Перейти к содержимому






Фотография
* * * - - 2 Голосов

Ребенку грозит 213 статья


Сообщений в теме: 28

#1 Melnikmrak

Melnikmrak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 02:18

Здравствуйте, вопрос по 213 статье.
Опишу суть всей истории. Мой сын 16лет взял дома без разрешения пневматический пистолет и с двумя друзьями пошли стрелять по банкам, позже к ним подключился более взрослый друг(18 лет) предложил пойти попугать других ребят недалеко. Мой дурачок пошел, в результате попал одному в ногу, начали еще потом шкубаться с родительницей которая вышла на громкую болтовню молодежи. В итоге вызвала полицию моего забрали составили акт и родительница написала заявление. На следующий день я пришел извиняться перед ней с сыном, она сказала что зла не держут и у их сына даже синяка нету, просто факт что стрелял, сказала что заявление написала только потому как другая молодежь ее матом крыла а мой все время извинялся и не держит на него зла. Готова забрать заявление и пойти на мировую, позвонили и сказали об этом следователю она сказала что заявление забрать нельзя и теперь только на суде говорить что идем на мировую. Подскажите как правильно поступить? Время уходит и я все больше начинаю переживать, сегодня был на собрании в комитете по делам несовершеннолетних там вообще был другой следователь и историю рассказали как будто мой сын там чуть ли не один все организовал и всех заставил его одного выстовляют виноватым. Нужно ли мне в срочном порядке искать адваката? Что действительно может грозить моему ребенку? Как мне действовать дальше?
  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 02:24

Время уходит и я все больше начинаю переживать, сегодня был на собрании в комитете по делам несовершеннолетних там вообще был другой следователь и историю рассказали как будто мой сын там чуть ли не один все организовал и всех заставил его одного выстовляют виноватым. Нужно ли мне в срочном порядке искать адваката?

Звиздец!  :facepalm:


  • 0

#3 Melnikmrak

Melnikmrak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 02:33

Я что то не правильно написал? Чему вы так удивляетесь? Может всё и сумбурно написал, но думаю это простительно, переживаю за ребенка. Я его конечно не оправдываю и наказание он понесет дома суровое.
  • 1

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 04:30

Я его конечно не оправдываю и наказание он понесет дома суровое.

наказывать у нас имеет право только государство. 


Нужно ли мне в срочном порядке искать адваката?

нужно


  • 0

#5 Melnikmrak

Melnikmrak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 14:18

Может кто подскажет порядок действий, что сейчас нужно предпринять. На адваката денег пока нет, у меня четверо сыновей, с ними тяжело но проблем с полицией никогда не было. Или в такой ситуации нужно залазить в долги и делать всё, боюсь чтобы не испортили жизни ребенку в дальнейшем, он очень переживает и раскаивается, просто попал не в ту компанию.
  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 14:35

На адваката денег пока нет

Искать. И срочно.


  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 14:41

Или в такой ситуации нужно залазить в долги и делать всё, боюсь чтобы не испортили жизни ребенку в дальнейшем, он очень переживает и раскаивается, просто попал не в ту компанию.

Честно, я просто охреневаю от таких сомнений - сын или деньги.


  • 1

#8 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 16:01

Или в такой ситуации нужно залазить в долги и делать всё, боюсь чтобы не испортили жизни ребенку в дальнейшем, он очень переживает и раскаивается, просто попал не в ту компанию.

Вы суммы смотрели в 213 статье? Сравните с услугами адвоката. Если же рассматривать худший сценарий....  Семь лет жизни ребенка стоят сколько?

 

Честно, я просто охреневаю от таких сомнений - сын или деньги.

 

 

у меня четверо сыновей

Сыновей есть и много. А денег нет. Такое бывает. 


  • 1

#9 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 17:33

Честно, я просто охреневаю от таких сомнений - сын или деньги.

ну вообще всяко бывает, иногда дилема "деньги на адвоката для одного или деньги на еду для всей семьи"

 

Хотя пневматический пистолет - игрушка недешевая, так что тут, наверно, другой вариант. 

 

 

Семь лет жизни ребенка стоят сколько?

откуда семь-то? первая судимость, на учете не стоит, потерпевший вон на наказании не настаивает, положительную характеристику небось добудут... а главное - до сих пор не закрыли. 

 

вряд ли тут реальное лишение будет... в этот раз... а то знал я такого дурачка - условку по 213 ч.4 выцыганили, так он через пару лет за изнасилование несовершеннолетней десятку отхватил


  • 3

#10 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2018 - 19:01

откуда семь-то? первая судимость, на учете не стоит, потерпевший вон на наказании не настаивает, положительную характеристику небось добудут... а главное - до сих пор не закрыли. 

Ты знаешь что он будет говорить в суде? Как именно действовать его научат сотрудники правоохранительных органов (а больше он ни с кем общаться не будет)? Короче, что угодно может быть, даже "из толпы выйдет адвокат Фейгин"...

 

вряд ли тут реальное лишение будет.

Но шанс то есть?


  • 0

#11 Melnikmrak

Melnikmrak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 09:50

Просил советов а получил срач в теме, ну да ладно отвечу всем. С деньгами в семье очень трудно так как недавно самому младшему сделали аперацию на сердце и мы все в долгах и кредитах. Я консультировался по инету у одного юриста и он сказал что не будет ничего от слова совсем, поэтому и мешкал и решал нужен ли адвакат, юристы просят 30к за дело а мне их просто негде взять сейчас. Пистолет остался от прежних нанимателей квартиры в которой я сейчас живу,(не выкидывал потому как думал что могут прийти и спросить, спрятал подальше на шкаф). Вы не знаете как я живу(выживаю) а подняли срач что деньнги для меня важнее ребенка.
  • 0

#12 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 09:57

Просил советов

единственный совет: нанять адвоката.


 не будет ничего от слова совсем,

вряд ли. 

 

, юристы просят 30к за дело

это очень дешево. 


  • 0

#13 Melnikmrak

Melnikmrak
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 10:12

А если по делу то, дело находится еще у инспектора пдн, потерпевшая согласна пойти на мировую, инспектор говорит что писать хадатайство о прекращении дела от потерпевшей не нужно толку будет ноль, ребенку типа ничего не грозит а сама затягивает толком на вопросы не отвечает, узнал от других родителей что инспектор вызывает других детей и говорит им писать заявление. Ребят было четверо все валят на моего это самый старший постарался он все и затеел а теперь подговаривает остальных чтобы его не впутывали и давит своим авторитетом на них чтобы говорили что это мой все организовал. Мой точно этого сделать не мог он молчун по жизни в лидерах в компании никогда не был, старался не выделяться.
У меня сейчас в кормане 1070 рублей пойду на консультацию к юристу,сказали что она может пойти как адвакат для ребенка по федеральной программе, на жизнь останется 70рублей зп только к концу недели, третью работу не потяну времени не хватит.
  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 10:17

А если по делу то, дело находится еще у инспектора пдн, потерпевшая согласна пойти на мировую,

какую мировую? Если хулиганство, то это дело о нарушении общественного порядка, публичное обвинение и пр. 

 

У меня сейчас в кормане 1070 рублей пойду на консультацию к юристу,сказали что она может пойти как адвакат для ребенка по федеральной программе, на жизнь останется 70рублей зп только к концу недели, третью работу не потяну времени не хватит.

зачем вы на нас вываливаете ваши проблемы?

 

Конечно, есть бесплатные адвокаты по назначению, но и работают они соответствующе.


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 April 2018 - 10:18

  • 0

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 15:38

Просил советов а получил срач в теме

Совет тут может быть только один: искать деньги на адвоката. 

Да, в ситуацию Вы попали реально тяжёлую. И, самое тяжёлое, что она ещё будет у Вас повторяться, скорее всего...

Правда, если

Мой сын 16лет

 

он очень переживает и раскаивается

 

...нашёл себе нормальную работу....(Но тогда бы и с деньгами полегче в семье было бы).


  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 16:05

Единственно  возможный ответ на вопрос ТС дан. Может прикрыть уже этот филиал малаховского шоу.


  • 2

#17 uzbek

uzbek
  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2018 - 19:18

Просил советов а получил срач в теме, ну да ладно отвечу всем. С деньгами в семье очень трудно так как недавно самому младшему сделали аперацию на сердце и мы все в долгах и кредитах. Я консультировался по инету у одного юриста и он сказал что не будет ничего от слова совсем, поэтому и мешкал и решал нужен ли адвакат, юристы просят 30к за дело а мне их просто негде взять сейчас. Пистолет остался от прежних нанимателей квартиры в которой я сейчас живу,(не выкидывал потому как думал что могут прийти и спросить, спрятал подальше на шкаф). Вы не знаете как я живу(выживаю) а подняли срач что деньнги для меня важнее ребенка.

Я не думаю, что не смотря на повязку Фемиды, у нее отсутствует разум. 

По первости и молодости, с учетом совокупности (и тут спорный момент, кто инициатор, кто стрелок, т.е. исполнитель, соучастник, подстрекатель, а в зависимости от этого надобно критически относится к показаниям участников, - кому-то могли пообещать привлечь по делу в качестве свидетеля, дабы иметь "железобетонные док-ва", и понеслось.... Как правило, проще повесить дело на одного исполнителя, имея при этом кучу соучастников, кои проходят свидетелями).

Родители, с учетом ст. 48 и 420 УПК являются законными представителями.

Права в ч.2 ст. 426 УПК

 

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
 

 

ИМХО - сыну реального срока не светит. Отсылка к аблокатам при отсутствии средств не является (опять же ИМХО) дельным советом, поскольку при их наличии данное действо уже было бы совершено).

Загонять в кабалу семью ради удовлетворения желания адвокатов, некомильфо.

По крайней мере по п.2 ч.1 ст. 51 УПК несовершеннолетнему адвоката обязано предоставить гос-во (фильм "Мимино" в помощь), другое дело чего будет верещать "бесплатник" в суде. Если против интересов подзащитного, то можно и на него жалобку катать, и лишить статуса. К тому же, ему гос-во оплачивает (пущай и немного) участие в процессе.


  • 4

#18 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2018 - 22:41

Загонять в кабалу семью ради удовлетворения желания адвокатов, некомильфо.

Угу. Пусть сидит, а чо...


  • 0

#19 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 15:23



Ты знаешь что он будет говорить в суде? Как именно действовать его научат сотрудники правоохранительных органов (а больше он ни с кем общаться не будет)?

 

знаю: "простите, я больше не буду". Понятно, что ТС - лицо заинтересованное, но если характеристика хулигана верна - я таких "телков" на скамье видел, они ведут себя примерно одинаково, по ним видно, что по дурости.

А на правоохранителей не наговаривай, они тоже человеки и подбивать  на реальный срок не будут - просто потому что им похрен на меру наказания, интересен только факт обвинительного приговора.

 

 



Но шанс то есть?

 

от судьи зависит. Очень. Если б судили известные мне судьи по уголовке, я бы сказал, что если парень не плюнет судье на мантию  и не начнет прямо в процессе угрожать потерпевшей убийством, шанс на реальный срок примерно такой же, как шанс быть выкраденным инопланетянами. 

 

 



Угу. Пусть сидит, а чо...

прям вот сидит? 

 

 



...нашёл себе нормальную работу....

в 16 лет? ну-ну... 

 

uzbek,  снимаю шляпу.  


  • 0

#20 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 15:38

в 16 лет? ну-ну...   

Ну, не нормальную. Тут каждая копейка нужна, как я понимаю.  У меня вон дети с 14 лет работают летом. Зарплату отдали полностью мне. И не хулюганят. Вся эта дурь от безделья.

 

шанс на реальный срок примерно такой же, как шанс быть выкраденным инопланетянами. 

Это вопрос везения. За банку сворованного с подоконника варенья сидельца видела лично. Сама думала, что такого не бывает. Первая судимость за банку варенья. Вся деревня показания дала


"простите, я больше не буду"

Классика: "Отдаю себя на милость суда"


  • 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 16:08

За банку сворованного с подоконника варенья сидельца видела лично

тут главное что с подоконника, а не что банку варенья, то есть с незаконным проникновением в жилище. Хотя и по такому пункту условку часто дают.


  • 0

#22 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 16:09

За банку сворованного с подоконника варенья сидельца видела лично. Сама думала, что такого не бывает. Первая судимость за банку варенья.

первая - и сразу посадили? это ж как будущий сиделец всех достать умудрился... 

 

 

Ну, не нормальную. Тут каждая копейка нужна, как я понимаю.  У меня вон дети с 14 лет работают летом.

ну так-то да)


  • 0

#23 Малыш Глюк

Малыш Глюк

    еще так молод, так лапоух...(Romario)

  • Старожил
  • 1842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 16:10

тут главное что с подоконника, а не что банку варенья, то есть с незаконным проникновением в жилище. Хотя и по такому пункту условку часто дают.

с улицы? :rofl:


  • 0

#24 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 16:11

прям вот сидит? 

ну пуськи же уехали.


с улицы?

а без разницы. Подоконник - часть жилого помещения, внутренняя часть.

 

ППВС 

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку «незаконное проникновение в жилище» судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие «жилище», и примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены понятия «помещение» и «хранилище».

 


Сообщение отредактировал qwerty))): 23 April 2018 - 16:27

  • 0

#25 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 16:23

это ж как будущий сиделец всех достать умудрился... 

Да он задрал уже всех своим воровством. Просто никто не заявлял. А тут - терпение лопнуло. Он и варенье то не любил. Просто физически не мог пройти мимо чего то не прибитого.

 

с улицы?

С улицы, на глазах изумленных хозяев


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных