Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Трудовой спор. 392 ГК РФ


Сообщений в теме: 2

#1 Lili4ka15

Lili4ka15
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2018 - 03:54

Добрый вечер.
Вопрос по трудовому спору.

Человек проработал 8 лет в компании, все всегда были им довольны: и руководство, и клиенты, и коллеги (есть рекомендации). Был карьерный рост, рост ЗП, премии.

Но наступил кризис. Пришло новое руководство, которое начало сокращать людей небольшими партиями, а именно понуждать к написанию заявления по собственному желанию, а несогласным делались выговоры и увольнялись по инициативе работодателя.

Так произошло и с ним, увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, дальше не пошли, срок прошел.

В деле участвовал помощник прокурора, который был солидарен с работодателем.

Он вступил в Профсоюз компании, когда начал получать предложения, но ему за все время так и не удалось пообщаться с председателем: он трубку не брал, почты у него нет, на месте его тоже никогда не было. В результате на суде узнал, что председатель согласен с его увольнением.

Со своей стороны он один раз попытался записать понуждение на камеру (угрожали, что будут выговоры за прогулы и т.д.), но телефон у него отняли, но потом отдали, когда проверили, что ничего нет. Потом он записал тайно, на диктофон в телефоне. Но прокурор заявила, что запись производилась с нарушениями, руководитель не знал, что его записывают, и эту запись не учли.

В решении указано, что основаниями для применения дисциплинарных взысканий и последующего прекращения трудового договора помимо внутренней документации (приказы, служебные записки, маршрутные листы, акты об отсутствии на рабочем месте и т.д.) являются некие отчеты о местоположении сотрудников. Работа имеет разъездной характер.

Но дело в том, что все эти отчеты обезличены: в них нет номера телефона, ФИО, даже даты и времени, просто карта местности с координатой широты и долготы.

Есть один отчет МТС – выгрузка с координатами за день, но в нем тоже нет номера телефона, зато стоит ФИО этого сотрудника, хотя всем известно (я позвонила в МТС, и мне там подтвердили), что в любом их отчете должен быть номер телефона. К тому же номер рабочий, соответственно оформлен на работодателя, и МТС никак не мог узнать, что данный телефон закреплен за физ.лицом, сотрудником компании. Соответственно, отчет не оригинальный, доработанный работодателем, как ему надо было. Работодатель предоставил отчет поздно, позже того времени (6 недель), сколько времени хранит инф-цию МТС. К тому же МТС не предоставляет данные физ.лицу по номеру, который оформлен на юр.лицо (нужна доверенность).

Есть еще один очень важный момент – незадолго до знакомства с новым руководителем у этого сотрудника украли устройство, он обратился в МВД, все оформил, документы есть.

Так вот работодатель предоставил акт приемки передачи того устройства, которое было украдено, и заявляет, что с него считывалась информация и составлялись отчеты.

Вопрос: можно ли сейчас еще раз обратить в суд по п.2 ч.3 ст.392 ГК РФ «фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления»?

Компания не сможет опровергнуть факт кражи и предоставить акты приемки передачи других устройств, с которых якобы собирались данные для отчетов.

Если есть какие-то мысли, что еще можно сделать, буду рада услышать.
Куда еще можно пожаловаться: в генеральную прокуратуру на помощника прокурора за ее невнимательность к деталям?
Очень хочется помочь человеку, так как руки у него опустились.
С юристом, который защищал его интересы, не повезло.

Заранее спасибо!

 


  • -2

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2018 - 11:11

1) помогать должны юристы.

2) предупреждение за нарушение п.3 правил.


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2018 - 11:48

Но прокурор заявила, что запись производилась с нарушениями, руководитель не знал, что его записывают, и эту запись не учли.

Никаких нарушений, конечно, не было - это выдумки прокурора и ответчика. Но спешить признавать в суде тайность записи - тоже глупо. "Делал открыто, а почему не заметили - не знаю, слепые, наверное" (с)

 

но телефон у него отняли, но потом отдали, когда проверили, что ничего нет

Если у человека в конфликтной ситуации можно выхватить телефон из рук - то он лох. А если это сделано с применением не ловкости, а насилия, то надо бороться до синяков и ссадин, чтобы потом снять побои в травмпункте.

 

В решении указано, что основаниями для применения дисциплинарных взысканий и последующего прекращения трудового договора помимо внутренней документации (приказы, служебные записки, маршрутные листы, акты об отсутствии на рабочем месте и т.д.) являются некие отчеты о местоположении сотрудников. Работа имеет разъездной характер. Но дело в том, что все эти отчеты обезличены: в них нет номера телефона, ФИО, даже даты и времени, просто карта местности с координатой широты и долготы. Есть один отчет МТС – выгрузка с координатами за день, но в нем тоже нет номера телефона, зато стоит ФИО этого сотрудника, хотя всем известно (я позвонила в МТС, и мне там подтвердили), что в любом их отчете должен быть номер телефона. К тому же номер рабочий, соответственно оформлен на работодателя, и МТС никак не мог узнать, что данный телефон закреплен за физ.лицом, сотрудником компании. Соответственно, отчет не оригинальный, доработанный работодателем, как ему надо было. Работодатель предоставил отчет поздно, позже того времени (6 недель), сколько времени хранит инф-цию МТС. К тому же МТС не предоставляет данные физ.лицу по номеру, который оформлен на юр.лицо (нужна доверенность).

Хороша ложка к обеду. Возражать по представленным "доказательствам" можно и нужно, более того, с моей точки зрения, именно здесь есть где разгуляться - но, конечно, лишь в первой инстанции и очень ограниченно - в апелляционной инстанции.

 

Есть еще один очень важный момент – незадолго до знакомства с новым руководителем у этого сотрудника украли устройство, он обратился в МВД, все оформил, документы есть. Так вот работодатель предоставил акт приемки передачи того устройства, которое было украдено, и заявляет, что с него считывалась информация и составлялись отчеты.

Эти документы в материалах дела есть? Если нет, то истец - лох. И не говорите про плохого юриста - здесь истец сам должен предложить их юристу, так как юрист - не телепат.

 

Вопрос: можно ли сейчас еще раз обратить в суд по п.2 ч.3 ст.392 ГК РФ «фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления»?

Не знаю. На какой стадии обжалования сейчас решение? Есть ограниченная возможность подать заявление о подложности доказательства в апелляции , но по умолчанию, если в первой инстанции не подавалось, то - уже нельзя. Я такие дела спасал, в арбитражных судах, в СОЮ есть дополнительные сложности из-за отсутствия аудиозаписи заседаний.

 

Компания не сможет опровергнуть факт кражи и предоставить акты приемки передачи других устройств, с которых якобы собирались данные для отчетов.

Компания не обязана опровергать обстоятельства, о которых уволенный работник не заявлял в суде. Он заявлял? Судя по контексту - нет, а вспомнил после того, как продул иск.

 

Если есть какие-то мысли, что еще можно сделать, буду рада услышать. Куда еще можно пожаловаться: в генеральную прокуратуру на помощника прокурора за ее невнимательность к деталям? Очень хочется помочь человеку, так как руки у него опустились.

Мысли следующие - каждый сам должен прилагать усилия для своей защиты, а не надеяться на помощника прокурора. Жалуйтесь в Спортлото. Да, это резко - зато убедительно.

 

С юристом, который защищал его интересы, не повезло.

В следующий раз пусть выбирает грамотного юриста. И сам тоже мух не ловит.


Сообщение отредактировал Carolus: 20 March 2018 - 11:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных