Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли пренебреч нарушением ПДД при определенных обстоятельствах

гибдд пдд нарушение обжалование

Сообщений в теме: 2

#1 SiberianWinter

SiberianWinter
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Май 2018 - 19:08

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация, в которой мне выписали штраф за нарушение ПДД в обстоятельствах, в которых, как я думаю, этим нарушением можно было бы пренебречь. Хочу обжаловать это Постановление начальнику ГИБДД. Вот текст, который я составил. Надеюсь, что люди с опытом помогут его с корректировать.

Ночью, в 23:30, я двигался по ул. Ватутина со стороны пл. Маркса по направлению к ТЦ МЕГА. Это дорога с проезжей частью в двух направлениях и двухполосным движением в одном направлении, но разметки, разделяющей эти полосы нету. Подъезжая к перекрестку, я увидел зажжённую в дополнительной секции светофора стрелку разрешающую поворот налево с левой полосы. Остановившись в правой части полосы за впереди стоящим автомобилем, я стал ждать разрешающего сигнала светофора. Через некоторое время стрелка влево в дополнительной секции светофора погасла. Машин, располагавшихся на другой части полосы, не было. Понимая, что следующим по времени загораться зеленым будет очередь основного светофора, который управляет движением прямо и направо, я перестроился с правой части полосы на левую и занял первое место в ряду с намерением дальнейшего движения прямо. Основным мотивом к этому послужили неровности дорожного покрытия правой части дороги и то, что знака, указывающего строгое направление движения по полосам, непосредственно перед перекрестком не было, а о существовании знака, установленного заблаговременно, я забыл из-за его неважности в текущих обстоятельствах.

После пересечения перекрестка, я был остановлен сотрудником ГИБДД, и мне выписали Постановление, по которому мне необходимо оплатить штраф 1500 руб. из-за нарушения ПДД. Факт движения с левой части полосы я признаю, но те обстоятельства, которые сложились и описаны мной, считаю являются причиной признать нарушение ничтожным, и в данной ситуации им можно пренебречь. Для меня сумма штрафа значительна даже со скидкой, платить её я не хочу, а к ПДД всегда относился очень уважительно и соблюдаю.

• -1

#2 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Май 2018 - 19:11

Нельзя забывать про знаки и пренебрегать ПДД. Независимо от обстоятельств. 

По теме - см. 2.9 КоАП, но шанс мизерный. 

• 0

#3 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Май 2018 - 10:51

Приоритет в организации ДД закреплен за государством.

Упомянутые знаки должны устанавливаться по стандарту два раза: до перекрестка и на перекрестке.

Стандарт обязателен для исполнения.

Пока государство свою обязанность не выполнило, привлекать к ответственности водителя нельзя.

Как-то так. Ссылки на документы расставьте сами, и жалоба готова.

• 0

Темы с аналогичным тегами гибдд, пдд, нарушение, обжалование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo