЛВОК узнал о ситуации лишь когда приставы взыскали с него штрафы (списали со счетов). ЛВОК успешно обжаловал постановления о назначении административных наказаний в суде.

 

Производство по ст. 7.1 КоАП РФ было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, действия самого ЛВОК в решении суда никак не оцениваются. Сейчас в гражданском процессе решается вопрос о возврате ЛВОК штрафов и прочего нанесённого ему вреда. Судью принципиально интересует вопрос о том, был ли в действиях ЛВОК состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, или нет, наличествовала ли вина и умысел.

 

В свете вышенаписанного, интересуют следующие вопросы.

 

  1. Согласно ст. 1.7 КоАП РФ Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Росреестр в постановлении указывает, что правонарушение длящееся. То есть начато оно было в 2009 г., когда ст. 7.1 КоАП РФ существовала в редакции от 22.06.2007 г. №116-ФЗ и предусматривала штраф от 500 до 1000 рублей. А закончено правонарушение было уже когда ст. 7.1 КоАП РФ существовала в редакции от 08.03.2015 № 46-ФЗ и ЛВОК оштрафовали на 5000 рублей.

Как доказать, что Росреестр должен был применить старую редакцию ст. 7.1 КоАП РФ?

  1. Росреестр в постановлении пишет, что правонарушение выразилось в «использовании земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок». В чём конкретно выразилось само использование, Росреестр не поясняет. При этом ЛВОК проживает всю жизнь в одном субъекте РФ, а гараж находится в другом субъекте, за несколько тысяч километров от места жительства ЛВОК. ЛВОК его никак не использовал: не ставил туда автомобиль, не хранил там личные вещи, не строил этот самый гараж. Гараж не был закрыт и собственник (муниципалитет) мог попасть на этот земельный участок, использовать его самостоятельно.

Как доказать, что ЛВОК не использовал ни земельный участок, ни гараж?

  1. На начало совершения правонарушения ЛВОК было меньше 16 лет.

Как доказать, что ЛВОК вообще не подлежал административной ответственности за это правонарушение? Как выделить тут момент совершения длящегося правонарушения?


  • 0

#2 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2018 - 12:25

А вы сами кто?

Пишите статьи из  КоАП разные, а сами его не читали? Начните хотя бы с со статьи 1.7. 


  • 0

#3 gosha_

gosha_
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2018 - 15:07

Пишите статьи из КоАП разные, а сами его не читали?

Раз пишу, значит, читал и возник вопрос.

 

Начните хотя бы с со статьи 1.7.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Чуть выше в ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ объясняется, что такое "обратная сила". Если это объяснение применить к отсутствию обратной силы, то получится так: "Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то есть не распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено." То есть применять старую редакцию статьи 7.1 КоАП РФ можно только к лицам, которые окончили совершение административного правонарушения до вступления в силу закона, отяготившего ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Всё правильно?

 

Со ст 2.3 КоАП РФ так же: момент совершения - это момент окончания? Или для длящегося правонарушения можно что-то придумать?

 

Как с составом быть по ст. 7.1 КоАП РФ? Где взять определение, что такое "использовании земельного участка"? В КоАП его нет.


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 16:10

Со ст 2.3 КоАП РФ так же: момент совершения - это момент окончания?

Длящееся. Пока не прекратились вменяемые действия. 

 

что такое "использовании земельного участка"? В КоАП его нет.

Есть в ГК и в ЗК. Ну, и в других местах.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных