Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Администрация поселка предоставила несуществующий земельный участок


Сообщений в теме: 6

#1 E-rina

E-rina
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 19:11

Уважаемые форумцы, нужны ваши соображения по ситуации:

Есть некий А, которому в 2009 году администрация по заявлению предоставила земельный участок по адресу п. ___ ул. Зеленая, 3 для личного подсобного хозяйства.

Право собственности за А зарегистрировано, (я так понимаю, на основании данного Постановления по дачной амнистии) земельный участок имеет кадастровый номер, но указано, что границы зем участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

далее А продает Б данный земельный участок.

Б при попытке межевания  в том месте, где ему этот участок показывал продавец, при обследовании кадастровый инженер сообщает ему, что произошло наложение границ. 

тот участок с которым произошло наложение стоит на кадастровом учете с 2003 года, адрес у него иной, иной и кадастровый номер.

от администрации, кроме копии постановления о предоставлении земельного участка и проекта координат  получить ничего не удалось.

Правильно ли я понимаю, что постановление о предоставлении А земельного участка противоречит нормам действующего законодательства, т.к. на момент его вынесения у Администрации отсутствовало право им распоряжаться? 

какой способ защиты права применить в данном случае?

 


  • -3

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 19:35

Правильно ли я понимаю, что постановление о предоставлении А земельного участка противоречит нормам действующего законодательства, т.к. на момент его вынесения у Администрации отсутствовало право им распоряжаться?

Может, правильно. Может, нет. Документы смотреть надо. На форуме этим заниматься никто не будет.

какой способ защиты права применить в данном случае?

У Вас в профиле - высшее юридическое. Однако собственный вариант ответа отсутствует. Скажу так: в рамках Песочницы ответ на данный ответ невозможен. Тут могут даваться ответы на простые вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". А ответить на этот вопрос - значит сделать за Вас Вашу работу.
  • 0

#3 E-rina

E-rina
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 20:05

 

Правильно ли я понимаю, что постановление о предоставлении А земельного участка противоречит нормам действующего законодательства, т.к. на момент его вынесения у Администрации отсутствовало право им распоряжаться?

Может, правильно. Может, нет. Документы смотреть надо. На форуме этим заниматься никто не будет.

какой способ защиты права применить в данном случае?

У Вас в профиле - высшее юридическое. Однако собственный вариант ответа отсутствует. Скажу так: в рамках Песочницы ответ на данный ответ невозможен. Тут могут даваться ответы на простые вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". А ответить на этот вопрос - значит сделать за Вас Вашу работу.

 

 

Спасибо за ответ! Я новичок на форуме и в профессии, у меня есть соображения по этому вопросу, однако в силу скудной практики, было избрано, вероятно, некорректное в рамках форума решение "послушать советы тех, у кого подобная ситуация возникала", поскольку уж очень не хотелось "сесть в лужу" со своими рассуждениями. Учту.


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 20:22

Я новичок на форуме и в профессии, у меня есть соображения по этому вопросу, однако в силу скудной практики, было избрано, вероятно, некорректное в рамках форума решение "послушать советы тех, у кого подобная ситуация возникала", поскольку уж очень не хотелось "сесть в лужу" со своими рассуждениями. Учту.

В таком случае лучше отказаться от дела. Я не уверена, что сама взялась бы за такое. Слишком много не столько юридических, сколько технических моментов надо понимать на практике, чтобы браться за такое дело. Надеюсь, Вы понимаете, что может вскрыться в процессе и значительно ухудшить ситуацию.
  • 0

#5 E-rina

E-rina
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 20:29

 

Я новичок на форуме и в профессии, у меня есть соображения по этому вопросу, однако в силу скудной практики, было избрано, вероятно, некорректное в рамках форума решение "послушать советы тех, у кого подобная ситуация возникала", поскольку уж очень не хотелось "сесть в лужу" со своими рассуждениями. Учту.

В таком случае лучше отказаться от дела. Я не уверена, что сама взялась бы за такое. Слишком много не столько юридических, сколько технических моментов надо понимать на практике, чтобы браться за такое дело. Надеюсь, Вы понимаете, что может вскрыться в процессе и значительно ухудшить ситуацию.

 

Ludmila, благодарю! Понимаю, присутствуют и технические моменты и прочие тонкости так называемой "дачной амнистии".. А уж про то, что может вскрыться даже и представить сложно. В этой ситуации больше волнует вопрос местоположения, поскольку индивидуальные характеристики для ЗУ имеют основополагающий момент, а с ними сложно. 


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2018 - 20:57

Понимаю, присутствуют и технические моменты и прочие тонкости так называемой "дачной амнистии"..

Не понимаете. Я не про технические моменты и прочие тонкости дачной амнистии.
  • 0

#7 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2018 - 10:49

1. Земельный участок, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства - это более чем существующий земельный участок. Термин "Границы ЗУ не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства" применяется в целях ведения ЕГРН в двух случаях: в случае отсутствия в ЕГРН сведений о координатах поворотных точек, либо в случае если содержащиеся в ЕГРН координаты определены с точностью ниже нормативной

 

от администрации, кроме копии постановления о предоставлении земельного участка и проекта координат  получить ничего не удалось.

А что еще Вы хотите получить от администрации?

 

Право собственности за А зарегистрировано, (я так понимаю, на основании данного Постановления по дачной амнистии)

Причем здесь дачная амнистия????

 

Правильно ли я понимаю, что постановление о предоставлении А земельного участка противоречит нормам действующего законодательства

Из тех обстоятельств, что Вы привели - нет, не правильно

 

т.к. на момент его вынесения у Администрации отсутствовало право им распоряжаться? 

Наличие или отсутствие права распоряжаться следует из предоставленных законом полномочий, и установленные/не установленные границы не имеют к этому никакого отношения

 

какой способ защиты права применить в данном случае?

Без обид, но Вам - никакой. Это очень спецефичная категория дел. Точно не для новичка. Даже не вдаваясь в подробности, связанные с межеванием, установлением границ "налагаемого" (не Вашего) ЗУ, Вы уже не правильно выбрали направление - постановление администрации Вас никаким боком не касается


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных