Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Законность предоставления з.у.


Сообщений в теме: 19

#1 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 14:14

Привет всем!
Смотрю вот документы о предоставлении одной крупной компании з.у. для жилищного строительства и не очень понимаю как это возможно.
З.у. для строительства МКЖД предоставлен в аренду постановлением главы омс без аукциона на основании п.4) ч.2 ст.39.6 "для размещения объектов , предназначенных для обеспечения инженерных сетей". Это что, новая форма обхода аукциона??
  • 0

#2 Егор783683

Егор783683
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 14:34

Привет всем! Смотрю вот документы о предоставлении одной крупной компании з.у. для жилищного строительства и не очень понимаю как это возможно. З.у. для строительства МКЖД предоставлен в аренду постановлением главы омс без аукциона на основании п.4) ч.2 ст.39.6 "для размещения объектов , предназначенных для обеспечения инженерных сетей". Это что, новая форма обхода аукциона??

Да уж. Скажите пожалуйста, а Росреестр зарегистрировал этот договор без приостановок?


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 14:47

А в договоре аренды что указано относительно целевого назначения з.у.?


  • 0

#4 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 14:50

А в договоре аренды что указано относительно целевого назначения з.у.?

А на что это влияет? Документов перед глазами нет сейчас
  • 0

#5 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 15:19


Привет всем! Смотрю вот документы о предоставлении одной крупной компании з.у. для жилищного строительства и не очень понимаю как это возможно. З.у. для строительства МКЖД предоставлен в аренду постановлением главы омс без аукциона на основании п.4) ч.2 ст.39.6 "для размещения объектов , предназначенных для обеспечения инженерных сетей". Это что, новая форма обхода аукциона??

Да уж. Скажите пожалуйста, а Росреестр зарегистрировал этот договор без приостановок?
Не знаю про приостановки , но все зарегистрировано, штамп есть. Я просто удивляюсь, насколько сильно процветает коррупция((
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

По сути, оспорить этот договор аренды можно только купив квартиру у этого застройщика?) Да и то, вряд ли

Сообщение отредактировал Lawyerus: 23 April 2018 - 17:17

  • 0

#6 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2018 - 17:15

А в договоре аренды что указано относительно целевого назначения з.у.?

Посмотрел. Жилая застройка
  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2018 - 14:50

По сути, оспорить этот договор аренды можно только купив квартиру у этого застройщика?) Да и то, вряд ли

ИМХО ничтожна такая сделка, а не оспорима. Т.к. нарушен прямой законодательный запрет на предоставление з.у. без торгов (за исключением специальных случаев)+нарушены публичные интересы+интересы третьих лиц (иных потенциальных арендаторов). 

 

ПП ВС №25, п. 74:

 

 

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

 п. 75

 

 

Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы


  • 0

#8 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2018 - 15:48

Причем если глянуть практику, с требованием о признании такой сделки ничтожной может обратиться и сама администрация....

 

На уровне ИМХО. Практику если надо в личку кину. 


  • 0

#9 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 02:32

maverick2008

 

и сама администрация....

 

Она не будет)
 
78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
 
Раньше было проще. Любой мог обратиться

  • 0

#10 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 12:27

Она не будет)

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2017 N Ф06-22203/2017 по делу N А57-16753/2016


  • 0

#11 IGRA

IGRA
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 12:52

Привет всем! Смотрю вот документы о предоставлении одной крупной компании з.у. для жилищного строительства и не очень понимаю как это возможно. З.у. для строительства МКЖД предоставлен в аренду постановлением главы омс без аукциона на основании п.4) ч.2 ст.39.6 "для размещения объектов , предназначенных для обеспечения инженерных сетей". Это что, новая форма обхода аукциона??

А стройка то идет?


  • 0

#12 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 16:16

А стройка то идет?

 Ага, полным ходом. Думаю, если посмотреть на другие проекты из 35 проектов этой компании, то подобный схематоз можно обнаружить в других. 


Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2017 N Ф06-22203/2017 по делу N А57-16753/2016

 

Я понимаю, что теоретически она может, но не будет в силу известных причин


  • 0

#13 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 16:20

Я понимаю, что теоретически она может, но не будет в силу известных причин

А если того....власть сменится?


  • 0

#14 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 16:59

А если того....власть сменится?

 

Все возможно, и это бывает тоже. Поэтому я и запретил приобретение такого объекта.


  • 3

#15 IGRA

IGRA
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 22:47

Все возможно, и это бывает тоже. Поэтому я и запретил приобретение такого объекта.

Это правильно)) ну схематоз шедевральный, дом кв. так на 1000 наверное? нынче меньше то никто и не заморачивается(((


  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 23:57

Схема стара, как мир. 

Заключается договор аренды для целей, для которых не требуется аукцион. Участок входит в зону, скажем, многоэтажной застройки, это один из ВРИ. Арендатор на основании стю 85 выбирает нужный ему ВРИ из имеющихся. Иногда и изменения в договор аренды вносятся.

Довольно распространённая была практика, пока в 2012-м ВАС РФ не начал её рушить.

 

А если того....власть сменится?

Наши на такой схеме 2 ярда потеряли. Ещё в 2010-м. Тоже думали, что 

 

теоретически она может, но не будет в силу известных причин

А там именно что власть сменилась, и новая власть построечку и снесла. Ровно по тем основаниям, что я в своём заключении описала. Там вообще весёлые документы были. 

 

А сейчас, судя по практике, в целом по стране ещё и прокуратура активизировалась в части оспаривания сделок с землёй.


  • 0

#17 IGRA

IGRA
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 00:26

А там именно что власть сменилась, и новая власть построечку и снесла. Ровно по тем основаниям, что я в своём заключении описала.

Ну так риски, которые теперь буду нейронные сети считать, вот че интересно - как в те программульки коррупционная составляющая, включена?


  • 0

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 00:54

Ну так риски, которые теперь буду нейронные сети считать, вот че интересно - как в те программульки коррупционная составляющая, включена?

Я её тоже не просчитывала, хотя один мальчик меня очень просил. Я же оценивала по законодательству и практике, а там уж пойдёт администрация сделку оспаривать или нет, - не ко мне вопрос.


  • 0

#19 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 16:06

Схема стара, как мир. 

 

Тут сначала формирование з.у., потом Постановление ОМС, потом договор аренды


  • 0

#20 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2019 - 20:21

.


По сути, оспорить этот договор аренды можно только купив квартиру у этого застройщика?) Да и то, вряд ли

 

Можно просто написать жалобу в УФАС на нарушение ФЗ "О защите конкуренции".


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных