Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Мошенники, которые оформили займы на мое имя


Сообщений в теме: 5

#1 Tony222

Tony222
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2018 - 22:57

Уважаемые юристы и любители, здравствуйте! 
 

В марте 2015 года на мое имя в нескольких микрофинансовых компаниях (МФО) были оформлены займы на мое имя. Сходство одно - все займы были оформлены дистанционным способом, т.е. через интернет с предоставлением копии моего паспорта. Подписывался договор займа цифровой подписью - направленное смс  сообщение с уникальным кодом на якобы принадлежащий мне номер мобильного телефона указанный при регистрации на сервисе МФО в сети интернет.  Деньги переводятся (должны) на именную банковскую карту.

Естественно, что телефон и банковская карта никакого отношения ко мне не имели...

 

Естественно, что о существовании займов я узнал от коллекторов, которым были проданы долги. 

Не буду вдаваться в подробности, но с нескольким компаниями мне удалось решить вопрос до суда. Информация по займам была удалена из бюро кредитной истории. Особенно отвественные направили на мое имя официальный документ об отсутствии обязательств с моей стороны. Одна из компаний "уперлась рогом" и с ней пришлось судиться.  Поданный мной иск- о признании договора займа незаключенным был удовлетворен, т.к. банковская карта, на которую были переведены денежные средства мне не принадлежит, собственно,  как и номер мобильного телефона. 

 

В апреле этого года, при проверке своей КИ, я обнаружил информацию переданную коллекторским агентством (которое в свою очередь выкупило долг у другого коллекторского Агенства :shok: ), но главное, что первоисточником является компания, которая ранее удалила информацию о займе сообщив об этом в телефоном разговоре (на руках ничего не осталось). Эту информацию я узнал из разговора с коллекторской компанией разместившую информацию о просроченном займе... Сейчас при обращении в компанию - МФО первоисточник мне заявляют, что они не являются стороной спора по договору..... 

 

И так вопросы:

  • Могу ли я подать исковое заявление о признании договора займа не заключенным, если дата заключения договора март 2015 год (я о займе узнал только в декабре 15 года ? Каков срок исковой давности в моем случае? 
  • На кого правильно подавать в суд? - на первоисточник или коллекторское агенство, что разместила информацию в моей кредитной истории? А может подать на первоисточник и два коллекторских агенства привлечь третьими лицами? Возможно есть более правильный вариант? 

 

Буду признателен за любую помощь. 

спасибо! 

 

 


  • 0

#2 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 00:50

Могу ли я подать исковое заявление о признании договора займа не заключенным

А с Вас этот долг кто то взыскивает? 


  • 0

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 05:04

А с Вас этот долг кто то взыскивает? 

 

Естественно, что о существовании займов я узнал от коллекторов, которым были проданы долги. 

коллекторы  же.


  • 0

#4 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 11:26

коллекторы  же.

 

при проверке своей КИ, я обнаружил информацию переданную коллекторским агентством

из поста не понятно - долг взыскан или ТС основывает свое мнение на информации из БКИ, потому как 

 

Информация по займам была удалена из бюро кредитной истории. Особенно отвественные направили на мое имя официальный документ об отсутствии обязательств с моей стороны. Одна из компаний "уперлась рогом" и с ней пришлось судиться.  Поданный мной иск- о признании договора займа незаключенным был удовлетворен,


  • 0

#5 Tony222

Tony222
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 08:52

Добрый день!
Коллекторы разместили информацию в бки , но долг пока не взыскивают.
МФО 2016 году удалила информацию с БКИ, но в последствии долг был продан колекторам. Думаю подать иск на МФО (как на первоисточник незаключенного займа) и третьим лицом «подтянуть» колекторов. Пойти по этому пути я хочу только потому что срок исковой давности к МФО закончится в декабре. На колекторов время еще есть.
  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2018 - 16:10

И так вопросы:

  • Могу ли я подать исковое заявление о признании договора займа не заключенным, если дата заключения договора март 2015 год (я о займе узнал только в декабре 15 года ? Каков срок исковой давности в моем случае? 
  • На кого правильно подавать в суд? - на первоисточник или коллекторское агенство, что разместила информацию в моей кредитной истории? А может подать на первоисточник и два коллекторских агенства привлечь третьими лицами? Возможно есть более правильный вариант? 

 

гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных