Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследство троюродной бабки


Сообщений в теме: 7

#1 Ezzaria

Ezzaria
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2018 - 06:25

Есть двухкомнатная квартира, приватизирована в 1992 г. моей подругой, ее двумя сыновьями и некой дальней родственницей. Родственница умирает в 2000 г. Завещания не было, в наследство никто не вступал. Моя подруга и ее дети живут (и прописаны) в этой квартире и по сей день.
Захотели прописать еще одного человека (жену одного из сыновей). И выяснилось, что умершая 18 лет назад родственница до сих пор является сособственницей квартиры.
Стали думать, как вступить в наследство. Доказать родственную связь моей подруги и родственницы сложно, но можно (через суд, по архивным выпискам, справкам и т.д.). Но бабуля являлась троюродной бабкой (двоюродной сестрой бабушки) моей подруги, т.е. моя подруга не входит ни в одну из очередей наследства
Подскажите, что делать с подвешенной долей? Помогите, уже всю голову сломали!
  • 0

#2 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2018 - 11:05

, в наследство никто не вступал.

откуда такая уверенность? Эта родственница в 2000 году проживала в этой квартире и не имела нигде другого имущества и других родственников?

  бабушка подруги когда умерла?


Сообщение отредактировал MariSPb: 12 April 2018 - 11:09

  • 0

#3 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2018 - 16:17

Эта родственница в 2000 году проживала в этой квартире и не имела нигде другого имущества и других родственников?   бабушка подруги когда умерла?

В двухтысячном двоюродные братья и сёстры не были наследниками по закону.


  • 1

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2018 - 16:26

Ну, типа 

КонсультантПлюс: примечание.
Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса (ГК РФ), круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Сообщение отредактировал qwerty))): 12 April 2018 - 16:27

  • 1

#5 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2018 - 16:44

В двухтысячном двоюродные братья и сёстры не были наследниками по закону.

Ну в теории, если в указанном случае у нас действительно есть наследник имеющий право наследовать по статье 1145 ГК РФ, который проживал вместе умершей (фактическое принятие) то в соответствии со статьей 6 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", вполне может наследовать. Конечно при условии установления и подтверждения родственных отношений, фактического принятия.


  • 1

#6 Ezzaria

Ezzaria
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 16:51

Ой, простите все! Попала в больницу и не знала, что мне тут отвечают.
 

, в наследство никто не вступал.

откуда такая уверенность? Эта родственница в 2000 году проживала в этой квартире и не имела нигде другого имущества и других родственников?
  бабушка подруги когда умерла?

 
Ничего другого у нее не было. На момент смерти проживала в квартире. Других родственников нет.
Бабушка умерла в 1947.
 
Пока я была вне доступа, подруга обратилась к адвокату (консультация, естественно, платная).
 
Адвокат утверждает, что бабушка подруги, двоюродная сестра наследодателя, была бы наследником по закону. Т.к. она умерла, то после нее по праву представления наследником является отец подруги (он же двоюродный племянник наследодателя). Т.к. и он умер (в 1993), то наследует моя подруга по праву представления.
 
Т.е. получается, что моя подруга наследует за отцом, который наследует по праву представления за своей матерью, т.е. за двоюродной сестрой наследодателя, которая сама является наследником третьей очереди по праву представления (ст. 1144, ч. 2).
 
Я не согласна с адвокатом. Отец моей подруги - наследник 6й очереди (как двоюродный племянник, ст. 1145). У него не может быть наследников по праву представления (наследство по праву преставления может быть только у наследников первой, второй и третьей очередей). Адвокат гнет свою линию и говорит "суд разберется".
 
Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав.
 
Хотелось бы идти в суд, понимая, что и как.
 
 

В двухтысячном двоюродные братья и сёстры не были наследниками по закону.

Ну в теории, если в указанном случае у нас действительно есть наследник имеющий право наследовать по статье 1145 ГК РФ, который проживал вместе умершей (фактическое принятие) то в соответствии со статьей 6 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", вполне может наследовать. Конечно при условии установления и подтверждения родственных отношений, фактического принятия.

 
Подруга проживала вместе с умершей. И до сих пор там живет. Фактически наследство приняла. Документы для подтверждения родства собираем. И соберем точно. Если не прямые (свидетельства о рождении, браках), то косвенные точно (архивные выписки, архивные справки из личных дел...)
По ст. 1145 - какая очередь? Мне почему-то кажется, что подруга как троюродная внучка не в одну не входит. Но я не специалист. Счастлива буду ошибаться.
 
На всякий случай, прикладываю схему очередей наследования. Моя подруга на ней по отношению к наследодателю - розовая звезда (простите,  :blush2: )

ocheredi-nasledovaniya-mine.jpg

Сообщение отредактировал Ezzaria: 14 June 2018 - 17:02

  • 0

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 17:07

Мне почему-то кажется

Ладно. Раз уж стали разбираться...Только смотрите: можете такое лихо разбудить....

...Статья 1146


  • 0

#8 Ezzaria

Ezzaria
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 17:15

Мне почему-то кажется

Ладно. Раз уж стали разбираться...Только смотрите: можете такое лихо разбудить....
...Статья 1146[/size]


Смотрю...

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (*первая* очередь), пунктом 2 статьи 1143 (*вторая* очередь) и пунктом 2 статьи 1144 (*третья* очередь) настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. несмотря на то, что бабушка моей подруги (двоюродная сестра наследодателя) - сама по праву представления БЫЛА БЫ (если б не умерла), то ее внучка может наследовать (опять же по праву представления).

Простите, что задаю глупые вопросы. Пытаюсь разобраться....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных