Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наследство троюродной бабки

Сообщений в теме: 4

#1 Ezzaria

Ezzaria
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2018 - 06:25

Есть двухкомнатная квартира, приватизирована в 1992 г. моей подругой, ее двумя сыновьями и некой дальней родственницей. Родственница умирает в 2000 г. Завещания не было, в наследство никто не вступал. Моя подруга и ее дети живут (и прописаны) в этой квартире и по сей день.
Захотели прописать еще одного человека (жену одного из сыновей). И выяснилось, что умершая 18 лет назад родственница до сих пор является сособственницей квартиры.
Стали думать, как вступить в наследство. Доказать родственную связь моей подруги и родственницы сложно, но можно (через суд, по архивным выпискам, справкам и т.д.). Но бабуля являлась троюродной бабкой (двоюродной сестрой бабушки) моей подруги, т.е. моя подруга не входит ни в одну из очередей наследства
Подскажите, что делать с подвешенной долей? Помогите, уже всю голову сломали!
  • 0

#2 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 699 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:05

, в наследство никто не вступал.

откуда такая уверенность? Эта родственница в 2000 году проживала в этой квартире и не имела нигде другого имущества и других родственников?

бабушка подруги когда умерла?

Сообщение отредактировал MariSPb: 12 Апрель 2018 - 11:09

• 0

#3 Ludmila

Ludmila

Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

• Старожил
  • 14 282 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:17

Эта родственница в 2000 году проживала в этой квартире и не имела нигде другого имущества и других родственников?   бабушка подруги когда умерла?

В двухтысячном двоюродные братья и сёстры не были наследниками по закону.

• 1

#4 qwerty)))

qwerty)))
  • аполитичный Старожил
  • 2 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:26

Ну, типа 

КонсультантПлюс: примечание.
Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса (ГК РФ), круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Сообщение отредактировал qwerty))): 12 Апрель 2018 - 16:27

• 1

#5 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:44

В двухтысячном двоюродные братья и сёстры не были наследниками по закону.

Ну в теории, если в указанном случае у нас действительно есть наследник имеющий право наследовать по статье 1145 ГК РФ, который проживал вместе умершей (фактическое принятие) то в соответствии со статьей 6 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", вполне может наследовать. Конечно при условии установления и подтверждения родственных отношений, фактического принятия.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo