Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Простое и инвестиционное товарищество

простое товарищество инвестиционное товарищество разграничение совместная деятельность

Сообщений в теме: 11

#1 antnoip

antnoip
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 00:29

Доброго времени суток! 

Вопрос: как разграничиваются  договор простого и инвестиционного товарищества? Суть ясна, инвестиционное товарищество "подвид" простого. 

 

Но главный вопрос в том: если предполагаемая деятельность подпадает под инвестиционное товарищество, можно ли использовать конструкцию простого товарищества, не используя специальные правила инвестиционного? (Указанный закон включает много лишних и ненужных нюансов применительно к нашей деятельности, которые нам не нужны вовсе, та же регистрация у нотариуса).

 

И еще 1 вопрос, может быть подскажете что лучше:

Есть юрлицо с лицензией на добычу песка, есть лицо, которое готово проинвестировать определенную денежную сумму на развитие бизнеса с целью извлечь из этого прибыль. Договор займа сразу исключаем, не подходит. 

 

Собственно вот и встала дилемма: как быть, если допустим простое товарищество еще устраивает, то инвестиционное не подходит, тогда как исходя из понятия инвестиционная деятельность и все что с ней связано, указанная ситуация подпадает под инвестиционное товарищество.

 

Буду очень благодарен за дельные советы или хотя бы направления.


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 00:47

antnoip, Вы Правила при регистрации читали? Что наличие своего ответа на свой же вопрос со ссылкой на НПА в обоснование этого ответа является обязательным, в курсе?

А если своей точки зрения нет, просите перенести в Объявления и указывайте, сколько платите за ответы на Ваши вопросы.

И еще 1 вопрос, может быть подскажете что лучше: Есть юрлицо с лицензией на добычу песка, есть лицо, которое готово проинвестировать определенную денежную сумму на развитие бизнеса с целью извлечь из этого прибыль. Договор займа сразу исключаем, не подходит. 

Вы понимаете, сколько примерно стоит ответ на этот вопрос? Ну, хотя бы порядок цифр.


  • 0

#3 antnoip

antnoip
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 10:12

antnoip, Вы Правила при регистрации читали? Что наличие своего ответа на свой же вопрос со ссылкой на НПА в обоснование этого ответа является обязательным, в курсе?
А если своей точки зрения нет, просите перенести в Объявления и указывайте, сколько платите за ответы на Ваши вопросы.


И еще 1 вопрос, может быть подскажете что лучше: Есть юрлицо с лицензией на добычу песка, есть лицо, которое готово проинвестировать определенную денежную сумму на развитие бизнеса с целью извлечь из этого прибыль. Договор займа сразу исключаем, не подходит.

Вы понимаете, сколько примерно стоит ответ на этот вопрос? Ну, хотя бы порядок цифр.

Прошу прощения, согласен, допустил нарушение правил сообщества.
Исправлюсь.
Пункт 1 статьи 1041 гк рф: По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Пункт 1 статьи 3 фз "об инвестиционном товариществе" :1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Статья 2 указанного закона: 1) совместная инвестиционная деятельность - осуществляемая товарищами совместно на основании договора инвестиционного товарищества деятельность по инвестированию общего имущества товарищей в допускаемые федеральным законом и данным договором объекты инвестирования в целях реализации инвестиционных, в том числе инновационных, проектов;

Статья 1 фз "об инвестиционной деятельности":
инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

Таким образом, исходя из толкования указанных норм следует, что любая покупка оборудования подпадает под инвестиционное товарищество со всеми его требованиями.


Пунктом 3 статьи 1041 гк рф установлено, что Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Учитывая, что как правило любая совместная деятельность включает в себя покупку оборудования, то каждый договор становится инвестиционным.

Полагаю, что где-то в рассуждениях я допустил ошибку ю, а где, не понимаю.

На мой взгляд (мое мнение) разграничение состоит в следующем: когда два лица объединяют вклады для деятельности и сами же её осуществляют- это простое товарищество, а когда они объединяют вклады и инвестируют в третьих лиц- это инвестиционное товарищество. Ссылок на нпа привести не могу, так как выводы сделаны из толкования терминов

На второй вопрос просьба тогда не отвечать, раз это платная консультация.
  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 12:23

Таким образом, исходя из толкования указанных норм следует, что любая покупка оборудования подпадает под инвестиционное товарищество со всеми его требованиями.

Да чего уж там мелочиться: любая покупка, кроме совершённой в потребительских целях, - это инвестиционное товарищество.

 

 

Учитывая, что как правило любая совместная деятельность включает в себя покупку оборудования

И сколько договоров простого товарищества Вы проанализировали, прежде чем такое утверждать? Ни по одному из прошедших через меня договоров простого товарищества покупка оборудования не предусматривалась.

 

то каждый договор становится инвестиционным.

Инвестиционный договор, договор инвестиционного товарищества, - да какая разница, слова же похожие...

 

Полагаю, что где-то в рассуждениях

Не вижу я тут никаких рассуждений. 

 

когда два лица объединяют вклады для деятельности и сами же её осуществляют- это простое товарищество, а когда они объединяют вклады и инвестируют в третьих лиц- это инвестиционное товарищество.

Затрудняюсь даже представить, как можно было прийти к такому выводу...

 

На второй вопрос просьба тогда не отвечать,

Да никто, собственно, и не собирался.

 

 

В общем. В голове у Вас по сему вопросу полная каша. А цена вопроса, как я понимаю, достаточно высокая. Так что идите к юристу в реале. Только приготовьтесь к тому, что разработка схемы со всеми договорами будет, скорее всего, шестизначной цифрой. Не готовы выкладывать такие деньги на риста сейчас - молитесь, чтобы партнёр в дальнейшем Вас не кинул. Потому что любой конфликт при такой проработке вопроса может обернуться колоссальными потерями.
Про остальные потенциальные потери говорить не буду, - это долго просчитывать, чем ещё может обернуться неправильная проработка схемы.


  • 0

#5 antnoip

antnoip
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 14:19

Понятно. Нет настроения - зачем портить его другим? Нет желания отвечать-не отвечайте, а не показывайте свой характер. Ведёте себя как Бабка у подъезда 70-летняя, которая только и может, что ворчать.


Может быть и каша, но самому не получается решить проблему. В консультанте не смог найти ответ на свой вопрос.

Я не просил ничего просчитывать, а ответить на вопрос, как разграничиваются эти договоры, может быть кто-то сталкивался с этим и знает уже точный ответ.


У остальных пользователей прошу прощения, всем успехов!

Сообщение отредактировал antnoip: 19 May 2018 - 14:29

  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 14:30

Понятно. Нет настроения - зачем портить его другим? Нет желания отвечать-не отвечайте, а не показывайте свой характер. Ведёте себя как Бабка у подъезда 70-летняя, которая только и может, что ворчать.

Вот так вот помогаешь человеку, а вместо спасибо - ушат помоев.

Я Вам показала, где в написанном Вами сообщении ошибки. Объяснила, что выбор схемы взаимодействия - это вопрос не самый простой и дешёвый. Объяснила последствия недостаточной юридической проработки вопроса. А за это вместо спасибо получила хамство.


  • 0

#7 antnoip

antnoip
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 16:36


Понятно. Нет настроения - зачем портить его другим? Нет желания отвечать-не отвечайте, а не показывайте свой характер. Ведёте себя как Бабка у подъезда 70-летняя, которая только и может, что ворчать.

Вот так вот помогаешь человеку, а вместо спасибо - ушат помоев.
Я Вам показала, где в написанном Вами сообщении ошибки. Объяснила, что выбор схемы взаимодействия - это вопрос не самый простой и дешёвый. Объяснила последствия недостаточной юридической проработки вопроса. А за это вместо спасибо получила хамство.

Надеюсь, что Вам все окружающие таким образом помогают. Вы мне показали ошибки в рассуждениях, а я и без того знал, что мое рассуждение сплошная ошибка.

Написал "спасибо" таким образом, чтобы немного вас вернуть в реальность. Так с людьми свысока никто не общается. Либо помогают нормально, доброжелательно, либо не помогают вообще.

Всего доброго!
  • -1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 16:40

Надеюсь, что Вам все окружающие таким образом помогают.

Я свою работу сама делаю, помощи не прошу. Так что и в такие ситуации не попадаю.

 

Либо помогают нормально, доброжелательно, либо не помогают вообще.

Вы не помощи просили. Вы просили сделать за Вас хороший кусок Вашей работы. Ибо даже описать отличия - это работа. 

А теперь ещё и хамите. В реальность надо вернуться Вам. За Вас Вашу работу делать никто не будет. Чем раньше Вы это поймёте, тем лучше для Вас. На этом позвольте откланяться.


  • 0

#9 antnoip

antnoip
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 19:18


Надеюсь, что Вам все окружающие таким образом помогают.

Я свою работу сама делаю, помощи не прошу. Так что и в такие ситуации не попадаю.

Либо помогают нормально, доброжелательно, либо не помогают вообще.

Вы не помощи просили. Вы просили сделать за Вас хороший кусок Вашей работы. Ибо даже описать отличия - это работа.
А теперь ещё и хамите. В реальность надо вернуться Вам. За Вас Вашу работу делать никто не будет. Чем раньше Вы это поймёте, тем лучше для Вас. На этом позвольте откланяться.

По вашей логике этот форум тогда становится ненужным
  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 19:29

По вашей логике этот форум тогда становится ненужным

Если Вы считаете, что форум - для того, чтобы за Вас сделать Вашу работу или её часть, то да, Вам этот форум не нужен.

Форум - для того, чтобы выложить свою досконально проработанную точку зрения, а не просто наспех накиданные мысли. И вот уже эту точку зрения обсудить.


  • 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 20:11

По вашей логике этот форум тогда становится ненужным

Вы не понимаете. Этот форум - это площадка для общения профессионалов с профессионалами на профессиональные проблемы

 

Ваш вопрос - "как построить схему бизнеса при таких-то вводных" - можно грамотно разрешить только после детальной оценки всех вводных юристом конкретной области, и делать он это будет исключительно на возмездной основе. Ни один нормальный юрист ни здесь, ни на ином интернет-ресурсе не возьмется "лечить алкоголизм по фотографиям за спасибо". 

 

Осознаете риск?  


Сообщение отредактировал maverick2008: 19 May 2018 - 20:11

  • 1

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 20:41

Ваш вопрос - "как построить схему бизнеса при таких-то вводных" - можно грамотно разрешить только после детальной оценки всех вводных юристом конкретной области, и делать он это будет исключительно на возмездной основе. Ни один нормальный юрист ни здесь, ни на ином интернет-ресурсе не возьмется "лечить алкоголизм по фотографиям за спасибо". 

А они, вот эти толпы "начинающих юристов", этого не понимают. Они думают, что всё легко и просто. Говорит человек: вот, хочу денег вложить в один бизнес. Юрист такой сходу: так дайте им денег по договору займа. Клиент: нет, заём не подойдёт. Юрист: тогда простое товарищество.

И всё. Они реально думают, что под любые отношения можно выбрать по оглавлению ГК РФ договор, переписать туда нормы ГК РФ, добавить раздел "Обстоятельства непреодолимой силы", что договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную силу, и всё.

И когда им говоришь, что всё не так просто, не верят, считают, что ты цену себе набиваешь и начинают хамить.

А потом, когда по состряпанному ими договору возникают проблемы, опять бегут на форум: помогите, вот такие проблемы возникли, практики не нашёл...

Искать информацию самостоятельно то ли не хотят, то ли не умеют. Думать самим - лень. А потом их клиенты говорят: я обращался к юристу, только не помогло это...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных