Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание права собственности на приватизированную квартиру

право собственности наследство приватизация перепланировка

Сообщений в теме: 19

#1 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:23

Здравствуйте! В 1993г. нами с мужем была приобретена квартира в общую долевую собственность (на нас и детей) в порядке приватизации, площадью 78,5 кв.м., регистрация права не проводилась. В 2003г. была осуществлена перепланировка жилых квартир, что привело к увеличению площади нашей квартиры до 137, 5 кв.м. Соседнюю квартиру приобретали по договору купли-продажи на меня и дочь.

Перепланировка была осуществлена официально, все необходимые документы имеются. В 2016г. умирает мой супруг, оставив завещание, написанное до осуществления перепланировки, в котором завещает мне свою долю в праве общей долевой собственности.
У нотариуса мной было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, а также заключено соглашение между мной и детьми об определении долей на квартиру, общей площадью 78, 5 кв.м., тк данная площадь указана в договоре передачи от 1993г. 
В росреестре же площадь указана как 137, 5 кв.м.
Исходя из этого, нам было отправлено уведомление о приостановлении государственной регистрации права общей долевой собственности.
Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации! 


  • -2

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:32

Либо устранять препятствия для регистрации. указанные в отказе Росреестра, либо оспаривать отказ.
На более подробные ответы для неюристов данный форум не рассчитан.
  • 1

#3 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:36

Ludmila, Я юрист. Написала так, как от имени клиентки направляла запрос в Росреестр. Устранить препятствия невозможно. Также, хотели попробовать решить вопрос без суда. Была идея заключить новое соглашение долей с той площадью квартиры, которая указана в росреестре и с ним попробовать зарегистрировать право заново. Проблема еще, что завещание на квартиру, которой уже не существует.


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:39

Убрала дубль.
Ну, а если Вы юрист, то ответ на Ваш вопрос вообще не может быть дан. Читайте Правила.

Сообщение отредактировал Ludmila: 16 March 2018 - 15:41

  • 0

#5 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:44

Ludmila, Прошу прощения, действительно не разобралась в правилах. Просто рассчитывала увидеть здесь помощь, чтобы кто-то поделился своими идеями на этот счет. Проблему максимально описала


Сообщение отредактировал Бекасова: 16 March 2018 - 15:45

  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 15:48

Извините, я умею читать. Я ЮРИСТ​.

Юристам В Песочнице могут быть даны ответы на простые вопросы. На которые можно ответить "да" или "нет". Ответ на вопрос, что делать, возможен только при условии наличия в теме Вашего плана действий со ссылками на НПА и судпрактику.
Нет Вашего плана действий с полным его обоснованием - нет и ответа.

возможно ли как-то решить эту проблему, не прибегая к суду.

Возможно. Но ответ на вопрос "как" - уже далеко за рамками Песочницы.
  • 0

#7 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:02

нами с мужем

 

от имени клиентки направляла запрос

Вы - клиент самой себя?


  • 1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:04

Бекасова,скажите, пожалуйста, а в запросе в Росреестр Вы так и написали:

Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации!

?
Или это не запрос в Росреестр, а вопрос Вашей клиентки, просто скопированный Вами и переброшенный на форум?
  • 0

#9 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:05

Antiprav, направляла запрос от имени клиентки в росреестр. Запрос указан в первом сообщении. Пока жду ответа от росреестра - вот и весь план действий. Не представляю, что тут можно сделать без суда


  • -1

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:08

Просто рассчитывала увидеть здесь помощь, чтобы кто-то поделился своими идеями на этот счет.

На это данный форум не рассчитан.

Не представляю, что тут можно сделать без суда

Тогда честно признайтесь в этом клиентке. Проблема решается довольно легко. Но повторюсь: на вопрос, как решить проблему, данный форум не рассчитан. В конце концов, клиентка Вам задала вопрос, а не нам.
Признайтесь человеку честно, что Вы помочь не можете, посоветуйте обратиться к кому-то другому. Это будет честно.
  • 0

#11 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:08

Ludmila, нет, я еще не сталкивалась с клиентами, которые могли бы так лаконично объяснить проблему ) я отправила эл. письмом этот запрос в росреестр и жду ответа. Несколько раз звонила им на линию поддержки, на что мне ответили только, что скорее всего придется устанавливать это в судебном порядке и помочь они ничем не могут.


  • 0

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:12

нет, я еще не сталкивалась с клиентами, которые могли бы так лаконично объяснить проблему ) я отправила эл. письмом этот запрос в росреестр и жду ответа.

Если Вы именно так написали запрос в Росреестр, то Вы не умеете правильно писать юридические документы. И результата от Вашего запроса не будет никакого. Росреестр ответит, что он не осуществляет услуги по консультированию. А пока Вы будете заниматься этой бесполезной перепиской, время на устранение препятствий для регистрации истечёт, и будет уже и отказ.
Так что ещё раз: если Вы даже не можете правильно составить вопрос в Росреестр и не знаете, что делать, лучше признаться клиентке честно.
  • 0

#13 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:14

Проблема решается довольно легко.

 В моих же интересах узнать ее решение. Я работаю меньше двух месяцев, с подобными делами вообще сталкиваюсь в первый раз. И я просто хотела, чтобы более опытные специалисты направили меня в нужное русло. Отказали в регистрации по той причине, что в данных росреестра и правоустанавливающих документах, с которыми заявительница обратилась, отличается метраж квартиры. Значит надо добиться того, чтобы в правоустанавливающих документах был такой метраж, как в росреестре (и по факту). Мы собирались это сделать заключив новое соглашение об определении долей у нотариуса, но я не уверена, на каком основании он его заключит.

Ludmila, Я так поняла, что запрос пишется в свободной форме, с максимально  разъясненной проблемой и данными заявления, уведомления о приостановлении и фио гос. регистратора. Я просто не писала это здесь


  • -1

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:17

, на что мне ответили только, что скорее всего придется устанавливать это в судебном порядке

Вы понимаете, что законных оснований для этого нет никаких? Что отказ Росреестра совершенно законен, а оснований для признания права собственности на квартиру нет?

В моих же интересах узнать ее решение.

Тогда анализируйте судебную практику, изучайте законодательство и ищите решение сами. За Вас никто решение придумывать не будет.

Я так поняла, что запрос пишется в свободной форме, с максимально  разъясненной проблемой и данными заявления, уведомления о приостановлении и фио гос. регистратора.

Неправильно поняли.

Мы собирались это сделать заключив новое соглашение об определении долей у нотариуса, но я не уверена, на каком основании он его заключит.

ГК РФ почитайте. Там всё написано.
  • 0

#15 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:22

Что отказ Росреестра совершенно законен

Понимаю, поэтому обжаловать его не собираюсь.

 

Тогда анализируйте судебную практику

Я бы с радостью проанализировала и неоднократно пыталась это сделать, но и близко ничего похожего не находила! Я не прошу за меня это решить, я просто хотела, чтобы мне подсказали в какую сторону двигаться. А для чего, простите, этот форум тогда? 


  • -1

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:49

Я не прошу за меня это решить, я просто хотела, чтобы мне подсказали в какую сторону двигаться. А для чего, простите, этот форум тогда?

Для того, чтобы Вы, самостоятельно полностью проработав вопрос и подготовив план со ссылками на законодательство и НПА, могли его обсудить с коллегами.
Тут как-то один товарищ выкладывал подробнейший план действий по проблеме клиента. И ему предлагали заключать не предварительный договор, а ДКПБВ, один документ разбить на два разных и отправить их с разницей дня в два, оплату разбить на две части, сделав одну из них задатком, и проч.
Другой выкладывал весьма любопытный договор. Тоже вносили корректировки по тексту...
Вот для этого и создан форум. А не для того, чтобы подсказывать, в какую сторону двигаться.
  • 0

#17 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 16:55

Ludmila, В том-то и дело, что я уже проработала вопрос вдоль и поперек. Изучила как и необходимые разделы ЖК РФ, так и 218-ФЗ. Найти судебную практику, похожую на данную ситуацию, к сожалению, не удалось. Также, не обладаю достаточным количеством опыта, чтобы понять, какие действия следует совершить. Коллеги на работе видят выход именно в повторном обращении к нотариусу.


  • -1

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 17:01

В том-то и дело, что я уже проработала вопрос вдоль и поперек. Изучила как и необходимые разделы ЖК РФ, так и 218-ФЗ. Найти судебную практику, похожую на данную ситуацию, к сожалению, не удалось. Также, не обладаю достаточным количеством опыта, чтобы понять, какие действия следует совершить.

Тогда так и скажите клиентке. Представьте себя на месте тех, кто начинал работать на 3-5 лет раньше меня: компьютеров нет, Инета нет, есть подшивки Собрания законодательства, Российской газеты и Вестника ВАС. Но и в них толку мало, ибо ни законов, регулирующих актуальные отношения, ни судебной практики нет. Спросить не у кого. Не найдёшь ответ сам - никто не поможет.
Или на месте моего поколения: компьютеры уже есть, есть К+ с законодательством. Судебной практики почти нет, ибо она ещё не сформирована. Инета нет. Рассчитывать можно только на себя.
Вот и исходите из такой ситуации.Не найдёте ответ - придётся так и сказать клиентке.
  • 0

#19 Бекасова

Бекасова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2018 - 17:11

[Ludmila, придется тогда методом проб и ошибок. Обратиться за помощью на проф. форумы - было ошибкой. Вам спасибо за потраченное время. Подскажите, пожалуйста, как удалить тему.
 


  • 0

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2018 - 06:00

я просто хотела, чтобы мне подсказали в какую сторону двигаться

уже подсказали

 

Либо устранять препятствия для регистрации. указанные в отказе Росреестра, либо оспаривать отказ.

 

 

 

 


Устранить препятствия невозможно.

невозможного ничего нет.

 

 

Исходя из этого, нам было отправлено уведомление о приостановлении государственной регистрации права общей долевой собственности.

там обычно ссылка на конкретную норму закона указывается. Почитайте ее. 


Проблему максимально описала

в описании проблемы многие ответы уже содержатся.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами право собственности, наследство, приватизация, перепланировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных