Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Неуплата пошлины при наличии 2х патентообладателей


Сообщений в теме: 24

#1 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2018 - 20:42

Всем привет! Появился вопрос, почему-то не могу найти никакой судебной практики и комментариев тоже. Вот есть 2 патентообладателя (потенциальных пока, заявку подадут вместе), они заключают договор с намерением распределить между собой обязанности по уплаты пошлин. Пошлины, связанные с выдачей патента, распределили (2 пошлины один, 2 пошлины другой). Встает вопрос: а если один заплатил свои 2 пошлины, а другой нет? И пошлины за поддержание патента: договорились оплачивать попеременно. А если кто-то пропустил, а еще хуже передумал поддерживать патент в силе? Я видела страшное решение СИПа, в котором один такой "пострадавший" правообладатель обжаловал отказ Роспатента в восстановлении патента в связи с тем, что ходатайство было подано им одним, а второй не участвовал и доверенности не было. И СИП поддержал Роспатент. Так вот в итоге главный вопрос: как правильно защититься сторонам от подобного поведения другой стороны? По идее хочется прописать, что если сторона не вносит в срок пошлину, то перестает быть заявителем (если это на этапе регистрации) или платентообладателем (если речь пошлине за поддержание патента в силе). Но вот я думаю, а как это потом исполнить-то? Роспатент зарегистрирует переход прав на основании факт просрочки уплаты пошлины и соглашения сторон о том, что влечет такой факт? Что-то мне подсказывает, что нет. А уж если речь о том, чтобы из заявления исключить одного заявителя, то тем более! Или я ошибаюсь? С другой стороны что-то мне подсказывает, что вопрос этот явно возникал и раньше и варианты решения отработаны практикой. Может быть, кто-то поделится опытом или мыслями по этому поводу?


  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2018 - 21:40

Так вот в итоге главный вопрос: как правильно защититься сторонам от подобного поведения другой стороны?

Платить пошлины вовремя и контролировать оплату каждого из них, а если один "забыл" вовремя заплатить, то заплатить за него, а потом "набить ему лицо")))


  • 0

#3 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2018 - 22:16

Платить пошлины вовремя и контролировать оплату каждого из них, а если один "забыл" вовремя заплатить, то заплатить за него, а потом "набить ему лицо")))

Спасибо за ответ. Это ясно. Я пишу в договоре, что ответственная за уплату пошлины сторона должна заплатить ее не позднее чем за 2 месяца до наступления срока (это про поддержание патента) и сразу направить другой стороне платежное поручение (указываю конкретные способы отправки). Т.е. я заложила 2 месяца, чтобы понимать, что если за 2 недели до срока мы ничего не получили, надо бить тревогу. Т.е. про контроль понятно. А вот про набить лицо... Я могу прописать, что если один не платит, то платит другой и он может взыскать с нарушившего. И наверное по суду можно будет взыскать (правда, овчинка не стоит выделки). Но вот вопрос: можно ли прописать, что если не заплатил тот, кто должен был, то он как бы отказался от своих прав и он перестает быть правообладаетелем. Будет ли это для Роспатента основанием зарегить переход прав?

 

Ну а с пошлинами по выдаче еще сложнее: вот заплатила одна сторона свою часть пошлин, а вторая не платит. Допустим, первая заплатила за нее. И дальше что? В итоге правообладателя-то все равно 2? И получается нарушивший обязанность по оплате пошлины правообладатель как бы ничем особо не рискует. Это странно и это бесит. Неужели с этим ничего нельзя сделать? Все же хочется, чтобы нарушитель считался отказавшимся от своих прав в пользу второго добросовестного. Можно ли так? Зарегит ли роспатент? Был ли у кого-то опыт?


Сообщение отредактировал Шоколадкина: 15 March 2018 - 22:16

  • 0

#4 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 12:46

В общем, Роспатент естественно сказал, что ничего подобного он зарегит, только если по решению суда. В итоге получается я могу прописать, что в случае неоплаты пошлины в срок право такого правообладаетля в отношении РИДа прекращается. Но нужно будет пойти в суд для того, чтобы он вынес решение, что да, право прекратилось, и обязал Роспатент зарегистрировать. Так что ли?


  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 12:58

Но вот вопрос: можно ли прописать, что если не заплатил тот, кто должен был, то он как бы отказался от своих прав и он перестает быть правообладаетелем. Будет ли это для Роспатента основанием зарегить переход прав?

Автоматического перехода прав не будет в таком случае, и Роспатент ничего регить не будет.

Оговаривайте в договоре о совместном патентообладании условия оплаты пошлин и последствия и обязательства сторон при неуплате, и обязательства по передаче своего исключительного права другой стороне, заверьте нотариально. Оговорите условия выхода одной из сторон из числа патентообладателей путем изменения их состава, и далее, при неисполнении условий договора,  в суд.

 

И в помощь читайте полностью:

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в государственные реестры изобретений, полезных моделей, промышленных образцов Российской Федерации, а также в патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минэкономразвития России
от 3 ноября 2015 года № 811


  • 0

#6 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 13:13

Наверное, мне не стоит вторгаться с это обсуждение. Но юристы почему-то молчат, поэтому позволю себе высказать мнение дилетанта.

Ст. 1357 не содержит никаких ограничений в отношении содержания договора об отчуждении права на получение патента.

Поэтому, полагаю, что, если в тексте договора, помимо прочих условий, будет прописан (как случайное условие) переход права на получение патента одной из сторон в случае неуплаты другой стороной пошлины за ... в течение ..., то такой договор должен устроить Роспатент.


Сообщение отредактировал tsil: 16 March 2018 - 13:14

  • 0

#7 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 13:59

В общем, Роспатент естественно сказал, что ничего подобного он зарегит, только если по решению суда. В итоге получается я могу прописать, что в случае неоплаты пошлины в срок право такого правообладаетля в отношении РИДа прекращается. Но нужно будет пойти в суд для того, чтобы он вынес решение, что да, право прекратилось, и обязал Роспатент зарегистрировать. Так что ли?

По-моему, так, в общих чертах.

 

Правда, думаю, возможны всякие технические моменты. Например, если патент уже будет выдан, то для регистрации отчуждения права Роспатент может не устроить договор о переходе права на получение патента:

3. Государственная регистрация распоряжения исключительным правом и перехода исключительного права осуществляется при соблюдении следующих условий: а) представлены заявление, предусмотренное пунктом 5 настоящих Правил, или документы, предусмотренные пунктом 10 настоящих Правил; б) указанные в подпункте "а" настоящего пункта заявление или документы представлены в отношении зарегистрированных изобретения...

Если только суд обяжет...

 

Кстати, тоже вопрос к юристам. Может ли суд в таком случае обязать недобросовестного патентообладателя заключить договор отчуждения патента? Вряд ли. Но тогда Роспатент должен будет зарегистрировать переход только на основе решения суда, а в Регламенте, по крайней мере, я такой процедуры не вижу. По идее, что-то в этом роде должно быть в Регламенте о переходе права без договора.


Сообщение отредактировал Никитин: 16 March 2018 - 14:17

  • 0

#8 9/11

9/11
  • ЮрКлубовец
  • 208 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 14:03

Поэтому, полагаю, что, если в тексте договора, помимо прочих условий, будет прописан (как случайное условие) переход права на получение патента одной из сторон в случае неуплаты другой стороной пошлины за ... в течение ..., то такой договор должен устроить Роспатент.

Вам жеж уже ответили :))

В общем, Роспатент естественно сказал, что ничего подобного он зарегит, только если по решению суда.

Не Роспатентово это дело, разбираться в таких тонкостях, как наступление/ненаступление того или иного условия по договору, что в общем-то правильно.  Кесарю кесарево.


  • 0

#9 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 14:14

Вам жеж уже ответили

А разве у меня был вопрос?

.

На какой вопрос отвечал Роспатент? Если он был изложен так, как в первом посте ТС, то ничего удивительного, что ответ был " только по решению суда". И как может Роспатент дать конкретный ответ на неконкретный вопрос - текста договора-то нет, нет даже конкретной формулировки хотя бы отдельных условий договора.

 

 

если патент уже будет выдан, то для регистрации отчуждения права Роспатент может не устроить договор о переходе права на получение патента:

Конечно :drinks:


Сообщение отредактировал tsil: 16 March 2018 - 14:14

  • 0

#10 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:20

Я задала Роспатенту конкретный вопрос. Сказала, что в договоре написано, что если сторона не уплатила пошлину, которую должна была уплатить по договору, то ее права безвозмездно переходят к другой стороне. Сказала, что сторона не оплатила и теперь вот как бы написано, что права переходят. Спрашиваю, как нам зарегистрировать переход)))) Ну, вот и ответ: мы регить такое не можем, не наша компетенция, нам договор нужен об отчуждении. Тогда я подумала, ну в такой ситуации вторая сторона меня пошлет с договором, а всилу принципа свободы договора имеет право. Но в договоре написано, что права переходят. Тогда я подумала, что раз написано, то может суд как бы скажет: да, написано, Роспатент регистрируй! И спросила Роспатент: а если будет решение суда, зарегите? Да, тогда зарегим, сказал Роспатент. Пока я вам все это писала, я поняла, где у меня провал. По соглашению сторона на себя обязательство должна взять. А "право переходит" - это не обязательство. Надо, наверное, прописать, что сторона обязуется договор об отчуждении заключить. И это обязательство уже можно будет исполнить принудительно в судебном порядке. А "право переходит безвозмездно" - это хрень какая-то все же.
  • 0

#11 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:41

Сказала, что в договоре написано, что если сторона не уплатила пошлину, которую должна была уплатить по договору, то ее права безвозмездно переходят к другой стороне.

О каком договоре шла речь?

Мой совет касался ТОЛЬКО договора об отчуждении права на получение патента ( ст. 1357).

Подобный договор в отношении отчуждения ИП на ИЗ ... (ст. 1365) не пройдет.

 

Ну куда ж наши юристы пропали? Помогите что ли, а то мы тут нафантазируем ...


Сообщение отредактировал tsil: 16 March 2018 - 16:42

  • 0

#12 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:49

О каком договоре шла речь? Мой совет касался ТОЛЬКО договора об отчуждении права на получение патента ( ст. 1357).

Речь шла о договоре о совместном использовании изобретения по сути. Я не очень понимаю, причем тут договор об отчуждении патента? Пока 2 потенциальных патентообладателя договариваются о том, как они будут регить изобретение и потом патент в силе поддерживать, использовать и распоряжаться изобретением. Никто ничего не отчуждает и не собирается. Но стороны хотят подстраховаться на случай, если одна сторона не оплатит пошлину, которую должна оплатить, ведь это может повлечь необходимость восстановления патента, а для этого нужно волеизъявление обеих сторон. И как бы если вторая сторона и тут начнет динамить первую, то можно и патента лишиться. 


Сообщение отредактировал Шоколадкина: 16 March 2018 - 16:53

  • 0

#13 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 23:56

Никто ничего не отчуждает и не собирается

Как это не собирается? Именно собирается. Если тот, который должен был уплатить пошлину, не уплатит ее. А что же, согласно договору, который Вы собираетесь заключить, должно произойти, если не отчуждение права на получение патента?

Вы попробуйте использовать нормальную терминологию, а не "регить изобретение", и все станет на свои места.


  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2018 - 00:47

А что же, согласно договору, который Вы собираетесь заключить, должно произойти, если не отчуждение права на получение патента?

 

После того как патент выдан не может быть отчуждения права на получение патента.

Поздно пить Боржоми)))

Можно отчудить исключительное право на изобретение по патенту (договор об отчуждении патента).

 

Примерно об этом уже писали:

 

Например, если патент уже будет выдан, то для регистрации отчуждения права Роспатент может не устроить договор о переходе права на получение патента:


  • 0

#15 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2018 - 01:37

Вот есть 2 патентообладателя (потенциальных пока, заявку подадут вместе), они заключают договор с намерением распределить между собой обязанности по уплаты пошлин. Пошлины, связанные с выдачей патента, распределили (2 пошлины один, 2 пошлины другой).

 

Разве неясно, что я пишу только о начале процесса?

 

Мой совет касался ТОЛЬКО договора об отчуждении права на получение патента ( ст. 1357). Подобный договор в отношении отчуждения ИП на ИЗ ... (ст. 1365) не пройдет.


  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2018 - 11:23

Разве неясно, что я пишу только о начале процесса?

 

Напоминает:

- Послушай Хаим, у тебя 12 детей и тебе нравиться быть многодетным отцом?

- Да нет. Мне просто сам процесс нравится.

 

:preved: :preved: :preved:


  • 1

#17 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2018 - 12:45


Никто ничего не отчуждает и не собирается

Как это не собирается? Именно собирается. Если тот, который должен был уплатить пошлину, не уплатит ее. А что же, согласно договору, который Вы собираетесь заключить, должно произойти, если не отчуждение права на получение патента?
Вы попробуйте использовать нормальную терминологию, а не "регить изобретение", и все станет на свои места.
кстати, да, для "начала процесса" можно, наверное, использовать конструкцию "если не оплатил, то обязан заключтюить договор об отчуждении права на получение патента. А там просто понуждать к исполнению внатуре. Дело-то в том, что как раз по пошлинам за регистрацию и выдачу риски минимальные. Сложнее с поддержанием. Потому что если один пропустит срок и решит, что ему это больше не надо, то дальше, чтобы восстановить, нужны будут оба и это будет тупик для стороны, которой надо. Пока остановилась на конструкции "не оплатил за пару месяцев до срока - должен заключить договор об отчуждении ИП". Сумму прописала сразу, срок в течение которого обязуется заключить, тоже. И если что принуждать к исполнению внатуре. Другого способа не нашла((

Сообщение отредактировал Шоколадкина: 17 March 2018 - 13:09

  • 0

#18 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 13:01

вы, Китикаткина, не от того пляшете. Вы пляшете от того, как бы второму (неплательщику) сделать похуже. А надо плясать от того, как облегчить жизнь себе, любимому. Ответ - никак. Но есть нюансы.

 

В порядке бреда: два комплекта договоров уступки с открытой датой, но подписанные обеими сторонами. В каждом условие - неоплата другой стороной своей части пошлины. Как только часть пошлины не оплачивается - договор идет в Роспатент. Гы. Будет весело смотреть, если не оплатят оба владельца и оба же подадут по своему договору:) Дважды гы.


"не оплатил за пару месяцев до срока - должен заключить договор об отчуждении ИП".

вот это вот - сразу ... в сад. Что значит ДОЛЖЕН заключить договор. А у него денег сейчас нетути. А потом появятся. И он восстановит. Или интерес пропал. А потом ваосстановится. А он - ДОЛЖЕН? С какого он ДОЛЖЕН то?


  • 0

#19 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 14:47

Ответ - никак.

Это не ответ, Вы же понимаете))

 

А он - ДОЛЖЕН? С какого он ДОЛЖЕН то?

Обязательство взял на себя. По гражданскому законодательству такое обязательство имеет право на существование и может быть принудительно исполнено, почему нет?

 

А у него денег сейчас нетути. А потом появятся. И он восстановит. Или интерес пропал. А потом ваосстановитс

Ну, так понимаете, стороны платят поочередно, это раз. Два: а если интерес не восстановится? Второй в одиночку ничего не сможет восстановить, вот в чем суть. И это вообще если вдуматься колоссальный риск лишиться патента по вине второго патентообладателя. И я считаю, что этот риск нужно исключать. Если Ваш ответ "такой риск исключить правовыми способами нельзя", то и обсуждать нечего) Потому что я тут пытаюсь найти способы, чтобы было можно))


Вы пляшете от того, как бы второму (неплательщику) сделать похуже.

Это не так. Я пытаюсь защитить интересы патентообладателя, который заинтересован в патенте и рискует его лишиться.


В порядке бреда: два комплекта договоров уступки с открытой датой, но подписанные обеими сторонами. В каждом условие - неоплата другой стороной своей части пошлины. Как только часть пошлины не оплачивается - договор идет в Роспатент. Гы.

Вы совершенно правы, когда квалифицируете это как "бред", "гы" и "дважды гы", потому что Роспатент не будет регистрировать такой договор, т.к. не в его компетенции выяснять, наступило ли "условие".


  • 0

#20 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 15:13

не будет регистрировать такой договор, т.к. не в его компетенции выяснять, наступило ли "условие".

Здрасссьте приехали. Именно - не в компетенции. Пришел договор, все формальности соблюдены - регистрируй давай, да?

 

Не, они там себе много вольнодумств позволяют, но это вообще не их дело, от слова совсем. 
Меня тут вот недавно обвинили во "введении эксперта в заблуждении при составлении заявления". Запросик отказной грозили написать. 


Обязательство взял на себя. По гражданскому законодательству такое обязательство имеет право на существование и может быть принудительно исполнено, почему нет?

вах! Вчера взял на себя, сегодня снял с себя, понимаешь? И не подписывает ничего, шайтан. И чего - в суд его потащите? 

 

я бы регил ооошку, 50/50, уступал патент ей и платил с нее. Геморройно, зато потом спокойно.


  • 0

#21 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 17:19

Это не так. Я пытаюсь защитить интересы патентообладателя, который заинтересован в патенте и рискует его лишиться.

 

Вот в этом и состоит главная ошибка юриста, который пытается при составлении договора, "защитить" интересы только своего патентообладателя (это мое мнение), да еще в отношении патента, которого пока нет и заявка даже не подана.

Такой договор изначально обречен на столкновение патентообладателей, а должно быть наоборот; каждый патентообладатель должен совершенно отчетливо понимать права и обязанности каждой стороны, а не только свои.


Сообщение отредактировал Джермук: 20 March 2018 - 17:20

  • 0

#22 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 21:09

И чего - в суд его потащите? 

Дык да. Понуждение к исполнению обязательства в натуре.

 

я бы регил ооошку, 50/50, уступал патент ей и платил с нее. Геморройно, зато потом спокойно.

Не вариант.

 

Вот в этом и состоит главная ошибка юриста, который пытается при составлении договора, "защитить" интересы только своего патентообладателя (это мое мнение), да еще в отношении патента, которого пока нет и заявка даже не подана.

В этом - это в чем?) 


Такой договор изначально обречен на столкновение патентообладателей, а должно быть наоборот; каждый патентообладатель должен совершенно отчетливо понимать права и обязанности каждой стороны, а не только свои.

Так, а почему у Вас одно противостоит другому? Надо чтобы и права и обязанности отчетливо понимали, и последствия неисполнения обязанностей осознавали. Разве это плохо?


  • 0

#23 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2018 - 13:15

Так, а почему у Вас одно противостоит другому?

 

Нет противоречий

 

Надо чтобы и права и обязанности отчетливо понимали, и последствия неисполнения обязанностей осознавали. Разве это плохо?

 

Читайте содержание  внимательней:

 

Такой договор изначально обречен на столкновение патентообладателей, а должно быть наоборот; каждый патентообладатель должен совершенно отчетливо понимать права и обязанности каждой стороны, а не только свои.


  • 0

#24 Шоколадкина

Шоколадкина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2018 - 18:03

Джермук, я вижу, что Вы написали, что нужно чтобы стороны понимали свои (ок и чужие!) права и обязанности. Я пишу о том, что помимо этого нужно, чтобы они понимали последствия неисполнения обязанностей каждой из сторон. А у Вас это называется "вести к столкновению". Ну, тогда любой раздел про ответственность ведет к столкновению. 


  • 0

#25 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2018 - 12:34

Джермук, я вижу, что Вы написали, что нужно чтобы стороны понимали свои (ок и чужие!) права и обязанности. Я пишу о том, что помимо этого нужно, чтобы они понимали последствия неисполнения обязанностей каждой из сторон. А у Вас это называется "вести к столкновению". Ну, тогда любой раздел про ответственность ведет к столкновению.

 

Хорошо составленный "брачный контракт" в большей мере сохраняет дружеские отношения даже при разводе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных