Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ознакомление с материалами в ЗАТО


В теме одно сообщение

#1 Galaktor

Galaktor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2018 - 20:04

Добрый день, коллеги!

 

Практикую в области, где имеются несколько ЗАТО, пропуска на их территорию не имею.

 

Практика у нас складывалась всегда таким образом, что на КПП каждого из ЗАТО имеется отдельная комната для проведения выездных судебных заседаний. В этой же комнате происходят в случае надобности ознакомления с материалами исполнительного производства.

 

На днях я, как представитель должника, получил из городского отдела судебных приставов отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства путем выезда на КПП. В этом же отказе сообщается предложение приступить к оформлению пропуска на территорию в соответствии с общим порядком и предложение ознакомиться на территории ЗАТО в приемные часы.

 

Естественно в соответствии с имеющимся Положением "О порядке въезда (выезда) на территорию ЗАТО ... " оснований для получения разрешения не имеется. Такой случай как необходимость ознакомления представителя с материалами дела / участие в судебном заседании в положении не предусмотрен.

 

Вижу в отказе судебного пристав нарушение ч. 2 ст. 57 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым, представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 

В том числе знакомиться с материалами ИП, снимать копии.

 

Отказ судебного пристава препятствует реализации прав должника на ведение дела через представителя, а также на реализацию права на ознакомление с материалами исполнительного производства.

 

В консультанте практики в порядке КАС о признании незаконными решений судебного пристава об отказе в ознакомлении с материалами ИП (в связи с отсутствием пропуска в ЗАТО), я не обнаружил.

 

У кого-нибудь может быть была такая практика? 

 

Вообще какие на ваш взгляд перспективы оспаривания отказа?


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2018 - 20:16

Вообще какие на ваш взгляд перспективы оспаривания отказа?

Смотря как оспаривать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных