Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Единоличный собственник квартиры хочет продать 1/2


Сообщений в теме: 11

#1 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 16:45

Перерыла разъяснения и практику, ответа не нашла.

Ситуация,собственнику принадлежит двухкомнатная квартира полностью, без всяких долей. Захотелось ему продать 1/2 доли в квартире и 1/2 оставить себе. Нотариусы говорят: приходите все сделаем без проблем. Росреестр говорит: нет, делайте отдельные кадастровые паспорта, тогда сделку зарегистрируем, а так нет.

Я понимаю, что долей в размере 2/2 не существует. Видится такой выход: собственник принимает решение об определении долей в квартире, чтобы получилось 2/2  и потум уже продает 1/2 , тогда выдел в натуре долей и отдельные кадасровые паспорта не понадобится. Но, возможно, Росреестр борется с дробление долей и такой финт ушами не пропустит. 

В самом Росреестре отвечают, что появились правовые нормы, запрещающие из целого делать доли, но я пока, несмотря на вчерашнее обновление правовой базы пока нати этот запрет не могу, а нарваться на отказ неоохота.

В поиске тоже не нашла, поэтому уважаемые юрклубовцы, не пинайте строго.

 


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 16:51

Видится такой выход: собственник принимает решение об определении долей в квартире, чтобы получилось 2/2

 

не бывает общей долевой собственности при одном собственнике. п.4 ст. 244 ГК РФ.

В данном случае правы нотариусы.


  • 2

#3 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2018 - 17:00

Спасибо большое, уважаемый Pastic, получается можно сразу одну вторую доли в квартире продать и не мудрить. Просто нужно подробно расспросить, нотариуса, когда у них в последний раз Росреестр регистрировал.


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 00:03

собственнику принадлежит двухкомнатная квартира полностью, без всяких долей. Захотелось ему продать 1/2 доли в квартире и 1/2 оставить себе.

Росреестр говорит: нет, делайте отдельные кадастровые паспорта, тогда сделку зарегистрируем, а так нет.

Вы закон-то читали? На что тут можно сделать отдельные кадастровые паспорта??? :confused:
 

Я понимаю, что долей в размере 2/2 не существует. Видится такой выход: собственник принимает решение об определении долей в квартире, чтобы получилось 2/2  и потум уже продает 1/2 , тогда выдел в натуре долей и отдельные кадасровые паспорта не понадобится.

Да какой, нафиг, выдел в натуре??? :confused: Всё тёрто-перетёрто на форуме МИЛЛИОНЫ раз, Вы уже столько лет на форуме и в юриспруденции, а рассказываете какие-то совершенно дикие для юриста вещи...
 

Но, возможно, Росреестр борется с дробление долей и такой финт ушами не пропустит.

У Росреестра есть такая функция и такое право - бороться с дроблением долей? :confused:

В самом Росреестре отвечают, что появились правовые нормы, запрещающие из целого делать доли, но я пока, несмотря на вчерашнее обновление правовой базы пока нати этот запрет не могу

Если есть - так пусть назовут. Что может быть проще?
 

а нарваться на отказ неоохота.

Попросите письменно Росреестр разъяснить интересующие Вас вопросы, и получите письменный ответ... :umnik:
  • 2

#5 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 00:47

Спасибо Вам, огромное Альдерамин, как только получу ответ, выложу бред Росреестра сюда,.просто обжаловать их бред у меня нет времени, но чую, придется :).  Я боялась, что я, немного увлекшись другой сферой, проспала изменения в законодательстве и на всякий случай, решила задать вопрос на форуме.


  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 01:07

как только получу ответ, выложу бред Росреестра сюда

ПИСАТЬ подобный бред Росреестр не будет. Поэтому МИЛЛИОНЫ раз говорилось: если ПИСЬМЕННОГО ответа нет - обсуждать нечего... :umnik:

просто обжаловать их бред у меня нет времени, но чую, придется

Говорю Вам еще раз - Вы можете обратиться в Росреестр с описанием ситуации и просьбой подтвердить правильность полученных разъяснений. Росреестр прекрасно отвечает на такие обращения... :umnik:
  • 1

#7 Feanor

Feanor
  • Partner
  • 1623 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 02:41

Ruzanna,

 

Были какие-то теоретические сложности по вопросу, можно ли создать для вещи режим общей собственности на основании договора единоличного собственника с другим лицом. КИС точно высказывался на этот счет. Даже при буквальном прочтении нормы п. 4 ст. 244 ГК РФ: если на делимую вещь право общей собственности может быть установлено договором, то на неделимую оно возникает лишь при одновременном поступлении такого имущества в собственность двух или нескольких лиц. 


  • 0

#8 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 11:31

По Волгограду практика однозначная - можно. Более того, Росреестр фактически не перепроверяет сделки, прошедшие нотариальное удостоверение.


  • 0

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2018 - 11:58

оно возникает лишь при одновременном поступлении такого имущества в собственность двух или нескольких лиц. 

нет там слова "одновременном"


  • 1

#10 registrm

registrm
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 09:16

1. Долевая собственность может быть у одного собственника, например, при вступлении в наследство - 1/2 принадлежала, получил  еще 1/2 наследство, и при этом не подал заявление на прекращение общей долевой. 

2. В Росреестре вас ввели в заблуждение, соглашусь в  вышесказанным. Требуйте письменный отказ.

3 По самой сделке.

 

собственник принимает решение об определении долей

 

Никаких долей определять не надо. Договор заключается в простой письменной форме, без всяких нотариусов. На момент продажи у вас нет общей долевой собственности. А нотариальная форма обязательна только для отчуждения долей в общей собственности - ст. 42 п. 1 "Закона о регистрации" :

 

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению


  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 11:48

1. Долевая собственность может быть у одного собственника, например, при вступлении в наследство - 1/2 принадлежала, получил  еще 1/2 наследство, и при этом не подал заявление на прекращение общей долевой. 

 

и в момент открытия наследства долевая собственность преобразовалась в единоличную, поскольку а) право возникает с момента открытия наследства и б) долевая собственность у одного собственника не бывает, это противоречит самому понятию общей собственности, содержащемуся в п.1 ст. 244 Г КРФ


  • 0

#12 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2018 - 12:02

Вы закон-то читали? На что тут можно сделать отдельные кадастровые паспорта???

Они еще существуют? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных