Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расторжение договора с риэлторским агенством (договор об оказании услуг по


Сообщений в теме: 21

#1 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 17:19

Здравствуйте.

 

С риэлторским агентством был заключен договор об оказании услуг по поиску и подбору квартиры. (Срок договора 2 месяца)

В одном из пунктов договора прописано, что в случае досрочного расторжения договора заказчик обязуется компенсировать все расходы понесённые исполнителем. С этим согласен и по человечески и по закону это так.

Но вот есть ещё такой пункт.

В случае если договор был расторгнут досрочно и в течении 60 дней заказчик приобретёт квартиру, которую ранее ему подобрал исполнитель, то договор считается действительным и заказчик (уже бывший) должен выплатить исполнителю сумму, которая изначально была прописана в договоре (за минусом уже выплаченной суммы понесённых расходов).

 

Формулировки в договоре быть может несколько иначе звучат, я лишь суть хотел передать (я не являюсь тем заказчиком)

 

 

Подскажите пожалуйста на сколько законен такой пункт договора, который обязывает заказчика выплатить какую-то сумму (которая определяется на стадии заключения договора) уже после того как договор расторгнут и, заказчик самостоятельно (без посредников) покупает квартиру, которую ему нашёл исполнитель?

 

Единственное, что я нашёл это ст. 45 ГК РФ:

 

"2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."

 

Мне как НЕ юристу не понятно, что подразумевается под ИНОЕ...

 

С уважением, Вадим.


Сообщение отредактировал Вадимка: 16 April 2018 - 17:19

  • 0

#2 Armageddon 2.0

Armageddon 2.0
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 17:39

Развернутый ответ был дан в Аристотелевской "Метафизике".


  • 0

#3 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 17:43

лишь суть хотел передать (я не являюсь тем заказчиком)

Ну и смысл переживать? - Когда Вы будете заказывать, тогда и получите совет... Если за ним обратитесь, конечно.


  • 0

#4 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 17:54

Когда Вы будете заказывать, тогда и получите совет.

Вы владеете знаниями, которые могут "пролить свет" на мой вопрос?

Если "Да", то могли бы Вы поделиться этими знаниями?

 

Я задал вопрос на этом форуме, то не из-за какого-то любопытства, а потому что нуждаюсь в помощи квалифицированных людей.


  • 0

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 17:57

Вы владеете знаниями, которые могут "пролить свет" на мой вопрос?

Да. Как и почти все, кто на Форуме.

 

Если "Да", то могли бы Вы поделиться этими знаниями?

Нет. Я на Форуме клиентов не ищу.

 

 

Я задал вопрос на этом форуме, то не из-за какого-то любопытства, а потому что нуждаюсь в помощи квалифицированных людей.

Так в чём нужда у Вас? В чужой ситуации-то? 


Сообщение отредактировал Izverg: 16 April 2018 - 17:57

  • 3

#6 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:21

Очень надеюсь, что найдутся знающие и отзывчивые люди, которые смогут прокомментировать, интересующий меня, пункт договора.


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:28

Так Ваш-то интерес в чём, если 

 

(я не являюсь тем заказчиком)

 

Я задал вопрос на этом форуме, то не из-за какого-то любопытства,


  • 1

#8 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:33

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."   Мне как НЕ юристу не понятно, что подразумевается под ИНОЕ...  

А иное, вероятно, и есть то самое условие, где сказано, что: 

 

если договор был расторгнут досрочно и в течении 60 дней заказчик приобретёт квартиру, которую ранее ему подобрал исполнитель, то договор считается действительным и заказчик (уже бывший) должен выплатить исполнителю сумму, которая изначально была прописана в договоре (за минусом уже выплаченной суммы понесённых расходов).


  • 1

#9 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:39

Так Ваш-то интерес в чём, если

Помочь знакомой и не более.

 

Но я не понимаю, что это может поменять?

Я бы мог изначально написать, что это случилось со мной... но решил не выдумывать, а написал как есть.


  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:42

Помочь знакомой и не более.   Но я не понимаю, что это может поменять?

Данный форум для консультирования не предназначен. Поэтому от Ваших мотивов может зависеть, захотят ли Вам ответить.


  • 0

#11 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:42

Подскажите пожалуйста на сколько законен такой пункт договора, который обязывает заказчика выплатить какую-то сумму (которая определяется на стадии заключения договора) уже после того как договор расторгнут и, заказчик самостоятельно (без посредников) покупает квартиру, которую ему нашёл исполнитель?

Сами как думаете? Каким нормам права это условие противоречит?

 

 

Помочь знакомой и не более.

Так помогайте. Вы можете дать ей консультацию? Вы юрист? Здесь то Вы что хотите?


  • 0

#12 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:56

Жаль, что пока не нашлось юристов, разбирающихся в этих вопросах и, готовых дать ответ по существу, а не тратить своё время на ненужные сообщения.


  • 0

#13 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 18:59

Жаль, что пока не нашлось юристов, разбирающихся в этих вопросах и, готовых дать ответ по существу, а не тратить своё время на ненужные сообщения.

Вас жаль, что Вы не нашли времени, чтобы прочитать правила форума. Зато всегда готовы помочь друзьям, если, конечно, помогать будет кто то другой


Вам уже ответили, а Вы все жалите и жалите


  • 1

#14 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 19:07

ольга,2008

Очень хорошо (ёмко) Вы себя описали в своём профиле: "белая, пушистая...."

Пока люди будут меркантильны, МИР так и будет оставаться столь жестоким и эгоистичным.

 

Всего Вам самого доброго и хорошего.


  • 0

#15 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 19:22

Пока люди будут меркантильны, МИР так и будет оставаться столь жестоким и эгоистичным.

У Вас кто то тут денег спрашивал? Хватит нести бред. Хотите помочь знакомой - идите и помогайте. Хотите услугу - ищите специалиста и оплачивайте. 

Даже спасибо ответившему на его вопрос не сказал. Моралист хренов


Девушка хочет кинуть людей, которые честно выполнили работу. А вы не помогаете. Гады
  • 4

#16 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2018 - 19:57

Пока люди будут меркантильны, МИР так и будет оставаться столь жестоким и эгоистичным.

Действительно, в стартпосте описан просто образец альтруизма

 

 

В случае если договор был расторгнут досрочно и в течении 60 дней заказчик приобретёт квартиру, которую ранее ему подобрал исполнитель, то договор считается действительным и заказчик (уже бывший) должен выплатить исполнителю сумму, которая изначально была прописана в договоре (за минусом уже выплаченной суммы понесённых расходов).   Формулировки в договоре быть может несколько иначе звучат, я лишь суть хотел передать (я не являюсь тем заказчиком)    

 

Подскажите пожалуйста на сколько законен такой пункт договора, который обязывает заказчика выплатить какую-то сумму (которая определяется на стадии заключения договора) уже после того как договор расторгнут и, заказчик самостоятельно (без посредников) покупает квартиру, которую ему нашёл исполнитель?

 

То есть исполнитель услугу оказал. Оказал надлежащим образом и полностью (квартира приобретена). Но получение им оплаты в оговоренном размере вы почему-то считаете "незаконным". 

 

Чистой житейский вопрос - а почему? 


  • 4

#17 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 00:48

Жадность фраеров погубит)


  • 0

#18 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 10:50

То есть исполнитель услугу оказал. Оказал надлежащим образом и полностью (квартира приобретена). Но получение им оплаты в оговоренном размере вы почему-то считаете "незаконным".

нет, не так.

 

Был подписан договор.

Договор собираются расторгнуть и оплатить фактически понесённые расходы исполнителя.

Но в договоре есть пункт, что если договор расторгается досрочно, то в случае приобретения заказчиком в течении 60-ти дней (с момента расторжения договора) того жилья, которое изначально было подобрано исполнителем, то договор считается действующим и заказчик всё-таки должен будет выплатить сумму, которая изначально была прописана в договоре.

 

Вот и возник вопрос: законен ли этот пункт или нет?

 

Я ни в коем случае не пытаюсь найти лазейку, чтобы кого-то обхитрить (обмануть). Как говорится: люди судят по себе. (да ещё и не разобравшись в полной мере)

 

На данный момент договор действует, т.е. агентство в поиске.

Просто если такой пункт законен, то я так и скажу своей знакомой: "да, это законно, на основании того-то и того-то..."

А если нет, то тоже хотелось бы аргументировать. Вот и всё.

 

Ведь часто бывает так, что люди подписывают договор, в котором присутствуют пункты, которые противоречат каким-то нормам права и поэтому могут считаться ничтожными.


Сообщение отредактировал Вадимка: 17 April 2018 - 10:52

  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 10:56

Просто если такой пункт законен, то я так и скажу своей знакомой: "да, это законно, на основании того-то и того-то..." А если нет, то тоже хотелось бы аргументировать. Вот и всё.

Так изучите вопрос самостоятельно. Не можете - сходите к юристу на консультацию. Почему надо помогать нашими усилиями-то?

 

Ведь часто бывает так, что люди подписывают договор, в котором присутствуют пункты, которые противоречат каким-то нормам права и поэтому могут считаться ничтожными.

Вы даже не представляете, насколько сильно заблуждаетесь.


  • 1

#20 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 11:13

законен ли этот пункт или нет? 

 

При расторжении договора прекращается обязанность исполнителя совершать действия, составляющие предмет договора - в вашем случае обязанность исполнителя подыскивать квартиру для заказчика. А обязанности, регулирующие отношения сторон после расторжения договора, могут применяться, если договором, в частности, не установлено иное. В вашем случае такая обязанность (т.е. обязанность заказчика оплатить услугу исполнителя, которой заказчик фактически воспользовался, несмотря на расторжение договора),  по видимому, и предусмотрена.  Так что делайте выводы. 


  • 1

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 11:27

Вот и возник вопрос: законен ли этот пункт или нет?

надо смотреть в совокупности с остальными пунктами договора: какие услуги оказываются, что за что платится и пр. 


  • 0

#22 Вадимка

Вадимка
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2018 - 11:39

При расторжении договора прекращается обязанность исполнителя совершать действия, составляющие предмет договора - в вашем случае обязанность исполнителя подыскивать квартиру для заказчика. А обязанности, регулирующие отношения сторон после расторжения договора, могут применяться, если договором, в частности, не установлено иное. В вашем случае такая обязанность (т.е. обязанность заказчика оплатить услугу исполнителя, которой заказчик фактически воспользовался, несмотря на расторжение договора), по видимому, и предусмотрена. Так что делайте выводы.

БлагоДарю Вам!

Приятно осознавать, что есть люди, которые не тратят своё время зря. Есть что сказать - скажут, а нет - пройдут мимо, не тратя своё время на нравоучения и прочую ерунду.

 

надо смотреть в совокупности с остальными пунктами договора: какие услуги оказываются, что за что платится и пр.

Наверное Вы правы.

Но там в договоре по сути особо хитрого ничего не было (как мне видится...хотя я то не юрист).

Риэлтор ищет в течении 2х месяцев квартиру. Если ничего не найдено, то договор прекращает своё действие (если заказчик не пожелает его продлить). В этом случае заказчик ничего оплачивает.

Если же заказчик расторгает договор ранее 2х месяцев, то обязан возместить все расходы. И при этом если в течении 60-ти дней всё-таки приобретёт квартиру, которую ему риэлтор показывал, то должен будет этому риэлтору заплатить сумму, которая ранее прописывалась в расторгнутом договоре.

Чисто по человечески я с этим полностью согласен. Риэлтор ведь тратит своё время, деньги (жизнь) на поиски... поэтому мне кажется, что это нормально в договоре прописать про 60 дней.

Но мне тем не менее хотелось знать законно ли это...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных