Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право на обязательную долю в наследстве


Сообщений в теме: 59

#1 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 22:40

Помогите разобраться.5 декабря 2017 года умерла мама 1930 г.р..Она завещала мне свою 1/2 часть нашей с ней двухкомнатной квартиры.в которой мы с ней прожили последние 30 лет. Два моих брата 1951 г.р. (они близнецы) написали заявления на обязательную долю. т.к. согласно ПП ВС РФ №9 от 29 мая 2012 года они  являются ее нетрудоспособными детьми. Я тоже пенсионер(08.02.1958 г.р.). Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье(т.е. не пользовались). А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями. Вопрос 3: Когда мама в 20124 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится  про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые  приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала  только на меня. Как быть с таким фактом? Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?


  • 0

#2 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2018 - 06:48

Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье

а давайте отделим мух от котлет? мухи - отдельно. котлеты отдельно.

право собственности отдельно

право проживания - отдельно.

завещание действительно с поправкой на вычет обязательных долей.

в описанной ситуации право проживания за вами сохранится.

а вот собственность подлежит дележке 

ваши братья получат свою долю собственности и смогут ею воспользоваться: проживать на ней или пустить жильцов. или продать, предварительно предложив ее другим дольщикам.

...  наверное братья хотят получить с вас денег за обязательную долю. если денег нет - пригласите их к себе жить. а что? родная кровь


и последнее: право на обязательную долю в наследстве имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ  наследники. оно возникает в силу закона и ППВС его не создает и не отменяет.  как уменьшить обязательную долю - не представляю: она и так уменьшена законом в 2 раза. 


а то что пенсионер нетрудоспособен - это истина. за то ему и платится пенсия что он нетрудоспособен. и ППВС не при чем.


  • 0

#3 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2018 - 23:10

пустить жильцов

только с согласия всех сособственников


  • 0

#4 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 01:27

Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?

Уменьшить обязательную весьма проблематично

рассмотрите возможность раздела наследственного имущества в суде. 


  • 0

#5 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 03:57

старожил сказал: - =а что пенсионер нетрудоспособен - это истина=                                         Как я понимаю эта истина взята из ППВС №9 от 29.05.2012 г.п.31...= а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся...-граждане достигшие возраст, дающего право на установление трудовой пенсии по старости.    ...Лица .за которыми сохранено право на досрочное назначение пенсии по старости к нетрудоспособным не относятся.=                                                                                         Получается досрочные пенсионеры - трудоспособные, а достигшие возраста - нетрудоспособные? А как насчет повышения пенсионного возраста (пенсии по старости) в самой короткой перспективе из-за =непосильного желания продолжить работ у российского народа как можно дольше=, являющегося главной целью правительства Д.Медведева с целью избежать выплат пенсий. Получится, что сегодняшние нетрудоспособные (55- и 60-летние) тут же станут завтрашними трудоспособными?                          старожил сказал: - =за то ему и платится пенсия, что он нетрудоспособен=                                  Но пенсия платится всем пенсионерам, и досрочным (трудоспособным) и достигшим возраста (нетрудоспособным) пенсионерам.                                                                        старожил сказал: - =и ППВС ни при чем=                                                                    Как я понимаю он признает с другой стороны, что ППВС - это просто абстрактное мнение (толкование закона судьям), которое не является общеобязательным источником права, т.е. ППВС не является законом, а просто это разъяснение закона (рекомендация), хотя до этого, говоря =что пенсионер нетрудоспособен - это истина= опирается только на ППВС №9 от 29.05.2012г., т.к. в наследственном праве ГК РФ нигде нет признания пенсионеров нетрудоспособными.                                                           старожил сказал: - =ваши братья получат свою долю собственности...=                                        Кто может еще сказать на каком основании это  возможно, если выходит что нет такого закона, а ППВС не закон а абстрактное мнение.                                                                      Но это все мелочи. Мне бы узнать ответы на мои изначальные вопросы: 1. Про =Если...=. 2. Про судебные прецеденты. Ну а третий мой вопрос про нотариуса - это вообще как я понимаю разговор в пользу бедных..Видимо. хотя формально ППВС самостоятельной юридической силы не имеют, однако какой судья с этим согласится... Такие вот мухи на котлетах...                                    


  • -1

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 07:50

Как я понимаю эта истина взята из ППВС №9 от 29.05.2012 г.п.31

 

Неправильно понимаете. Нетрудоспособными всегда считались лица, достигшие пенсионного возраста, в том числе задолго до 2012 года. 

 

Например, более полувека назад - 

 
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1966 г. N 6
 
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
 
2. В соответствии со ст. 118 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.
 

  • 3

#7 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 11:49

Pastic-Монстр разума сказал:- =неправильно понимаете. нетрудоспособными всегда считались лица. достигшие пенсионного возраста. в том числе задолго до 2012  года=.                                               Но Pastic-монстр также как  помело-старожил говорит всего лишь про ППВС ( пусть и  СССР.  да хоть до царя гороха в конце-концов). по-прежнему не обращая =значения= что ППВС - это всего лишь абстрактное мнение. рекомендация. разъяснение  и т.д., не  являющиеся источником права (законом). И в ГК РФ нигде нет признания пенсионеров нетрудоспособными. т.е. нет и никогда не было такого закона, не то что в СССР но и в любой  стране за всю историю. ВАМ не надоело здесь лепить горбатого к стенке,  на русском языке прошу помощи в виде конкретных  моих вопросов, а в ответ пурга про мух и СССР.


  • -4

#8 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 12:37

rain man сказал: =уменьшить обязательную долю весьма проблематично, рассмотрите возможность раздела наследственного имущества в суде=.                                Архимед просил точку опоры, чтобы перевернуть землю, а я прошу своими вопросами здесь помощи, чтобы не зная броду не лезть в воду и там =благополучно= потонуть,  выслушав pastic  или помело, но уже в судебной мантии. Вот и вы (rain man) признаете что ППВС формально юридической силы не имеют, однако призываете меня попробовать рассказать это судье без каких бы то ни-было обоснований в виде прецедентов, о которых я спрашиваю здесь в своем первом сообщении.


  • -4

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 13:45

Вот и вы (rain man) признаете что ППВС формально юридической силы не имеют,

этого никто не утверждал. И ППВС есть разъяснение о том как применять законодательство. В данном случае сам закон он никак не искажает и не противоречит ему. И в самом ППВС есть указание на конкретную норму закона. Хотя такой узкий круг нетрудоспособных лиц, перечисленных в ППВС, спорен, само отнесение к ним пенсионеров прямо вытекает из закона. 

 

рассказать это судье без каких бы то ни-было обоснований в виде прецедентов,

ППВС это не прецедент.


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 May 2018 - 13:58

  • 0

#10 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 15:27

qwerty cказала: = ППВС  - это не прецедент=.                                                                                                Про прецедент я имел в виду свой второй вопрос в моем самом первом сообщении о возможности ознакомиться мне с судебными решениями, т.е прецедентами судебного права по уменьшению или отказу обязательных долей, согласно п.4 ст.1149 ГК РФ.


  • -1

#11 ссапон

ссапон
  • Ожидающие авторизации
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 15:53

qwerty сказала: =в данном случае сам закон он никак не искажает и не противоречит ему=.                Я еще раз хочу спросить: -Какой -такой =сам закон=, где написан этот =сам закон= про нетрудоспособных пенсионерах?                                                                                                               qwerty сказала: = и в самом ППВС есть указания на конкретную норму...отнесение к ним пенсионеров прямо вытекает из закона=.                                                                                                     Из какого-такого закона, если его в природе не существует т.к. ППВС это ни разу не закон. а просто =телефонное право= для судей.


  • -3

#12 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 17:00

Я еще раз хочу спросить: -Какой -такой =сам закон=, где написан этот =сам закон= про нетрудоспособных пенсионерах? 

откройте ППВС, п.31, там есть ссылка на закон. 

 

 Из какого-такого закона, если его в природе не существует

правда? 

 

 

ППВС это ни разу не закон. а просто =телефонное право= для судей.

вы понятия не имеете, что такое телефонное право. 

 

 

о возможности ознакомиться мне с судебными решениями, т.е прецедентами судебного права по уменьшению или отказу обязательных долей, согласно п.4 ст.1149 ГК РФ.

не знаю таких решений. А наследник вправе отказаться от любой доли, для этого судебные решения не нужны.


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 May 2018 - 17:02

  • 0

#13 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 01:43

откройте ППВС, п.31, там есть ссылка на закон. 

 

А работающий пенсионер трудоспособен или нет?


  • 0

#14 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:08

только с согласия всех сособственников

 да вы чо?  а ФМС -то не знает: я с ее согласия три  года  квартиру таджикам сдавала без согласия других собственников.  имея долю 1\6. прокатило.

вот цирк-то будет если братья цыган поселят на свою долю.


  • 0

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:15

  а ФМС -то не знает: я с ее согласия три  года  квартиру таджикам сдавала без согласия других собственников.  имея долю 1\6. прокатило.

Сотрудники ФМС много чего не знают. Но по закону согласие сособственников требуется. Иначе это грозит оспариванием договора и пр. А ФМС не дает согласие на сдачу внаем (не было таких полномочий), а лишь регистрирует.


вот цирк-то будет если братья цыган поселят на свою долю.

доля это не доля квартиры (которая в натуре неделима), а доля в праве собственности.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 May 2018 - 02:18

  • 0

#16 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:20

и еще.

не знаю что такое ППВС2012 года но знаю что такое ГК РФ.

в моем завещании (я - наследодатель) нотариус черным по русскому дописал: содержание статьи 1149 ГК РФ о том что несовершеннолетние или нетрудоспособные... ля-ля .. наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) мне разъяснено.

 

и  под этим всем подпись моя.

не вырубишь топором эту обязательную долю.

 

а вы говорите ППВС


  • 0

#17 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:21

А работающий пенсионер трудоспособен или нет?

нетрудоспособен. Как и работающий инвалид. 


  • 0

#18 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:30

 


доля это не доля квартиры (которая в натуре неделима), а доля в праве собственности.

 

 

и чо? это как-то ограничивает численность табора? на моих 8 метрах проживало 6 таджиков. на долю в праве им было фиолетово, они юзали всю квартиру  включая сортир и ванну


ой)) не на 8 метрах конечно а на 1/6 доле


Сообщение отредактировал помело: 22 May 2018 - 02:28

  • 0

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:31

это как-то ограничивает численность табора?

ограничивается СанПинами видимо

на моих 8 метрах

если квартира не была разделена в натуре, то вы сдавали не 8 метров (физически это невозможно), а всю квартиру... без согласия других сособственников. Вам повезло, что они не оспорили. А ФМС не наделено полномочиями давать на что-то согласие, только регистрирует. Опять же повезло. Ваш пример не аргумент, что согласия сособственников не требуется

 

 

ой)) не на 8 метрах конечно а на 1/6 доле

 

 

опять же проживали не на доле, а в квартире, доля не существует как нечто в виде площади, а лишь как право. 
 
Доля - это не право собственности на часть объекта, а часть в праве собственности на один объект.

Сообщение отредактировал qwerty))): 22 May 2018 - 02:43

  • 1

#20 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:32

Как и работающий инвалид.

 

А временная нетрудоспособность тоже даёт такое право?


  • 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 02:35

Вы законы читайте.


  • 0

#22 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 09:49

Таджики'-то иностранцами были, небось?

Сообщение отредактировал MariSPb: 22 May 2018 - 09:54

  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 10:03

Это очевидно же.


  • 0

#24 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 14:35

Вы законы читайте..

 

Так дайте ссылку на ФЗ, где сказано кто из нетрудоспособных имеет такое право.  С каких пор ППВС стало нормой права?

 

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

 

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
 1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Сколько таких постановлений пленума впоследствии было отменено самим же пленумом, при этом закон не менялся? 

 

Человек получивший к моменту открытия наследства травму и впоследствии став инвалидом бессрочно таки правом не обладает, а работающий пенсионер обладает?

Где логика?


  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 15:27

С каких пор ППВС стало нормой права?

 

запасаемся попкорном


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных