Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли признать соглашение о разделе квартиры недействительным?


Сообщений в теме: 5

#1 MariIva

MariIva
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2018 - 22:57

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация. При разводе, я подписала с бывшем мужем соглашение о разделе квартиры (дата подписания 14.06.2014г.), по которому я должна была выплатить ему до 01.01.2017 г. 1.5 млн рублей, за половину квартиры. При этом квартира переходит в мою, уже несовместную, как приобретенную в браке, собственность. Но выплатила только 750 тр., взяв кредит в банке (бОльшую сумму не давали). 

 

Сейчас бывший муж подал на меня в суд, на оставшиеся 750 тр+проценты за просрочку. Но готовясь к судебным слушаниям, я выяснила, что и не должна была платить ему таких денег, поскольку разделяемую квартиру я покупала, хоть и в браке, но на собственные средства от продажи своей, приобретенной до брака квартиры.

Важно добавить, что это соглашение бывший муж из меня выбил силой - выживал из квартиры, потом избил, угрожал вообще убить, если не подпишу. У него были ключи от квартиры, он был там прописан, поэтому, делал что хотел. 

 

Могу ли я оспорить это соглашение? Или признать эту сделку недействительной, поскольку никакой выгоды от нее не получила, а должна отдать 1.5 млн.?

Или кабальной, поскольку он поставил меня в такие условия, что я готова была подписать все что угодно, лишь бы он оставил меня в покое?


Ситуация осложняется еще и тем, что при покупки квартиры, договор был оформлен на 1 млн. рублей - в то время так часто делали агенты. Сейчас прошло много времени, в агентстве документов почти никаких не сохранилось, удалось получить только декларацию о намерениях с честной суммой. Участники сделки свидетелями идти не хотят, боятся, что уходили от налогов и их сейчас прижмут. 

Бывший угрожает и требует денег!

Есть распечатки банковских документов, по которым можно отследить движение денег по банковским счетам, кроме двух случаев, когда я из банковской ячейки получала деньги наличными, чтобы сразу (на следующий день) положить их в другой банк. Я, конечно, буду пытаться доказывать, что квартира приобреталась из моих личных средств, хотя, похоже, что судье все это не интересно.

 

Понимаю, что скорее всего суд обяжет исполнять условия соглашения и придется отдавать деньги (которых у меня, впрочем, нет) за половину своей собственной квартиры.

Но всё же меня интересует судебная практика, что говорить в суде, какие аргументы могут быть существенными, чтобы попытаться изменить это, по сути, несправедливое решение?

Я простая учительница, если тут есть специалисты в этой области, если кто-то знает, что мне делать, помогите, пожалуйста! Спасибо всем, кто откликнется на мои вопросы!


  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2018 - 02:10

При разводе, я подписала с бывшем мужем соглашение о разделе квартиры (дата подписания 14.06.2014г.), по которому я должна была выплатить ему до 01.01.2017 г. 1.5 млн рублей, за половину квартиры. При этом квартира переходит в мою, уже несовместную, как приобретенную в браке, собственность.
 
Сейчас бывший муж подал на меня в суд, на оставшиеся 750 тр+проценты за просрочку. Но готовясь к судебным слушаниям, я выяснила, что и не должна была платить ему таких денег, поскольку разделяемую квартиру я покупала, хоть и в браке, но на собственные средства от продажи своей, приобретенной до брака квартиры.

Хдеш Вы раньше были? :confused:

Важно добавить, что это соглашение бывший муж из меня выбил силой - выживал из квартиры, потом избил, угрожал вообще убить, если не подпишу.

И шо, у Вас есть доказательства этого, которые убедят суд? :confused:

Могу ли я оспорить это соглашение?

Можете. Оспорить может кто угодно что угодно...

Или кабальной, поскольку он поставил меня в такие условия, что я готова была подписать все что угодно, лишь бы он оставил меня в покое?

Кабальной сделка не выглядит...

Есть распечатки банковских документов, по которым можно отследить движение денег по банковским счетам, кроме двух случаев, когда я из банковской ячейки получала деньги наличными, чтобы сразу (на следующий день) положить их в другой банк. Я, конечно, буду пытаться доказывать, что квартира приобреталась из моих личных средств, хотя, похоже, что судье все это не интересно.
 
Но всё же меня интересует судебная практика, что говорить в суде, какие аргументы могут быть существенными, чтобы попытаться изменить это, по сути, несправедливое решение?

если тут есть специалисты в этой области, если кто-то знает, что мне делать, помогите, пожалуйста!

ЗДЕСЬ Вам помочь невозможно - нужно смотреть документы и много думать. Идите со своими вопросами к грамотному юристу - может, что-то и придумается... :umnik:
  • 3

#3 MariIva

MariIva
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2018 - 20:10

Хдеш Вы раньше были? :confused:

 

Вот все юристы так и спрашивают. Сюда я пришла не от хорошей жизни.


Важно добавить, что это соглашение бывший муж из меня выбил силой - выживал из квартиры, потом избил, угрожал вообще убить, если не подпишу.

И шо, у Вас есть доказательства этого, которые убедят суд? :confused:

 

Это зависит сейчас, в основном, от показаний свидетелей, поскольку сроки по ЗЧМТ, которая предшествовала подписанию соглашения, уже прошли. Распечатки СМС с угрозами мне сотовый оператор выдать отказался, а у меня они, к сожалению, не сохранились.
 


Кабальной сделка не выглядит...

 

Если нет доказательств, что квартира была куплена на мои средства с продажи добрачной квартиры?

 

 

Идите со своими вопросами к грамотному юристу - может, что-то и придумается... :umnik:

 

Я согласна к грамотному, но где же его найти? 


  • 0

#4 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2018 - 14:37

Я согласна к грамотному, но где же его найти? 

Дайте тут объявление в разделе "объявления", не забывайте указывать регион


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:48

Я согласна к грамотному, но где же его найти?

Говорилось неоднократно. Начинать нужно с поиска среди знакомых, которые могут кого-то порекомендовать. Можно и на форумах искать. Только искать и выбирать надо САМОМУ. А вот этот вариант:

Дайте тут объявление в разделе "объявления"

для поиска грамотного юриста не годится совершенно. Грамотных юристов немного, и они не бегают по объявлениям в поисках клиентов - им хватает тех, кто сам их находит по рекомендациям других. А на объявления слетаются те, кто сидит без работы, кого никто никому не рекомендует. В основном это либо начинающие юристы, либо те, кому лишь бы оплату получить - а дальше трава не расти... :umnik:
  • 1

#6 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 13:48

для поиска грамотного юриста не годится совершенно.

Да что Вы наговариваете на местных? Как не стыдно! Одно слово - уголовник.

А у нас тут в питерской теме бездельников, которые не прочь взять клиентов есть немного. Я уже двоих пациентов с работы им сплавила


И все довольны


Сообщение отредактировал ольга,2008: 22 May 2018 - 13:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных