Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

График платежей по Ипотеке противоречит % ставке


Сообщений в теме: 4

#1 Nyuttta

Nyuttta
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2018 - 20:09

Добрый день!

У меня есть ипотечный договор. В п.1 договора написана ставка – 12,0%, далее – по тексту договора неоднократно указывается «в соответствии в графиком платежей». График платежей есть в приложении №2 и посчитан по ставке 13,75.
В договоре указано, что Банк не вправе в одностороннем порядке повышать процентную ставку.
Платежи списываются в соответствии с графиком, то есть по ставке 13,75 %.

Также есть подписанный мной документ «Информация об условиях предоставления, использования и возврата «Приобретение готового жилья», где указана процентная ставка 13,75, а также есть пункт «Настоящая «Информация…», содержащая информацию о полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту, будет являться неотъемлемой частью Кредитного договора в случае его заключения между Заемщиком и Банком на указанных в настоящей «Инофрмации…» условиях.

1. Можно ли написать претензию в Банк с требованием пересчитать график и как обосновать противоречие в договоре? Что считать правильным – прописанную цифрами и прописью ставку или график в приложении?
2. Как обосновать неправильный расчет процентов? Любой кредитный калькулятор, в том числе на сайте Банка, считает, что график платежей посчитан по 13,75%. Можно ссылаться на ипотечные калькуляторы или нужно искать формулу расчета аннуитентных платежей по ипотеке? Я такую формулу не нашла.
 
Спасибо!

Сообщение отредактировал Alderamin: 21 February 2018 - 00:37
Несанкционированная реклама

  • -3

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 13:46

Я такую формулу не нашла.

Искать по сочетанию "аннуитетный платёж". 

Формулы все известны (да и выводятся легко).


  • 0

#3 Nyuttta

Nyuttta
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 20:18

Искать по сочетанию "аннуитетный платёж".  Формулы все известны (да и выводятся легко).

Да, спасибо. Я формулы нашла и посчитала по ним. Но есть где-то в законе закрепленные формулы расчета аннуитетного платежа, на которые можно ссылаться в заявлении в банк?

Странно же будет написать со смыслом "ваш график неправильный, я это проверила по формуле, найденной в интернете..."


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 20:52

Но есть где-то в законе закрепленные формулы расчета аннуитетного платежа,

Не думаю. Закон, обычно, в математические правила не вмешивается (Хотя... В целях защиты прав учеников, приняли закон, что число "пи" равно четырём)

 

"ваш график неправильный, я это проверила по формуле, найденной в интернете..."

Ну, можно запастись заключением специалиста. Например, таковым является любой актуарий.


  • 0

#5 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2018 - 20:56

по тексту договора неоднократно указывается «в соответствии в графиком платежей». График платежей есть в приложении №2 и посчитан по ставке 13,75.

прям в самом графике так написано 13,75%?  или это результат математических упражнений?

если написано в графике, то  поищите у себя другой график где написано 12%.

а если результат упражнений, то не ищите. платите  по тому графику, который есть (он Вами подписан  полагаю?)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных