Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

использование обложек журналов в учебнике


Сообщений в теме: 7

#1 Николай Н

Николай Н
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2018 - 19:49

Пишу методическую разработку и хочу использовать обложки журналов в качестве иллюстраций. Допустимо ли это?

 

3f0d7559f8d2.jpg


  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2018 - 20:40

Пишу методическую разработку и хочу использовать обложки журналов в качестве иллюстраций. Допустимо ли это?

См. ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

<...>

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Предваряя возможные вопросы:
1. что такое "издание учебного характера" нигде не прописано, решается в каждом конкретном случае (на мой взгляд, то что Вы привели подпадает, но это мое сугубо субъективное ИМХО отдельно взятого меня);
2. что такое "объем оправданный поставленной целью", см. выше;
3. каких-либо, установленных законом правил указания имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, нет - главное указать (можете под фото, можете внизу страницы, можете в конце книги).  

Сообщение отредактировал korn: 18 May 2018 - 20:41

  • 2

#3 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2018 - 21:31

Да, я бы еще не поленился, и указал бы дизайнера обложки, таки автор.


  • 0

#4 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2018 - 22:21

1. что такое "издание учебного характера" нигде не прописано, решается в каждом конкретном случае (на мой взгляд, то что Вы привели подпадает, но это мое сугубо субъективное ИМХО отдельно взятого меня);

методичка почти наверняка - "учебного характера"  ;)) .


  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 11:28

методичка почти наверняка - "учебного характера"  .

Есть разные мнения: http://forum.yurclub...howtopic=376236


  • 0

#6 Николай Н

Николай Н
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 11:04

Спасибо большое!

 

На сайте Vogue есть адрес касательно интеллектуальных прав. Писал с нескольких почт — не принимает письмо(

Даже не знаю, как связаться(


  • 0

#7 Просто Читатель

Просто Читатель
  • продвинутый
  • 630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 11:51

На сайте Vogue есть адрес касательно интеллектуальных прав. Писал с нескольких почт — не принимает письмо(

попробуйте связаться через общий ящик или даже напишите на несколько адресов, может что-то и дойдёт


  • 1

#8 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 23:11

В этих журналах указывают авторов фото и проблем не должно быть со ссылкой, если только нет прямого запрета, что лучше хорошенько проверить, а ещё лучше свои фото использовать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных