Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Помогите разобраться. Наследство.


Сообщений в теме: 22

#1 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2018 - 20:36

 Добрый день Уважаемые юристы и другие участники форума. Совсем недавно умер мой отец (65лет). У папы была вторая жена, дочь и я сын от первого его брака. Последние 7 лет он проживал один в своем доме на земельном участке, в котором никто кроме него никогда не был прописан. Дом и ЗУ он приобрел по договору мены в 1992 году.

В 1998м году он разобрал свой ветхий деревянный дом и взялся за строительство нового, и в 2002,3 достроил - кирпичный самострой.

В 1999м году он повторно женился и в 2000году родилась моя сводная сестра.

 В 2000 году он получил наследство сумму равную стоимости трехкомнатной квартиры после смерти его родителей. На эти деньги он собственно и достроил дом. Так же в 2008году отец дополучил еще денежную сумму от до продажи недвижимости своих родителей (наследство)  и купил на ее часть хороший автомобиль, а остальное положил на счет в банк.

 Собственно это все имущество, которое осталось после его смерти, за исключением бытовых предметов. И добавлю о ЗУ и доме. Отец не платил земельный налог ни разу, ничего не заказывал связанного с регистрацией дома и ЗУ и не оформлял никаких документов для строительства. В инвентарном деле БТИ последним документом является договор мены на его имя и технический план дома на момент 1992года.

 

Его нынешняя, так называемая, жена по документам рассчитывает и оповещает меня, пока что устно, о том, что у нее есть обязательная супружеская доля и утверждает, что совместно с ним строила данный самострой. На данный дом, который по факту около 200 кв.м. есть договор мены и техн. паспорт на 51кв.м. (из дерева) от 1992года. На ЗУ нет документов. С целью установления прав на ЗУ я обратился в БТИ и выяснил что существовал только договор на право застройки от 1936года. Я получил 4 одинаковых ответа о том что нет информации из: гос.архива, куизо, нотариальной палаты и устно от районной администрации с которой сняли полномочия связанные с землей. Другими словами на ЗУ только отметка в инвентарном деле данного дома в БТИ о том что был договор на право застройки, его номер и дата.

 

1. Прошу Вас напишите правильно ли я понимаю, что обязательной супружеской доли в данном имуществе нет? Или что то из этого или все данное имущество может быть признано совместно нажитым имуществом? Доказать происхождение денежных сумм (авто и счет в банке) в следствии получения им наследства можно. Его родной брат об этом говорит и подтверждает передачу ему денег.

 

2. Мне предстоит еще путь регистрации ЗУ и дома - самостроя. Может быть подскажете с регистрации какого объекта начать: ЗУ или Самостроя ? Честно говоря я запутался и теперь не понимаю что делать раньше другого.


  • -1

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2018 - 13:52

Его нынешняя, так называемая, жена

Почему "так называемая"? Брак был зарегистрирован?

 

 

что то из этого или все данное имущество может быть признано совместно нажитым имуществом?

Имущество считается совместно нажитым, пока не доказано иное. Жена Вашего папы тоже могла вкладывать в приобретение свои личные средства (нажитые до брака, унаследованные, полученные в дар). 

 

Его родной брат об этом говорит и подтверждает передачу ему денег.

Это не серьёзное доказательство. О расходовании унаследованных средств брат знает со слов Вашего папы, а папа мог сказать брату неправду. Более веским доказательством были бы выписки со счетов в банке, если туда зачислялись средства от продажи наследственного имущества и с того же счёта финансировалось строительство, оплачивался автомобиль).

 

 

Мне предстоит еще путь регистрации ЗУ и дома - самостроя. Может быть подскажете с регистрации какого объекта начать

Начать однозначно следует с поиска грамотного "живого" юриста в своей местности.

Дело у Вас не самое простое, своими силами Вы вряд ли справитесь.


Сообщение отредактировал PUPSIK: 19 April 2018 - 13:53

  • 0

#3 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2018 - 16:35

Спасибо, я обратился к юристу и будем работать с подачи ее иска на самострой. Сейчас решили заняться оформлением того на что обязательная доля жены априори не распространяется это земельный участок, который был куплен до регистрации брака отцом.
Разрешения на строительство дома не оформлялось и половина дома была построена до регистрации. Я говорил с соседями, которые по годам рассказывают. Подвал и первые перекрытия стояли в 1998, в 1999 был зарегистрирован брак.
Уважаемые форумчане есть ли практика или чей-то опыт обращения в компанию Гугл в сервис карты и их архив спутниковых снимков домов в разные годы?
  • -1

#4 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 22:17

 На форум с большим интересом заходят не только юристы, по этому потихоньку буду продолжать тему в свободное время до самого завершения всех наследственных процессов. 

 Вчера, например, произошла ситуация в доме отца. Я с женой и ребенком приехали в дом отца что бы забрать рыбок. И началось...

Не много вводной информации: в доме последние пять лет отец проживал один. То есть ни я ни его жена ни дочь с ним не проживали. Отец умирает и его жена проскальзывает в дом забирает ключ и все документы, мне говорит что он все потерял. Я ставлю ее в известность что буду приходить в дом отца и присматривать за ним, может быть буду пользоваться предметами интерьера, что то возьму себе. Честно признаюсь мне подсказали пару или три статьи ГК и СК рф которые регулируют подобные отношения. Тем более что я принял наследство, обратился к нотариусу с заявлением. Через 6 месяцев результат. Мне стало известно что я имею право заходить в дом и присматривать за ним, в том числе что касается домашней обстановки: в случае, когда жены не проживают на момент смерти с мужьями то вещи такие как мебель, бытовая техника и др. предметы интерьера являются личным имуществом умершего. Не помню статьи, но могу написать позже. Справку о том что я наследник я взял у нотариуса, потому что предполагал что будет происходить в дальнейшем.

 В общем вчера. Мы открываем дверь его дома (у меня был ключ и это тоже целая подобная история, как я его получил) и срабатывает сирена. Приезжает охрана, смотрит мои документы, понимает обстоятельства и мои права. Охрана вызывает милицию и жену отца. Жена отца приезжает с своим представителем с доверенностью и представитель пытается мне рассказать о обстоятельствах пережившей супруги. Я показал ей справку от нотариуса и указал на 36ю статью ск рф п.2. и еще пару статей из гк рф о наследниках и их правах. Сказал что это собственность отца, и никто здесь кроме него не жил  и не прописан.. охранная сигнализация может быть установлена от 3х лиц, к которым я не отношусь. Аквариум с рыбками я имею право взять так как это личное имущество отца, пока не доказано обратное. Если у вас есть документы, покажите и я отдам и принесу свои извинения. Ответа по существу я не услышал.

 Далее приехала милиция и попросила в участок для выяснения обстоятельств. Все поехали туда и участковый опросила нас. Я поехал обратно и снова открыл дверь, дождался пока приедет охрана. В этот раз я пришел с свидетелями и видеокамерой, все снимали. Опять приехала охрана и жена, при них я взял маленький аквариум с тремя рыбками и вынес из дома. Дом закрыли. И жена помчалась в полицию написала заявление на меня (я не ознакомлен с ним) я просто написал объяснения по собственной воле, приложил 5 справок и копий документов.

 Сегодня написал охранникам что бы предоставили информацию о том как отключать сигнализацию, так как ее установка нарушает мои права в части присмотра за наследством. 14 дней у них положено на ответ. 

 Так же сегодня меня вызвал следователь СК, жена отца написала заявление туда по вчерашним событиям. Я приехал отдал справку от нотариуса, узнал что ее заявление не в компетенции СК и они просто перенаправили в районное отделение полиции, куда она вчера писала. Говорят усмотрели признаки самоуправства. Я сказал что я понимаю разницу между самоуправством и своим правом и не собирался переступать эту грань, но реализовывать, пользоваться своим правом я буду, если закон регулирует его. В моем случае регулирует. Это что касается лирики наследственного дела. По существу буду писать в следующий раз. Уже накопилось достаточно информации о недвижимости, что бы сделать предварительные выводы. 


Сообщение отредактировал Тарас174: 23 April 2018 - 22:22

  • 0

#5 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 13:29

в доме последние пять лет отец проживал один.

"Проживал в доме один" не равно "семейные отношения прекращены". Чтобы установить, были ли прекращены семейные отношения, надо знать все нюансы: продолжали ли супруги общение, помогали ли друг другу, имели ли общие расходы и т.п.

 

 

в случае, когда жены не проживают на момент смерти с мужьями то вещи такие как мебель, бытовая техника и др. предметы интерьера являются личным имуществом умершего.

Не являются, а могут быть признаны судом личным имуществом умершего (п.4 ст. 38 Семейного кодекса). До решения суда имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов.

 

Чем ломиться в дом и объясняться с охраной и полицией, просите нотариуса сделать опись мебели и опечатать дом ( в соответствии с п. 2 ст. 1171 Гражданского кодекса нотариус должен принимать меры к охране наследственного имущества).

 

 

 

Интересует Ваша позиция: в каких долях должен быть разделен дом?


  • 1

#6 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 14:53

Начну с своей позиции, в долях что предусмотрены законом. Но суть позиции состоит в том, чтобы доказать все обстоятельства его строительства. Даже если моей долей будет 1/6, главное что бы судом были учтены все мои доказательства, которые я готовлю по дому. Что касается ЗУ, то после доказательств причинной следственных связей ЗУ не будет включен в совместнонажитое и возможно по логике вещей будет разделен нотариусом в равных долях.
Так как данный дом является самострой и на него нет правоустанавливающих документов (кроме документов мены 90х годов на прежний дом) нотариус отказывает в включении его в наследственную массу, до его регистрации.
По поводу личных вещей отца, я не писал о том что по ним вообще будет суд, иска и т.п. Нет. А если нет суда, то это личные вещи папы, пока не доказанной обратное.
Насчёт установленных семейных отношений или их отсутствием. Этот факт не играет роли в принципиальных вопросах соблюдения моих прав доступа к дому отца. Как я понимаю и что для меня является основанием это факт того что жена и дочь не проживали с отцом несколько лет, дом собственность отца, в доме никто не прописан и наконец у меня есть обязанность присматривать за наследуемым имуществом.
  • 0

#7 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 15:22

В этом посте расскажу о том что имеется в наследстве и в каком состоянии. В наследстве имеется автомобиль, счёт в банке, дом и земельный участок.
Я опросил под аудио запись основных родственников отца. Для чего? Например, его младший брат утверждает, что в то самое время когда был снесён и строился новый дом он передал отцу первую часть наследства от их родителей в денежном эквиваленте равном трёхкомнатной квартире в спальном районе. Другими словами он косвенно подтверждает что отец мог вкладывать в строительство дома личные средства. Это подтверждает и друг отца со слов отца.
Позже отем от брата была получена вторая и третья часть их общего наследства в денежном эквиваленте и отцом в этот период был открыт счёт в банке и куплен автомобиль. Об этом говорит также и друг отца, который лично от него это слышал.
Ещё раз для информации. Дом был куплен отцом в 1992, регистрация брака с женой 1999. Строительство дома 2000-2003, получение отцом наследства 2000 первой части, 2011 второй и последующих частей.
На данном этапе ещё рано что то утверждать, по этому я и имею такую размытую свою позицию и в тоже время я уже собрал весомую доказательную базу, подробно не могу сейчас огласить потому что это очень неприятный и полностью облицающий сюрприз для жены отца, касаемо ее позиции и совместно нажитого имущества. С раскрытием ее я точно подожду судебного заседания.
  • 0

#8 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 18:10

Даже если моей долей будет 1/6, главное что бы судом были учтены все мои доказательства, которые я готовлю по дому.

1/6 будет вашей и без всяких доказательств:

1 - 1/2 (супружеская доля) = 1/2 : 3 (сын, дочь, жена) = 1/6

Это самый вероятный вариант, учитывая, что дом достраивался в браке, и нет документальных подтверждений тому, что в строительство вложены деньги из наследства.

 

Для того,  чтобы избежать выделения вдове супружеской доли, надо доказать, что дом построен исключительно на деньги из наследства, а это маловероятно. Полагаю, оба супруга работали, вносили свои заработки в общий бюджет, общие деньги тратили в том числе и на строительство. Как Вы будете определять, какая часть вложений сделана из личных средств отца, какая - из совместных?

 

По поводу личных вещей отца, я не писал о том что по ним вообще будет суд, иска и т.п. Нет. А если нет суда, то это личные вещи папы, пока не доказанной обратное.

Вы невнимательно прочитали п. 4 ст. 38 Семейного кодекса.

Пока не доказано иное, общая собственность супругов.

 

у меня есть обязанность присматривать за наследуемым имуществом.

У вас нет такой обязанности, такой нормы нет. У нотариуса есть.

Чем Вас не устраивает опись имущества и опечатывание дверей?

 

от брата была получена вторая и третья часть их общего наследства в денежном эквиваленте и отцом в этот период был открыт счёт в банке и куплен автомобиль

 Связь между получением наследства и автомобилем-вкладом надо доказывать документами. А Вы делаете умозаключение: если перед покупкой было получено наследства, значит, автомобиль куплен на деньги из наследства. Это предположение, а не доказательство.

 

я уже собрал весомую доказательную базу, подробно не могу сейчас огласить

Подробно не надо, хотя бы намекните.

Надеюсь, это не свидетельские показания?


  • 0

#9 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 18:43

О доказательной базе, по этому и сюрприз потому что удивит даже придирчивого судью. Намекать не буду.
Напишу только что юрист,к которому я обратился за помощью (опытом 15лет) не сомневается в их неопровержимости и 100% в мою пользу.
О доме и земле. Вы же понимаете, что 1/6 дома и 1/3 земли достаточная доля для того что бы расширять домовладение, что по этажности, что в ширь. Я совсем недавно построил для своей мамы и для семьи два дома. По этому мне не составит каких то невероятных усилий получить необходимые строительные экспертизы и расрешения, в том числе судебные. исходя из этого 1/6 может вырасти и в 1/2 через год, полтора за счёт увеличения моей собственной жилой площади на базе того что имеется сейчас. Именно по этому дом и судьба моей доли дома меня волнует поскольку постольку.
Насчёт вещей и бытовой техники. Я уже намекал, но повторю. Мне не важно чьи они, мне важно то что у меня есть право заходить в дом и осуществлять контроль. Я не люблю и не приемлю, когда моим правом цинично пренебрегают или отрицают его, что и делает жена отца. Другими словами не надо ставить себя выше меня, мы имеем равные права, хотя и разные доли. Если ее не учили родители Уважению, то это не мои проблемы, меня учили.
  • 0

#10 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 18:47

не сомневается в их неопровержимости и 100% в мою пользу.

она мужчина??

все остальное не 100%


  • 0

#11 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 19:03

Да вы правы 100% громко сказано (мной обывателем). Посмотрим по результату, хотя и не скоро. Потом обязательно обо всем этом отдельно напишу.


Сообщение отредактировал Тарас174: 25 April 2018 - 19:10

  • 0

#12 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 18:05

что 1/6 дома и 1/3 земли достаточная доля для того что бы расширять домовладение, что по этажности, что в ширь

реконструкция долевой собственности требует согласия всех сособственников

 

за счёт увеличения моей собственной жилой площади на базе того что имеется сейчас

если перед строительством не выделите долю в натуре( т.е в отдельный объект, с прекращением долевой собственности), то никакой вашей собственной жилой площади в долевом объекте не будет


  • 0

#13 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 18:30

 

что 1/6 дома и 1/3 земли достаточная доля для того что бы расширять домовладение, что по этажности, что в ширь

реконструкция долевой собственности требует согласия всех сособственников

 

за счёт увеличения моей собственной жилой площади на базе того что имеется сейчас

если перед строительством не выделите долю в натуре( т.е в отдельный объект, с прекращением долевой собственности), то никакой вашей собственной жилой площади в долевом объекте не будет

 

 Реконструкция это замена старого на новое, да второй этаж не получается без согласия. Строительство это добавленное новое - сделаю пристрой не затрагивая старого, спасибо за информацию. Главное земля получается.

 

 Мне вот интересно как можно узаконить самострой на ЗУ умершего, при том что он не писал заявления на строительство, и вообще нет ни одного документа подтверждающего что он хотел данный дом оформлять, регистрировать. Насколько я знаю, с живыми людьми судьи однозначно имеют позицию: докажите что пытались узаконить, потом поговорим. А с умершими как? Если сказать что умерший хотел, но не успел, судья поверит? или вообще это уже не требуется, потому что наследники то хотят узаконить.. за кем признают право собственности суд? за умершим или за наследниками? И видимо суд сразу и обозначит супружескую долю, если таковая имеется.


Сообщение отредактировал Тарас174: 26 April 2018 - 18:37

  • 0

#14 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 18:57

Еще вопросик, может быть кто знает ответ. Дом собой закрывает проход, проезд на оставшийся за ним земельный участок. При оформлении (узаконивании) самостроя есть определенные правила и одно из них звучит примерно так - при условии если самострой не нарушает ничьих прав. 

 Допустим никем не будет оспариваться мое право унаследовать и получить в собственность 1\3 данного земельного участка. Это будет очевидным завершением наследственного дела, с последующим выделом 1/3 ЗУ в натуре. Исходя из плана ЗУ становится очевидно, что выделить ЗУ можно только за домом. Я по логике вещей имею право проезда к своим  будущим соткам на машине - а дом будет мешать. Судья такой дом узаконит и разрешит его регистрацию ? 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Тарас174: 26 April 2018 - 20:53

  • 0

#15 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 10:15

А площадь участка какая?
  • 0

#16 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 11:02

5-6 соток площадь ЗУ, на следующей неделе восстановятся документы 1992 года и тех.план, буду знать точную площадь. Дом занимает примерно 1,5-1,8 сотки.


Сообщение отредактировал Тарас174: 27 April 2018 - 11:43

  • 0

#17 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 15:48

5-6 соток площадь ЗУ

см. примечание к ст.11.5 ЗК КонсультантПлюс: примечание.

При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. См. Обзорсудебной практики

  • 0

#18 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 18:05

 

5-6 соток площадь ЗУ

см. примечание к ст.11.5 ЗК КонсультантПлюс: примечание.

При выделе доли в натуре образуемые земельные участки должны иметь площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. См. Обзорсудебной практики

 

 Ситуация по  ЗУ следующая. Межевания на искомый ЗУ отсутствует. Его еще необходимо сделать. И сделать его можно разными способами как это видно на картинке. Скриншот публичной кадастровой карты, стало интересно заглянул на карту. Искомый участок с домом под номером 25. Если провести межевание так как у соседей справа то получится 450кв.м., а если провести как у соседей слева то будет 640 кв.м. - в этом случае прибавится 1,9 сотки перед домом. 

 В Челябинской области, где я проживаю, минимальные размеры: 400кв.м. для строительства ижс. 200кв.м. для лпх. 

То есть выделить в натуре 200кв.м. возможно, при межевании 640кв.м.

 Получается что в суде я могу доказать нарушение моих прав (которые еще только будут нарушены в будущем) и приостановить узаконивание самостроя, до устранения данной возможности нарушения моих прав в будущем. Сбор справок, изысканий и экспертиз дело времени.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный рисунок.png

Сообщение отредактировал Тарас174: 27 April 2018 - 18:11

  • 0

#19 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2018 - 13:49

Дубликат о собственности получил. В нем о земле есть информация - 551 кв.м. Но отец вынес забор и построил его из камня, другими словами захватил еще 2 сотки перед домом.

Я конечно уже совсем запутался в причинно следственной связи. 

В документе от 1992 года 551 кв.м. земли. По факту огорожено и скорей всего будет такое межевание 650 кв.м., но в 2018г.

 

Кто нибудь может сказать какие именно метры точно будут разделены в равных долях? Если регистрация брака отца со второй женой была 1999г.

 И например, если в равных долях будут поделены 551 кв.м., то как будет поделен остаток от новой межи ? 

 

Прикрепленные изображения

  • duE3yfNa-sQ.jpg

  • 0

#20 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2018 - 14:25

извините, господа, мне одному кажется что вы со спрашивающим говорите на разных языках? То есть у меня сложилось мнение, что автор не понимает, что по свидетельству он получит идеальную долю никак не привязанную ни к каким метрам принадлежащим исключительно ему, и превратить ее в отдельный объект -выделив в реале, это дело перспективы с судами и экспертизами.


  • 0

#21 Тарас174

Тарас174
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2018 - 17:02

извините, господа, мне одному кажется что вы со спрашивающим говорите на разных языках? То есть у меня сложилось мнение, что автор не понимает, что по свидетельству он получит идеальную долю никак не привязанную ни к каким метрам принадлежащим исключительно ему, и превратить ее в отдельный объект -выделив в реале, это дело перспективы с судами и экспертизами.

  Я спрашивающий, и уже немного понимаю что получу "идеальную долю", прочитав ваш пост. Но для чего я это спрашиваю?

Так сказать к чему подвожу. 

 Я пытаюсь выстроить стратегию на принуждение исключительно законными методами другую сторону наследников (жену отца и дочь) просто выплатить мне "отступные" (1/3) за то, что бы у них было единственное право собственности на дом и землю. Эта стратеги одна из... потому что я не имею информации о их намерении, кроме той что на данный момент они захватили дом и забарикодировались в нем. Сегодня по моему заявлению все же был приостановлен договор с охранным предприятием.

 

 Эта стратегия основана на полном или частичном сносе дома - самостроя, в качестве  доводов это может быть довольно убедительно. Снос будет инициирован на том что я как наследник буду иметь 1/3 ЗУ и 1/6 дома. 

 Так как дом самострой, то жена отца будет его узаконивать в суде. Если я смогу доказать что только его снос позволит мне пользоваться ЗУ, то жена отца имея большую долю не захочет его потерять и пойдет на справедливую сделку.

 

 Для читающих данную тему немного истории о данном доме и ЗУ. Отец при разводе с моей мамой, очень сильно ее обидел и за оставшуюся жизнь так и не соизволил извиниться. При разводе он присвоил себе все совместно нажитое имущество и угрозами убедил что бы она не подавала на раздел имущества. Половина данного дома и ЗУ по совести и по закону принадлежало бы моей маме. Но что случилось то и случилось. Я вырос и сегодня имею право по совести принудить исключительно законным путем жену отца, которая естественно в курсе истории, к более справедливому разделу имущества. По большому счету это принципиальный вопрос. Если отец оставил законный метод для этого, то я им воспользуюсь, в ином случае приму как есть.


Добавил пару фото для наглядности. Узкое крылечко единственный способ попасть на задний двор. (На фото моя доченька) 

 

Прикрепленные изображения

  • Qo-uw9qwX_c.jpg
  • EAFfDhe_Acs.jpg

  • 0

#22 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2018 - 18:30

дом-то не слишком близко к границе участка стоит?


  • 0

#23 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2018 - 18:51

Половина данного дома и ЗУ по совести и по закону принадлежало бы моей маме.

Если ЗУ был куплен отцом в браке с Вашей мамой, то она может и сейчас требовать раздела.

 

На дом Ваша мама не может претендовать на него ни по закону, ни по совести, если дом построен за счёт наследства, полученного отцом.

 

Эта стратегия основана на полном или частичном сносе дома - самостроя

Что-то у Вас с логикой не хорошо.

В первом посте Вы пишете, что собираетесь узаконить самострой.

Тут уж одно из двух: либо узаконивать, либо сносить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных