Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Давайте обсудим. Может быть полезно. Упрщённое производство по АПК


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 01:28

Имеем резолютивную часть постановления апелляционной инстанции по жалобе на решение, принятое в порядке упрощённого производства.

 

Вот эта резолютивка. Смотрим третью часть.

 

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.2017 по делу № А40-78197/17
оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АКФ» (ОГРН
1113850034572, ИНН 3808220179) в доход федерального бюджета госпошлину в размере
3000 (трех тысяч) руб. 00 коп.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную
силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня
изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа
только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

 

Ладно, что в резолютивке взыскана госпошлина с лица, которое к настоящему делу никакого отношения не имеет. Оставим это.

 

Дело в другом. Дело в порядке  обжалования.

 

Вы видите как изложен порядок обжалования что в третьей части постановления.

 

Но является это правдой или же это ложь?

Ведь  в соответствии частью 1 статьи 291.1 АПК РФ кассационную жалобу на судебные акты по делу, рассмотренному в упрощённом порядке, всё же можно подать и при отсутствии оснований предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ.

 

Это же подчеркнуто в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

 

57. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде кассационной инстанции в силу отсутствия оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, могут быть обжалованы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 291.1 АПК РФ.

 

 

В приведённой резолютивной части, обращаю внимание, указано, что обжалование возможно только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Из текста  резолютивки о порядке обжалования вытекает, что суд обманывает ЛУДов, утверждает, что обжалование по другим основаниям законом не предусмотрено.

 

Т.е. суд сознательно дезинформирует участников дела в возможности обжалования ими постановления и ограничивает их право на это.

 

Является ли постановление законным?

 

Какие будут мнения?

 

Моё мнение такое, что указание именно такого порядка обжалования является полностью ложным.

 

Нормально было бы так.

 

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную
силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня
изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа
только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ, а по основаниям не предусмотренным указанной нормой закона в тот же срок в в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 291.1 АПК РФ.


Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 21 February 2018 - 01:46


#2 Радион

Радион
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 12:22

может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

 

И жалоба будет рассмотрена по существу.

 

могут быть обжалованы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 291.1 АПК РФ.

 

То есть вероятность рассмотрения жалобы по существу стремится к нулю.

 

 

Т.е. суд сознательно дезинформирует участников дела в возможности обжалования ими постановления и ограничивает их право на это.

 

В первую очередь нужно исходить из того, что в наше время все НПА общедоступны, порядок обжалования чего угодно любой интересующийся может найти за полчаса.

Указание на необходимость разъяснения порядка обжалования по сути архаизм.

Никто Вам не мешает обратиться в Верховный суд, если вы считаете это необходимым.



#3 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 12:30

В первую очередь нужно исходить из того, что в наше время все НПА общедоступны, порядок обжалования чего угодно любой интересующийся может найти за полчаса. Указание на необходимость разъяснения порядка обжалования по сути архаизм. Никто Вам не мешает обратиться в Верховный суд, если вы считаете это необходимым.

Закон надо исполнять, а не дезинформировать ЛУДов.

 

В соседней теме уже кассационная  инстанция не написала в резолютивке порядок обжалования определения о возвращении кассационной жалобы.

 Это что? Нигилизм судей? Полное пренебрежение к закону именно в этом конкретном деле?

 

Хотя, когда я читаю судебные акты этих же судей, но по другим делам, там всё разложено по полочкам о порядке обжалования.



#4 Радион

Радион
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 12:35

В соседней теме уже кассационная инстанция не написала в резолютивке порядок обжалования определения о возвращении кассационной жалобы.

 

Нет никаких проблем его найти.

 

 

Закон надо исполнять, а не дезинформировать ЛУДов. Это что? Нигилизм судей? Полное пренебрежение к закону именно в этом конкретном деле?

 

Это все не имеет значения. О возможности подачи жалобы в ВС РФ Вы конкретно в этом деле знали еще на этапе подачи кассационной жалобы. Вы же не хотите писать в Верховный суд про то, что суды порядок обжалования не разъяснили? А если хотите, то напишите, итог я думаю понятен.



#5 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 14:18

Это все не имеет значения. О возможности подачи жалобы в ВС РФ Вы конкретно в этом деле знали еще на этапе подачи кассационной жалобы. Вы же не хотите писать в Верховный суд про то, что суды порядок обжалования не разъяснили? А если хотите, то напишите, итог я думаю понятен.

 Вы, значит, за то чтобы судьями закон не исполнялся. Я понимаю так.

 

Я, может быть и знал, но я не ЛУД.

А ЛУД не знал. Он руководствовался тем, что написано в решении.

 

И зачем искать? ЛУД не обязан это делать, т.к. судья обязан изложить порядок и срок обжалования.

Понимаешь   С у д ь я    о б я з а н выполнить закон.


Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 21 February 2018 - 14:23


#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2018 - 18:01

ДУБЛЬ. ЗАКРЫТО.



#7 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2018 - 00:26

ДУБЛЬ. ЗАКРЫТО.

Pastic не понравилось.

я перенёс первый пост сюда

http://forum.yurclub...howtopic=380236

 И прошу  Pastic высказаться по сути.

 

Тему я закрою, раз он модератор.